Общество

Почему на католическом кресте нет нижней косой перекладины символа «мерило праведное» ?

Касая на православном кресте означает отход души от тела, значит католикам это не интересно...
Олжас Культасов
Лучший ответ
А на том кресте, на котором Христа распяли, была эта перекладина?
Еркебулан Мухтаров Была
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/3b/Meister_der_Schule_von_Nowgorod_002.jpg/477px-Meister_der_Schule_von_Nowgorod_002.jpg
На кресте, где распяли Иисуса, действительно была перекладина, служила она подпоркой для ног, и для символа "католицизма" (на самом деле это латинский крест, встречается он и в других религиозных течениях) эта подпорка важной роли не играла. Зато в православии она дополнила символ распятия (православные считают латинский крест неполным) , указав на то, какая участь постигла распятых рядом с Христом разбойников - один попал в рай, другой - в ад.
Строго говря видов христианских крестом немало.
Греческий крест, Латинский крест, Крест Святого Петра, Крест евангелистов, Архангельский, Голгофский крест, Мальтийский крест, Лотарингский (патриарший) крест, Папский крест,
Православный крест, Андреевский крест.
В своем вопрое Вы наверное имели в виду православный крест. Православный крест, чаще всего используется Русской и Сербской православными церквями, содержит, кроме большой горизонтальной перекладины, ещё две. Верхняя символизирует табличку на кресте Христа с надписью «Иисус назарянин, царь иудейский» (ИНЦИ, или INRI на латыни) . Нижняя косая перекладина - подпорка для ног Иисуса Христа символизирует "мерило праведное", взвешивающее грехи и добродетели всех людей. Считается, что она наклонена в левую сторону, символизируя то, что покаявшийся разбойник, распятый по правую сторону от Христа, (первым) попал в рай, а разбойник, распятый по левую сторону, своим хулением Христа, ещё более усугубил свою посмертную участь и попал в ад. Буквы IС ХС являются христограммой, символизирующей имя Иисуса Христа.
Marat Bekeshov