Общество
конституция РФ запрещает курить в подезде? бабка задолбала... все время вякает что в суд подаст...
Забей. Не подаст.
Укажите ей направление, скорость и конечную цель. Только вежливо, а то потом не отвяжетесь. Например, предложите пешеходную прогулку с эротическим уклоном.
А может вы бабку задолбали своей махоркой?
С сожалением приходится констатировать, что действующее законодательство не предусматривает специального запрета на курение в помещениях общего пользования в многоквартирном доме.
Федеральный закон, непосредственно регулирующий, отношения по ограничению курения табака (ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 10.07.2001 N 87-ФЗ «Об ограничении курения табака» (принят ГД ФС РФ 21.06.2001)) не предусматривает запрет на курение в жилых помещениях (ст. 6 указанного Закона) .
Действительно ранее в соответствии утвержденными Постановлением Совмина РСФСР от 25.09.1985 № 415 (ред. от 21.05.2005) «Правилами пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР и типового договора найма жилого помещения в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда в РСФСР» Наниматель был обязан соблюдать санитарно-гигиенические правила, в том числе: «Не допускается курение в местах общего пользования в квартирах, где проживают несколько нанимателей, в подъездах, холлах и на лестничных клетках жилого дома» .
Указанные Правила утратил свою силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 21.01.2006 N 25, которым утверждены новые «Правила пользования жилыми помещениями» . Новые Правила не предусматривают ПРЯМОГО запрета на курение в местах общего пользования, в т. ч. на лестничных клетках.
Однако, если квартира находится в собственности применима следующая логика:
В соответствии со ст. 41 Конституции РФ: «Каждый имеет право на охрану здоровья…» .
В соответствии со ст. 17 "Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан": «Граждане Российской Федерации обладают неотъемлемым правом на охрану здоровья. Это право обеспечивается охраной окружающей природной среды, созданием благоприятных условий труда, быта, отдыха, воспитания и обучения граждан…» ,
Общеизвестным фактом, не подлежащим доказыванию является то обстоятельство, что КУРЕНИЕ ВРЕДИТ ЗДОРОВЬЮ…
В соответствии с п. 4. ст. 17 Жилищного кодекса РФ (далее ЖК РФ) : «Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей…» .
В соответствии со ст. 36 ЖК РФ «Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы….» .
В соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса: "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом".
Поскольку, государство гарантирует создание благоприятного условия быта гражданину при использовании своей собственности – лестничной клетки, коридора, иного общего помещения в многоквартирном доме и обязуется принять меры для сохранения здоровья такого гражданина, возможно предъявление иска к курильщикам об устранении в препятствии пользования своим имуществом.
А что мешает курить в своей квартире? Наслаждайтесь у себя дома. Почему весь подъезд должен дышать вместе с вами? А если кто то в подъезде болеет или не переносит этот запах, то как? Земля она круглая и если вы так относитесь к людям не ждите что к вам будут относиться лучше.
Не запрещает, но старость надо уважать. Да и курить вредно