Общество

Почему все-таки в СССР не было такого воровства и преступности как в 90-е и сейчас тоже? Дело в идеологии или в чем?

Сейчас чувствуют безнаказанность
@зат Оразалин
Лучший ответ
занятость была больше... не было такого раздрая и разврата в душах... и не знали о своей бедности
Алексей Грачёв
Люди были беднее и наворованное было продать затруднительно.
Страз неотвратимости наказания, сознательность....
тупо брать было не чего, да и тратить затруднительно. Идеологии здесь рядом нет, хотя бы потому, что это самое воровство начали всё те же востпитанники идеологии, а не с неба спустившиеся профессионалы
все было но не в таком количестве однако
Асем Жанай
Преступность всегда бьiла, но нас полностью не информировали.
Почему не было? СССР в 1922 году образовался. Тогда в стране ситуация с преступностью была много хуже, чем сейчас. Ее как-то удалось улучшить только к середине 1930-ых.
В послевоенные годы, примерно до середины 1950-х был сильный всплеск преступности.
Так что все логично - преступность растет в годы социальных переломов и в следствии масштабных войн.
Николай Трунёв
Дело во вседозволенности,
когда законы приняты и вроде законы нормальные,
но их никто не соблюдает.. .

Для кого создаются законы?

Слушаю каждый раз новые законы, я все больше и больше убеждаюсь в том, что не принято замечать человека. На нас просто не обращают внимание. Никто и никогда не поинтересовался, как живет простой народ в глубинке. Ведь если и приезжают какие-то министры и тому подобное, то это начинается сплошная показуха. А вот правды-матки нет. А он, кажется, и не против того, чтобы ему все показывали. А где же все остальное? В каком оно состоянии? Это никого не интересует. Мы бедствуем, мы живем на мелкие гроши, а нам все новые и новые законы.
Лиза Абишева
Вполне по справедливости сейчас мы трудимся, воруем и живём: режим паразитирует на нас, а мы паразитируем на нём !
Сергей Морозов
почему не было - было, фраза Жванецкого только в то время могла появиться: "граждане воруют - страна богатеет! "
Серёга Сергеев Еще бы еврей Жванецкий сказал иначе про тот строй) Он и про 90-е сказал что-то типа: Что веселое было время... По ходу только таким и было весело тогда
Была государственная экономика и не было таких возможностей для воровства.
Был безнал, лимит, фондирование.... план.
Страну сознательно отдали на разграбление ворам и предателям . Иначе клику Ельсона пришлось бы расстрелять
Андрей Сычев
Проклятые 90-е всех развратили,
и обратного хода не наблюдается....
Нурлан Укибаев
В СССР не в куда было воровать !!!:))
Ну украл ты миллион, и что с ним дальше будешь делать ?
Это еще в "Золотом теленке" показывалось, когда Остап укал миллион, но не мог на него да же машину купить, поскольку для этого требовалась справка об доходах !
В итоге машину не купишь, особняк себе трехэтажный не построишь, счет в иностранном банке не откроешь, куда и зачем было воровать, если наворованное нельзя было потратить а если и начинал, то тем самым сразу привлекал к себе внимание органов ОБХСС.
А сейчас есть куда воровать, на наворованные деньги можно себе без ограничений покупать любые дорогостоящие вещи, можно вкладывать в свой бизнес, переводить деньги за границу, одним словом воруй не хочу !!!:)))
Надежда Алиева
@лекс Осинцев да запросто все пристраивали...
варианты...
покупали драгоценности, покупали квартиры (кооперативные),
покупали машины...
опять же на отдых каждый год ездили (дикарями - как будто по минимуму, но условия проживания были отменные и даже лучше)
ну и так далее....
серые цеха в стране то там , то там выявлялись...
Не было воровства? Насмешили. Каждый, кто мог унести со своего рабочего места все что плохо лежало, тащил это к себе домой. А воровство - это что не преступность? В СССР не было семьи, где бы не было кого -то из родственников, кто сидел.
C'est La Vie?!
Потому-что расстреливали без оглядки на мнение Запада.
Яна Череда
Дело в СОЮЗЕ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК.
1."из-за роста беззакония во многих охладеет любовь";
2."Но знай то, что в последние дни наступят необычайно трудные времена. Люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными, лишёнными родственных чувств, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, ожесточёнными, не любящими добродетельность, предателями, своенравными, гордецами, любящими удовольствия, но не любящими Бога, имеющими вид преданности Богу, но отвергающими её силу";
злые люди и обманщики будут поступать всё хуже и хуже, вводя в заблуждение и заблуждаясь"-написано в Библии
Дело в безнаказанности.... и отсутствии расстрела и конфискации....
Олег Кукарин
потому что был закон и порядок везде и во всем, была идеология, жизнь была наполнена смыслом, а сейчас бардак какждый сам по себе в своей норе и не понять что и к чему ведет и куда мы катимся
Саша Антипов
http://www.flibusta.net/b/247975/read -любителям читать
Михаил ***
И в идеологии, и в более качественной работе органов внутренних дел (неотвратимость наказания).
Нет никаких общественных организаций. Некому этим заниматься. Все только сверху.
Все знали меру. И была конфискация. Это главное, что тормозило воровство.
Денис Иванов
Было и раньше воровство... только не в таких размерах, как сейчас...
Алёна Исайчева
Дело в замалчивании !
А расследования Гдляна и Иванова?
Когда в 1983 году пришла работать на завод удивило что каждый станочник считал за должное прихватить после смены необходимое в хозяйстве. Была проходная с охраной, но забора как такового не было. Воровали все.
Буржуев не было.
Я думаю, что дело в страхе за будущее своих детей, внуков и за себя. В неуверенности в завтрашнем дне. Гримасы капитализма, так сказать. А не надо было за Ёлкина голо совать. Горби предупреждал ведь честно, по телевизору: Не дайте себя обмануть. Инфу можно найти в архивах новостей центральных каналов.
Яна Райская
Потому, что правоохранительные органы лучше работали.
дело конечно было не только в идеологии, но так же было уважение такой книги как УК. и так же не было такого классового деления как сейчас. все были равными в отношении денег.
Ксения Кокенко
Дело в том, что в отличие от власти "демократов" никого из прежних руководителей не обвиняли в воровстве. А рыба гниет с головы. Дело также в производственных отношениях и коммунистическом воспитании. Несмотря на невзгоды и отсутствие достатка доля преступности была значительно меньше, хотя люмпены существовали всегда.
Любовь Бурова
в СССр было принято многое оставлять за кадром, поэтому многого люди просто не знали
Строй другой. Дикий капитализм в России это абсурд
В целом особо воровать нечего было такого, из-за чего можно было бы рисковать сильно. .
Банки были представлены одним банком по всей стране... его и охраняли ого-го, ведь денежки, то все ГОСУДАРСТВЕННЫЕ БЫЛИ!! !
Милиция работала не за бабло, а на совесть... уровень раскрытия преступлений был выше... тоже сдерживало... .
Ну и постоянная работа с молодежью проводилась... Плохо ли, хорошо ли, но найти работу и прожить можно было не вляпываясь в аферы
сейчас ситуация иная, куча частных банков, которая и защитить себя не могу хорошо, по настоящему богатые организации и люди есть.
Полиция не отличается рвением в поиске преступников, уровень раскрытия низкий. .
Но самое главное, у молодежи нет перспективы тродоустроиться.. .
Вот и идут в воры.... все же кушать хотят!!!!
Но где ты видел что они у себя воровали, они распределяют все те блага которими пользовались раньше.
Sinisa Micevic
Sinisa Micevic Не выдел, а видела, ИЗВИНИ.
было есть и будет. но тогда страх был были в моде павлики морозовы. и каждый ждал и видел как бы сдать и сесть на это место. насчет уголовников у них был кодекс чести и нельзя было убивать полицейского. идеология не причем. неотвратимость наказания вот постулат основываясь на котором можно покончить с беспределом.
Чиновники заграбастали власть, о как!

Воровали при любом общественном строе. Но по чину. И молчали. Как тогда умели молчать!
В первую очередь в воспитании, Во-вторых, работало огромное число бесплатных секций и кружков - дети и подростки не были предоставлены сами себе, их неуёмная энергия направлялась на созидание. В-третьих - материальное положение большинства населения было одинаковым, а те кто имел больше не особо этим кичились соответственно было меньше соблазнов. Из-за отсутствия занятости подростков, в 90-х мы получили безбашенное поколение пива,
потому что были какие то идеалы, нравственность в обществе!
Акыл =)
Тогда в СССР все жили более дружно: не замечали какая у кого национальность, кто сколько имеет, все думали более или менее одинаково, отличаясь лишь в деталях. Над всеми витала идеология, и она как то оставляла отпечаток на людей. К этому подводило советское искусство, пробуждавшее в людях все, что есть в человеке хорошего. Раньше в СССР могли человека привести с улицы и накормить, и даже оставить на ночь: люди не боялись друг друга. Доверяли. . Кто знает, может, тяжелые годы, прожитые нашими людьми в годы войны и культа личности Сталина, когда ни у кого не было гарантии свободы и уверенности в завтрашний день, сплотили их. Преступники в советское время тоже были, и целые мафии были, которые зарабатывали огромные деньги, только при этом, эти богачи не знали на что их тратить. Они (преступники, воры, мошенники, бандиты и прочие антисоциальные элементы) знали, что из СССР некуда сбежать. Ну куда и докуда можно было тогда при Советах сбежать: СССР был закрыт со всех сторон, мышь не могла просочиться через границу.
В Советском Союзе не было этой самой желанной цели непременно подняться по социальной или имущественной лестнице. . Ну что можно было иметь в годы СССР? Машину, дачу.. . -и все: потолок. А сейчас можно владеть и заводами, и пароходами, городами! Оттого и преступления: у людей крыша сошла, всем захотелось иметь и иметь. Слово "иметь" стало главным словом, выражающем все желания и эмоции нашего современника, бывшего советского человека. Но основное большинство наших сограждан, все таки, далеки от бизнеса. Они привыкли к той старой жизни: нам всем трудно переключиться.
В Западных странах люди веками привыкали к капитализму и капиталистическим порядкам А нас заставляют адаптироваться к капиталистическим джунглям за пару десятков лет.
Дело в целях экономики: общественное благо или личная нажыва.
Тогда богообиженные знали своё место
И в идеологии, и в более жёстком УК. Да и люди другие были.
никто раньше не воровал поскольку была идеология вера в коммунизм и за любую оплошность казнили сразу
да было еще и похуже. вся преступность просто выросла органически из советского строя и взросла на нем. все значимые воры в законе в том числе и мною очень уважаемый с человеческой стороны Иваньков (ЯПОНЧИК) настоящий русский витязь начали свою деятельность из советского периода.
Было, только это тщательно скрывали за маской благополучия, т. к. нужно было строить коммунизм, а коммунизм - это когда все хорошо и нет преступности. КГБ работало на славу и люди находились в неведении, что именно происходит в стране, и думали, что у них всё хорошо. Вот и Чернобыль скрыли, пока все не облучились, кто там жил. Только в конце 80-х стали писать про наркоманов и алкоголиков в открытую, самолично читала старые подшивки. так что не надо ля-ля тут.