Общество
Почему у православного креста нижнее перекрестие наклонено?
Я слышал две теории: 1. с какой ноги он поднимался на крест та и опустилась. 2. Что то тот кто был с права покаялся, а тот что с лева нет. Помогите узнать истину.
любите сказки ?
Это не перекрестие а копьё котором пронзили Христа.
это весы небесные.. правая сторона должна быть выше левой.. т. е. благие дела перевешивать..
Я слышал еще одну теорию. Это символический указатель на небеса в Рай и под землю в Ад.
Два.
Нижняя косая перекладина — подпорка для ног Иисуса Христа символизирует «мерило праведное» , взвешивающее грехи и добродетели всех людей. Считается, что она наклонена в левую сторону, символизируя то, что покаявшийся разбойник, распятый по правую сторону от Христа, (первым) попал в рай, а разбойник, распятый по левую сторону, своим хулением Христа, ещё более усугубил свою посмертную участь и попал в ад.
люди так придумали по какимто причинам
Вопрос о причине начертания нижней перекладины наклоненной достаточно убедительно разъясняется литургическим текстом 9-го часа службы Кресту Господню: "Посреде двою разбойнику мерило праведное обретеся Крест Твой: овому убо низводиму во ад тяготою хуления, другому же легчашуся от прегрешений к познанию богословия". Иными словами, как на Голгофе для двоих разбойников, так и в жизни для каждого человека крест служит мерилом, как бы весами его внутреннего состояния.
Одному разбойнику, низводимому во ад "тяготою хуления", произнесенного им на Христа, он стал как бы перекладиной весов, склонившейся вниз под этой страшной тяжестью; другого разбойника, освобожденного покаянием и словами Спасителя: "днесь со Мною будеши в раю" (Лк. 23:43), крест возносит в Царство Небесное.
там были 2 разбойника один покаялся другой нет