Вот зачем говорить ерунду? Насчет "тайных" союзников Германии. Чили была в антигитлеровской коалиции. Было левое правительство, которое возглавлял Педро Агирре Серда, а после его смерти в 1941 году до выборов сменились три руководителя (причем, политическая ситуация в стране не поменялась) . В 1946 году на выборах победил Габриэль Гонсалес Видела - вот тогда и началось! Разорваны дипотношения с СССР, в Чили хлынула волна новых немецких эмигрантов. Появилась колония "Дигнидад", которая в 1973-81 гг сыграла очень отрицательную роль в истории Чили. Так что.... вот как-то так.
Чилийская армия уже с середины 19 века строилась "по прусскому" образцу. С 1848 года началась очень важная для Чили немецкая иммиграция, которая позволила сформироваться сообществу немцев Чили. Немецкая иммиграция поддерживалась правительством Чили, в основном немцы селились на юге страны и очень сильно повлияли на культуру и национальный состав провинции Вальдивия.
Еще: Пикельхельм (множ. Pickelhauben; от стар Нем. Pickel = 'пункт' или 'кирка', и Haube = 'шляпа', общее название для головного убора) ; так же пикельхаубе — островерхий шлем, носившийся в XIX и XX веке немецкими вооружёнными силами, пожарными, и полицией. Он наиболее близко связан с прусской армией.
Во второй половине XIX века армии множества государств (включая Колумбию, Чили, Мексику, Португалию, Норвегию и Швецию) приняли пикельхельм или похожие шлемы.
Общество
почему каски чили похожи на немецкие
Каски всегда чем-то похожи, для дизайнерской фантазии места маловато )))
могу ошибиться, но у них и винтовки похожи на немецкие
форма каски фашистских войск практически идеальна, многие берут на вооружение
потому что в 1945 немцы бежали в латинскую америку, в том числе и в чили прихватив с собой вагон касок.
..такое впечатление, что у нацистов больше было союзников.. .
ЗЫ: Они тайно принимали высокопоставленных немцев 3-го Рейха, после ВМВ.. . где, множество офицеров и солдат, после войны подались во Французкий Легион (где и по сей день, в их музыке звучит нацистская песнь) , и т. д.