Общество
Почему идиш так похож на немецкий? Немцы от евреев произошли?
В 70 г. н. э. после воины Иудее с Римом Рим в наказание за непокорность этого народа изгнал их со своей земли, город и храм разрушил, а страну император Адриан в 135 г. н. э. переименовал в Палестину. Евреев бросали на римских аренах на растерзание дикими зверями и гладиаторами. Часть оставшихся ушли на Запад, а часть на восток. Потомков западных называют ашкеназы, а восточных сефарды. Ашкеназы на иврите это немцы, а сефарды испанцы. Ашкеназы усвоили усвоили северогерманскии диалект, но когда их после чумы 14 в. обвинили в том, что они в ней виноваты, хотя это было не так их изгнали в Польшу, где они получили каке то права, которых у них раньше не было, а при втором и третьем разделе Польши они оказались в России, которая тут же загнала их в черту оседлости и лишила всех прав и даже говорить на родном языке вот тогда то они и стали использовать этот язык, где основа немецкий с польскими и хохлацкими словами. черту оседлости отменили только февральской революцией 17 г.
Это один язык.
нда?
Идиш это еврейский диалект немецкого языка.
Улочный говор.
Сейчас на идиш почти никто не говорит. В израиле его тупо игнорируют.
..
Шпиль балалайка)))
Улочный говор.
..
Шпиль балалайка)))
Наталья Петрушенко
ЗиянтИ эт имА шельхА! Кустох тавалАй шармутА.
говорят это был когда-то один народ. но произошёл конфликт, далее раскол и часть одного народа была изгнана со своих земель... часть, которая стала в итоге евреями.
К вашему сведенью, евреи - одна из древнейших наций.
Гульжанат Имангазы
Генные исследования показали, что это не нация... Скорее клан чем нация...
Идиш -это язык евреев ашкенази, которые сформировался в Средневековье в Южной Германии, на базе немецкого диалекта .