Общество
почему в сталинских лагерях блатные издевались над политическими, а не наоборот? блатных меньше было по свидетельствам +
солженицына и шаламова намного, и тем не менее это они политических всячески притесняли, отбирали пайку, заставляли стирать носки и принимать за щеку. как так получилось и не помогали ли блатным масоны и всё остальное мировое закулисье?
Просто блатные были более организованны, сплочённы и нахраписты. Да и лагеря это ж стихия вовсе не политических.
уровень развития иной
Потому что блатные считались "друзьями народа", оступившимися (подумаешь, несколько человек зарезал, делов-то!) . Они были на легких работах. А что касается масонов - это кто Вам так мозги закакал?
Это поощрялось руководством исправительных учреждений! Политического не пинал только ленивый! Тем более, что все они сидели безвинно, надеялись на справедливое разбирательство, да и менталитет не тот, что у уголовников - "бить человека по лицу я с детства не могу"!
интеллигентность не позволяла
не могли заточками орудовать что бы блатных на место поставить
СоЛЖЕницын сам из масонов был.
Вон уже запрещают изучение его книгн в школе, потому что слишком много соврал.
задание у уголовников было такое, чтобы политическим зона санаторием не казалась.
Конечно, в какой-то мере, есть в вашем вопросе ответ. Разумеется мировое закулисье активно истребляет цвет нации, или хотя бы его мыслящую часть. Народ должен исчезнуть, и если его не возможно победить в бою, то нужно разрушить его культуру, религию, переписать историю, перевоспитать молодежь (для того и ювенальная юстиция) , истребить носителей этих знаний, поставить их вне закона ...ну и прочие, известные всем средства и методы.
Сталин был уголовником!! ! И что вы хотите? Вся страна медленно, но верно катилась в светлое уголовное будущее.
Чёта ты нагородил, отец) ) Думаю что Солженицын чутарь напридумал
По уголовным статьям сидело 95% заключенных, они были объединены и не считались врагами народа, а просто преступниками нарушившими закон и исправляющимися. Политические-это враги государства. а отсюда и отношение к ним как со стороны блатных, так и властей. И конечно уголовников было большинство, политических специально не собирали вместе. а делили на все колонии и тюрьмы
Уголовников гнобить политических разрешала администрация лагерей
блатата не претендовала на власть как политические, так что надо ещё посмотреть кто там администрации зад лизал
вот ты косишь под урода!
а ведь и Шаламова знаешь!
..ежели читал-сам ответ должен знать!
я ток одного не понял... может и врал Варлам.. как Капитан чесать блатному мог пятки?
а ведь и Шаламова знаешь!
..ежели читал-сам ответ должен знать!
Да человеком просто надо быть, тогда куда не сошлют, нигде не страшно
Зато с царской каторги блатные уголовники выходили или глубокими калеками или на тот свет! При царе не было рецидивистов, что было правильно. Сталин слишком мягкий был, вот и церемонился с уголовниками как с цацами
Во-первых, блатных в тюрьмах было больше, чем политических. Во-вторых, администрация считала их социально-близкими, и поощряла их издевательства над политическими. В-третьих, все известные восстания в лагерях организованы политическими, уголовники просто на такое не были способны, — слишком трусливы.
Примерно так, даже амнистия на 53 статью не распространялась, иными словами ежели ты соседа грохнул по пьяни, но очень любишь товарища Сталина - ты плохой парень, но тебя можно перевоспитать, а вот если оторвал агитку с портретом вождя, дабы подтереть жопу - ты безответственный подонок-диссидент и лес тебе валить до седых волос. Скажи спасибо, что не расстреляли.
Их били за словоблудие.
"Приëм 1: уход от темы вопроса.
Получая неудобный вопрос, собеседник попытается теми или иными рассуждениями перевести общение в другую плоскость. Если проще, то был задан вполне конкретный вопрос с вариантами ответов "Да/нет/почему?", а получаете в ответ пространные рассуждения на смежные темы или вовсе ответ на другой вопрос. (На форумах такой приëм называется "оффтоп" и карается баном)."
А там уголовники были народ простой, за уход от темы просто били.
Потому что многословие раздражает. а если уход от темы, то раздражает еще больше.
А политические поговорить очень любили!
"Приëм 1: уход от темы вопроса.
А политические поговорить очень любили!