Общество

Все таки в СССР было лучше, вы согласны?

Я хоть сам и не жил при СССР на на примере своих родственников знаю что было лучше. Вот например моя бабушка, она изначально жила в Лен. области, потом в 20 лет познакомилась на работе с моим дедом который жил в Ленинграде и возил на завод сырье, они поженились, родилась моя мама и бабушка что-бы у чужих людей(у дедовых родителей) не сидеть в квартире пошла работать дворником и ей выделили комнату в коммуналке, потом 10 лет отпахав дворником, ей дали 2х ком. квартиру 50 кв метров, в совершенно новом доме, и не хрущевке, а в нормальном панельном доме, это было в 76 году....Сейчас такое есть? Нет...А жаль, я бы сейчас не побрезговал и пошел бы дворником пускай и за 10 штук и за меньше, и в коммуналке бы жил все это время бы, если бы мне через 10 лет гарантированно дали хотя бы однушку, пусть не в новом доме, а в той же панельке 40 летней давности, это же уже отлично...А что сейчас? Ну вот я работаю, ну получаю в месяц 30ку руб и 20ку в месяц отдаю за съемное жилье....На квартиру не накопить, ипотеку брать это отдать банку в 2е больше денег и то без всяких гарантий, да и кто даст ипотеку челу с доходом 30 штук? Никто... Так что в СССР люди лучше жили, у них хотя бы была возможность трудясь что-то дельное получить (ту же квартиру).
Однозначно! По всем параметрам! Мы были в безопасности-а это сейчас более чем актуально. Не было особого изобилия, но и никто не голодал. Хотели кто заработать,также ехали на Севера,на мартенах работали.. Никаких тебе кризисов и ежеквартальных повышений цен. Я еще успела застать это все. Бензин стоил 19 копеек! Хлеб-13! В столовках за него вообще ничего не платили. Да ,шмотья этого не было столько, но зато было бесплатное образование, медобслуживание, квартиры,как вы правильно сказали давали. Молодежи было где работать и учиться.. За детей не боялись!!!
Hayk80
Лучший ответ
Далеко не во всём ! :)
Витя Будыш
Нет. И ждали бы вы эту халявную квартиру лет 30 и то при условии, что вас на очередь поставили. А вам никто не мешает зарабатывать больше.
Анара Чыныева
Если не жил, то тебе просто невозможно судить, о том, как тогда было. Очереди на жилье длились по 10-12 и более лет. И ставили на очередь только при условии, что у вас в семье меньше 5 метров на человека. Да, дворники были исключениям. Ну так и у нас в стране сейчас есть исключения, которым в чем-то жить легче, чем другим. В дворники устроиться всем все равно не удалось бы. ДА и не удавалось - это была должность козырная. Да и здоровья не у всех бы хватило - техники-то нынешней у них не было, ломиками работали. Бабушка твоя в те годы была моложе, поэтому и вспоминает с нежностью. Но на зимнее пальто она деньги копила, на книжку откладывала, как ты сейчас на отпуск. Потому что только продукты и были дешевыми. А промтовары - нет. Медицина ыла бесплатная, но качество ее оставляло желать уже тогда. Зубоврачебное кресло было чем-то вроде средневекового орудия пыток. В то время как на ЗАпаде уже лечили другими методами. ЗА продукатми из Ленобласти ехать было дегко: до Ленинрада максимум 2 часа. Из других городов ездили за колбасой и по 4 и по 6 часов.
И - самое главное. Сейчас ты можешь осуждать, сравнивать, ты можешь слушать музыку. которую сам выбрал. В те времена вот даже за этот разговор тебя бы отправили для начала в отеление милиции, а там глядишь из комсомола поперли, а это - прощай хорошая работа, и та же очередь на квартиру от этого зависела во многом. У нас вот активысты комсомола годами обходили рядовых на этой очереди. Так что, парень, всегда хорошо в мечте, а не в реальности
Ирина Васюкова
Да, работа и зарплата были у всех, и с жильём вполне нормально.
Сейчас из выпускников ВУЗов 90% не работают по специальности. И о покупке квартиры только мечтают.
СССР лучшее в мире государство...было
Нет, не согласна. Потому, что сейчас Вы хоть и не можете получить за работу дворником квартиру-хотя я не уверена, что это так-моя родственница получила квартиру за честную пахоту на фабрике-15(!)лет, -зато Вы не знаете, что такое колбаса из туалетной бумаги и талоны на эту самую туалетную бумагу, не видели нынешних девченок в ужасных колготках сизого цвета, ни разу не сидели на партсобрании,, и не доставали продуктовые наборы к Новому году. Вашим родственникам повезло, они за честный труд получили жилплощадь, а что Вы знаете о тех, кто за такой же труд подлучал копейки-и все, т. к. у них эта самая жилплощадь была, а то что жило там 8 человек на 16квадратах-никого не волновало, Мой муж, прожив некоторое время в Германии (ГДР) как-то сказал мне, что самым большим откровением по возвращении на Родину для него явился вкус разливного пива-поверьте на слово, это смесь кислой субстанции с такой херней, названия которой в природе не существует, да еще воды % эдак 40,да еще пойди попробуй купи, как сейчас-зашел в магаз, выбрал оплатил, пошел пить. Нет, сначала постой в очереди минут 60,потом в трехлитровке-к подъезду, с воблой, неизвестно из какого болота вытащенной... Поверьте, мы сейчас своих прав не знаем, поэтому мало пользуемся, но ВРоссии много социальных программ помощи населению, надо поискать-может Вы в какую нибудь категорию попадаете. Я знаю женщину, которая вступив в партию ЛДПР. ходит в зооопарк бесплатно, например)
Александра ))
Раньше деньги можно было подкопить, но проблема как и где купить, а теперь вроде всё есть, но проблема как деньги подкопить, примерно так если упрощенно говорить.
Ольга Брейво
Свои недостатки были, конечно, пока СССР развивалось, как государство. У меня бы не было при прежних временах много из того, что есть сейчас. Но я бы не раздумывая променяла бы все эти "иностранные жвачки" на то, чтобы у нас в стране снова жили Люди, а не моральные уроды...