Те, кто не разбирается, но любят совать свой нос, списали готовенькое:
На табло "Часов национального долга" (National Debt Clock), расположенном в Манхэттене, закончились свободные разряды для отображения полной величины госдолга США, сообщает BBC News. Это произошло после того, как национальный долг США перевалил за 10 триллионов долларов.
Для того, чтобы полностью отображать размер национального долга США первый разряд табло, высвечивавший знак доллара, 7 октября 2008 г. стал высвечивать цифру 1 - первую в 10-триллионном числе. В ближайшее время на табло планируется добавить еще два разряда, чтобы оно могло отображать квадриллионные числа.
По данным официального сайта "Часов национального долга", сейчас госдолг США составляет 10,229 триллиона долларов. Начиная с 28 сентября 2007 года его величина увеличивалась 3,24 миллиарда долларов в день. По данным сайта, в США проживает 304,87 миллиона человек и каждый из них задолжал уже 33,552 тысячи долларов.
Общество
Какой долг у Америки, кому и в чем это выражается? Вопрос к тем, кто разбирается.
Елена Грудкова
Не могу найти инфу о механизме его формирования и чем он обеспечен. Там на самом деле все довольно интересно! )
Вешний долг у США 42 000 000 000 000 дол. выражается в том что они у многих назанимали денег а отдавать не собирабтся.
Долг понятие неоднозначное. Внешний Государственный долг более 10 трл. %
Вместе с долгами компаний называют цифру в 52 трлн.
Это все прямые долги. Т. е. кредиты, обязательства по облигациям и сходным монетарным инструментам, обязательства по депозитам, и т. п. Только Foreign - это не иностранные долги, а долги прямых филиалов иностранных компаний в США. Помимо этих $50 трлн. прямых долгов, существуют еще прямые обязательства фондов соцобеспеченья - Social Security, Medicaid и Medicare, т. е. типа нашего Пенсионного Фонда и Фонда ОМС, на сумму под $40 трлн. Ну и долевые обязательства, т. е. обязательства по акциям, в т. ч. привелигированным, по паям в разных фондах, и т. д. Но это по нынешним временам можно вообще за обязательства не считать, поскольку чистая стоимость всего американского акционерного капитала, за вычетом прямых долговых обязательств, отрицательная с 1986.
Долг в несколько миллиардов долларов. На Тайм-сквер висит нионовая вывеска и на ней показан долг США. Цифры постоянно увеличиваются.
долг всему миру. выражается в их валюте.
если есть интерес и желание самому разобраться в теме (а вдруг) , а не читать готовое - вот здесь неплохо написано, хоть и 2006 год:
собственно, про неплатежеспособность, каждый американец должен миру порядка 1 млн$