Общество
До 1917 года Россия была почти 100% православная страна. Почему же православные скидывали кресты с церквей? Не верили или
Если завтра путин скажет что православие это плохо, или мода поменяется на что то другое, поверь, 80 процентов из тех кто орут что они православные и жизнь отдасдут за церковь и патриарха будут точно также крушить церкви и топтать кресты....
Настёна Шкут
Не надо за всех отвечать. А 80%, откуда такие цифры?
Чего там было бояться - если во многих местах кресты валили по собственному (!) почину - без всяких указок и приказов.. .
Просто уже давным давно - церковь, превратившись в организацию окармляющую исключительно власть придержащих, превратилась в глазах народа в такого же паразита как и все остальные - помещики, чиновники и проч.
Не зря наиболее честные священнослужители отмечали еще в 1913-1916-м годах, что реально воцерковленных людей ( не верующих, а именно тех, кто регулярно ходит в церковь и соблюдает обряды) практически не осталось - в институте церкви народ разочаровался.
Отделили церковь от государства и пошло гонение на веру...
С. Михайлов. "Покояние". Прослушайте. Это про нас.
и до 17 года и сейчас большинство, кто называет себя православными, ограничиваются ношением крестика на шее и крашением бессмысленным яиц на пасху.. вот и все православие.. библии то большинство не открывали никогда, а если и открывали, то не читали, а если и читали, то ничего не поняли, что там написано.. вот и тогда и сейчас делают то, что им власти приказывают, умело манипулируя толпой-сказали кресты скинуть-бассейн вырыть, с криками ура скинули, вырыли, через 70 лет сказали бассейн засыпать кресты поставить, с криками ура засыпали, поставили..
Ну, не 100% - было много мусульман, иудеев, лютеран, буддистов, язычников.. .
Были сектанты: молокане и духоборы, хлысты.. .
Это в общей сложности миллионы подданных Российской Империи.. .
Много было и "формальных" православных, только по крешению, а на деле агностиков и атеистов или последователей каких-то апокрифических учений. типа, антропософии. .
Было много старообрядцев, внецерковного плана, объединившихся различные безповские согласия. .
Практически все они, в той или иной степени, по известной формуле обер-прокурора Св. Синода Константина Победоносцева, были принижаемы и гонимы... .
Т. е. обид на РПЦ и поддерживающее ее гос-во накопилось не мало, в народе.. .
В то числе и в формально православном, который видел попов и их жизнь, что называется изнутри и не сильно уважал, за поборы, пьянство и прочее...
Попы достали! Даже такого действительно верующего человека как Л. Н. Толстой отрекли от церкви и пропели анафему!
Попам бы это .да мв науку: не ставить церковь выше веры. это и сейчас-актуально....
Наталья Костюк
по руски научись писать чурка дурацкая.
Сталин провернул мясорубку коллективизации, но эффекта ожидаемого НЕ достиг. Зерна НЕ прибавилось. Необходимы трактора должного качества и в необходимом кол-ве.
Ограбил всё население на золото.
Первыми под гильотину ВЧК пали ВСЕ рел/конфессии. Св/служители гибли под пытками, в тюрьмах, лагерях, ссылках. Храмы взрывались в поисках мифических кладов, самая главная ценность книги – сжигались. «Религия – опиум для народа!» . Удар по культурам всех народов, бо религия есть к/угольный камень любой культуры.
Вступившиеся за к/ист наследие деятели культуры и науки тройками рассматривались как пан: - славянисты, - тюркисты, - исламисты, - монголисты.
Обкомы (вступившиеся за кадры) расстреливались в полном составе. Как агенты японской, германской, польской, марсианской разведок.
Причём (в %) самые страшные зачистки происходили в рядах ВЧК, ОГПУ, НКВД. Именно туда проникали агенты самых фантастических разведок, пАтчему-то.
ВСЁ золото было отдано подлым капиталистам за 5.000 заводов.
Тем самым подлые были спасены от В. депрессии.
Протестовавший против таковой политики КомИнтерн был не единожды обезглавлен (по отработанной схеме) , позже остатки аппарата разогнали по лагерям…
В 32 –ом вышел печально известный Указ 3-8 (о трёх колосках, - до расстрела) . Нам остаётся только догадки строить о масштабах голода…
Но Сталин поставлял зерно в Германию, - братку ефрейтору до 22 июня…
Подлые начали поставки комплектующих, монтаж, запуск заводов.
С 39-го лучший в мире тяжёлый трактор КВ-1 пошел в серию, с 40-го лучший в мире средний трактор Т-34 пошел в серию, и прочая с/х техника. Веялки, сеялки слетавшие до США и обратно.
Сталин в 39-ом напал на Финляндию, «по просьбе пролетарского правительства в изгнании Куусинена» , - и получил отпор.
Но позже - снова напал, по причине опасного (близкого) расположения Финляндии к Питеру. Финны подписали условия Сталина, отдали земли.
За это СССР был исключён из Лиги наций, как гос-во – агрессор.
ВСЕ контракты – подлые порвали.
Сталин обратился за помощью к братку-ефрейтору.
Ефрейтор «доводил до ума» незавершонку.
Контуженному ефрейтору Сталин помог разгромить Польшу…
Позже подогнал гигантскую армаду к самой границе.
Линии обороны строить НЕ стал, - НЕ дурак, ведь.
Без Оборонительного Плана, Приказа. На блюдечке – преподнёс.
22 июня – катастрофа… Страшный лозунг «Нас – миллионы!» … Победа – страшною ценой.
Экономика США (спасённая Сталиным от В. Депрессии) в течение ВОВ только усиливалась. По окончании ВОВ настолько, что США предложило ВСЕМ гос-вам (участкам ВОВ) план Маршала, помощь в восстановлении порушенных экономик.
Но Сталин отказался от протянутой руки помощи, отказался и выводить войска из оккупированной пол-Европы.
Так началась холодная война…
Продуктовые карточки, засуха 47-го…
В 48 вышел Указ 4-6 (гуманный, от 2 до 5, за горсточку зерна) .
Наши предки на коленках подбирали эти колоски, но Сталин кормил, поил пол-Европы. Фанатично веруя в историческую неизбежность коммунизма…
Горбачёв прекратил холодную войну, - Боливар (экономика СССР) не выдержал двоих…
Вынужденно прекратил.
Ограбил всё население на золото.
ВСЕ контракты – подлые порвали.
Ефрейтор «доводил до ума» незавершонку.
Так началась холодная война…
Продуктовые карточки, засуха 47-го…
Вынужденно прекратил.
Олеся
- Ким: пример абсолютной экономической изоляции /независимости от внешнего мира – скопировал у японцев эпохи мэйдзи – идея чучхе.
ак. Сахаров: теория конвергенции (антипод теории чучхе): реформатор марксизма…
Базис теории – исторические факты:
Помощь Сталина кап-там от В.депрессии, - закупка 5.000 заводов. Но, можно сказать и по-другому, - трудно переоценить «вклад» кап-тов в успешной индустриализации СССР.
Помощь кап-тов Сталину по ленд-лизу. Но, можно…, - трудно переоценить вклад СССР в успешную модернизацию заводов США.
В 1974 ОПЕК объявило нефтяной бойкот подлым кап-там, Брежнев спас (повторил Сталина) кап-тов – предложил нефть за зерно Канады. Но, - трудно переоценить вклад кап-тов в решение «прод проблемы» СССР.
Но нет пророков в своём Отечестве…Сахарова – «ушли», Евреем объявили…
И, всё потекло, закапало…
Базис теории – исторические факты:
И, всё потекло, закапало…
потому что РПЦ своей смычкой с властью достала уже тогда. Сто лет прошло - ничему не научились.
Как легко управлять гражданами сей особой страны! Захочет власть - они атеисты, а захочет - вновь православные они!
В 17-м пришло быдло к власти, почему не пограбить?
Для этого гопота и неработь и поддержала коммуняк,
которые были сплошь нерусскими и церкви грабили
с удовольствием...
какая команда поступит от власти . ту и исполняют. чиновники. держась за свои тёпленькие места. . и соревнуются ещё кто больше пакостей сделает. -----чинушам было всё равно церкви рушить или совсем недавно виноградники и сады рубили. а исполнители этих указов всегда найдутся.
Gulinur Ibraimova
Привет,рыжик!Да уж такой мы народ..народ Власти боялся всегда!-(((
церковь всегда была инструментом власти и угнетения народа и никогда не заступалась перед властью за народ. но ведь известно, око за око и быть кривым оба. так что не надо голосить о том, что церковь обидели. она это заслужила всем своим отношением к народу и то же будет и дальше, если не изменит свой подход в этом вопросе. чтобы учить морали, надо быть и самому образцом в этом вопросе, а там и неизвестно с кого пример брать. и потом, не понимаю я, почему большевиков попрекают этими крестами и церквями.)) церковь служила только посредником между богом и человеком, говоря современным языком и брала откаты за это, выраженные в огроменных цифрах на собственные нужды сирых божских слуг)). вот коммунисты и убрали это связующее звено и оставили человека и бога наедине, снизив тем самым оплату до самого нижайшего минимума. так что не понятны эти попреки. никто не мешал человеку общаться с богом по его желанию дома, напрямую, бесплатно и не возражали против пожертвований на добрые дела. так что бочку катят, те, кто лишился тогда и боится лишиться кормушки сейчас и недоумки, которые не понимают своего блага.
Марина, что за фантазии? вы историю позабыли. большая часть интеллигенции были масоны.
среди рабоче-крестьянского люда было много язычников, буддистов. и как ни удивительно-
много атеистов. перечитайте наших классиков того времени, всё чётко и ясно...
сменилась власть - сменились приоритеты
вот опять двадцать пять скидывала армия и одураченые люди а за тех то заступался расстрел на этот счет есть не мало инструкций большевико палачей
...В конце 1917 года большевики отобрали у Церкви землю, имущество, учебные заведения. 20 января 1918 года Ленин подписал декрет СНК «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» , где сказано: «Никакие церковные и религиозные общества не имеют права владеть собственностью. Прав юридического лица они не имеют… Все имущества существующих в России церковных и религиозных обществ объявляются народным достоянием»... .
...хм, это Ленин, Троцкий, Дзержинский православные???. а быдло грабило и ломало... дай только повод.... как и сейчас-пусси-риоты, прямое дополнение к поц-риотам...
Жадыра Мысаева
В дореволюционной России, конечно, не 100% населения было православным, было много мусульман, иудеев, лютеран, буддистов, язычников...
Были сектанты: молокане и духоборы, хлысты...
Это в общей сложности миллионы подданных Российской Империи...
Много было и "формальных" православных, только по крещению, а на деле агностиков и атеистов или последователей каких-то апокрифических учений. типа, антропософии..
Было много старообрядцев, внецерковного плана, объединившихся различные безпоповские согласия..
Практически все они, в той или иной степени, по известной формуле обер-прокурора Св. Синода Константина Победоносцева, были принижаемы и гонимы....
Т.е. обид на РПЦ и поддерживающее ее гос-во накопилось не мало, в народе...
В том числе и в формально православном, который видел попов и их жизнь, что называется изнутри и не сильно уважал, за поборы, пьянство и прочее...
Доброе утро, Марина! Да мы никогда небыли православными да же 50%,с натяжкой. Крещение Руси, помните? Это не наша вера, нам её силой навязали. Ну и народ сделал вид, что верит. Мы как были, так и остались свободными. В прямом смысле .Почему не говорят, какая Русь была до крещения, и как навязали нам эту веру. Что, до этого мы были дикарями? Чушь собачья.
Это очень длинно отвечать. Тогда делался таталитаризм власти т. е выше ее нет никого, а тут оказалось есть еще выше. Злоба и ненависть
потому что от религии одни беды
Везде все время ходит в разном виде,
мелькая между стульев и диванов,
народных упований жрец и лидер
Адольф Виссарионович Ульянов.
мелькая между стульев и диванов,
народных упований жрец и лидер
Адольф Виссарионович Ульянов.