Общество
Кто для вас Ельцин, мессия каторый спас Россию от гибели или преступник?
Сегодня первому Президенту России Ельцину, который спас страну от гибели, исполнилось бы 80 лет. Он является одним из самых выдающихся российских политиков ХХ века. Его основные заслуги заключаются в том, что он начал демонтаж КПСС, продолжил демократические процессы во всей стране, которые начал Горбачев. В начале 90-х годов защитил новые прибалтийские государства, бывшие республики СССР, от имперских посягательств Москвы. Он не допустил распада России, который начался было параллельно с распадом Союза. В августе 1991 года он стал центральной фигурой сопротивления путчистам. Не будь Ельцина, ГКЧП, без сомнения, одержал бы победу. Тогда же он приостановил деятельность КПСС на территории РСФСР, а затем вообще прекратил ее. Только за одно это ему давно надо бы поставить памятник где-нибудь в центре Москвы, чтобы издалека было видно. В декабре 1991 вместе с Кравчуком и Шушкевичем обеспечил мягкое, бескровное оформление фактически уже свершившегося распада советской империи. При этом Ельцин вовсе не был горячим сторонником всеобщего разбегания, как часто утверждают. Он надеялся, что разбегания можно избежать, и уступил только под напором Кравчука. В январе 1992 осуществил политическую поддержку революционных реформ Гайдара, спасших и преобразивших страну. Не приходится удивляться, что начиная с 2000 года появилась пропагандистская установка всячески обгаживать и гайдаровские реформы, и вообще 90-е годы, и персонально Ельцина для того, чтобы этой чернотой оттенить то, что начал делать его преемник. В 1996 не допустил возвращения к власти коммунистов перенеся за год пять (!) инфарктов. Последний инфаркт случился за неделю до второго тура выборов, но Ельцин нашел в себе силы появиться на избирательном участке и проголосовать. Были у Ельцина и ошибки. Одна из главных - война в Чечне, начатая им в конце 1994. Но самой большой его ошибкой стало то, что в конце 1999 он выдвинул в качестве своего преемника Путина, развязавшего вторую чеченскую войну. Кроме этого Путин перечеркнул многое из того, что сделал Ельцин, он отодвинул Россию далеко назад от того, что было достигнуто Ельциным. Очевидно, Ельцин верил, что заданное им направление движения России к демократии и рынку необратимо. К сожалению, в этом он ошибся. На самом деле оказалось, что развернуть страну и двинуть её в обратную сторону очень легко. Путин это сделал играючи. В последние годы пенсионер Ельцин осознал свою ошибку, но сделать что-то было уже поздно. Подводя итог можно сказать, что несмотря ни на что, несмотря ни на какие сомнения, ошибки, «загогулины» , Ельцин шел вперед, а не назад. А вот наследники его легким шагом, не ведая сомнений, стремительно двигаются в обратном направлении.
Александр Белоцерковец
жаль сдох гнида - не успели вздернуть
Какое время на Руси-таков Мессия.
Он уже принадлежит истории. Да и не пора ли нам избавляться от гнусной советской привычки обливать грязью покойников?
Светлана Глущенко
Давайте тогда и о Гитлере помолчим.
Мурат Джамалдинов
И пора избавиться еще от одной советской привычки:лизать задницу начальству (при его жизни).
Надеюсь он на сковороде!
Ельцин не первое и не второе . Член КПСС, популист и демагог, вознесенный к вершинам власти на волне народного недовольства . Человек никогда не бывший демократом и поэтому легко предавший цели и идеалы революции 1991 года . Выстроивший авторитарную и коррумпированную систему личной власти . " Путинизм " не отход от " ельцинизма " , а его плавня эволюция ...
Дважды президент России, которого давно нет на Земле.
По крайней мере, САМ ушёл в отставку.
Ни то и ни другое. Неординарный человек со своими достоинствами и недостатками. Сильная личность. Имел мужество красиво уйти - единственный! Развалил коммунистическую партию - за что ему честь и хвала. Не смог по ряду причин сделать все, что надо было, за что покаялся и просил прощения - единственный! Но он был первым и не смог избежать ошибок и просчетов. Он человек и этим все сказано.
Денис Глушко
На этой сильной личности столько крови, что вряд ли матери погибших солдат приняли его извинения, хотя в РФ всегда у власти были одни преступники, так что одним больше одним меньше
Алексей Петровский
Хорошо, что есть еще здравые люди здесь. Спасибо!
Какая разница-Ельцин, Иванов! Как история идёт, так и идёт дальше.
Бездарный правитель.
о мёртвых либо хорошо, либо не чего, вот М. С. Горбачёву огромное "спасибо" за демократию, это же 20 лет борьбы за выживание, нервов и страха за будущее.
Преступник вне всякого сомнения!
Этот алкоголик и привел к власти сутенера Путина - специалиста по подкладыванию проституток в постели прокуроров. То, что мы имеем сегодня - и его немалая "заслуга". У страны, у молодежи - нет будущего!
Инвалиды берутся за оружие!
http://www.nakanune.ru/news/2010/08/27/22205269
"Иногда удается дурачить народ, но только на некоторое время. Дольше - часть народа. Но нельзя все время дурачить весь народ". АВРААМ ЛИНКОЛЬН

Инвалиды берутся за оружие!

Maksat Iskakov
Ура мне!
Я и здесь не ошибаюсь в выборе друзей!
Враг народа подлежит забвению.
я не буду не поливать его грязью
не превозносить его
есть выражения"короля делает свита и возможно он не сумел контролировать свое окружения
что привело к трагедии
но именно во многом благодаря ему с ностальгией вспоминают предшествующий антинародный режим а наиболее темное пятно (считают лучшими годами)
не превозносить его
что привело к трагедии
второе
поганец
Склоняюсь к варианту №1.А вообще-для меня он не мессия (не надо этих пафосных слов всех-мессия и прочих в этом роде). А просто-человек, давший стране свободу. Человек, на годы правления которого выпало моё детство. И о детстве своём я ничего плохого сказать не могу. Я счастлив от того, что родился я в свободной стране, а не в тоталитарном СССР. И говорю спасибо Ельцину за это. И ещё я присоединяюсь к озвученному в одном из ответов выше. У Ельцина по крайней мере хватило мужества признать свои ошибки и публично попросить у народа за них прощения. Он единственным был, у кого на это мужества хватило. А вот, например, ни у одного из подонков из ближайшего окружения Сталина, на чьей совести десятки тысяч уничтоженных наших людских жизней, подписанных расстрельных списков-Ворошилова, Маленкова, Молотова, Кагановича и др. -мужества на то, чтобы извиниться перед народом за преступления свои, не хватило. Все умерли (причём долгую жизнь ещё прожили, сволочи: Молотов в 96 лет подох, Каганович-в 98)-и не извинились.. .
А грязью (причём-в 99 случаях из 100 абсолютно необоснованно) Ельцина поливают и по сей день люди с рабской психологией у них. Такие, кому милы дубина и кнут над их головой. Про Ленина, Сталина и всех им подобных метко очень (хотя и несколько грубо) кто-то в своё время сказал, что это были личности, которые в принципе народ России сожрали, переварили-а потом вместо народа высра... и рабское дерьмо. А потом-дерьмо рабское дало обильное потомство (в то время, как сотни тысяч уничтоженных большевиками лучших наших людей потомства не дали). И в итоге-несколько поколений вот такого вот дерьма у нас народилось. Таких хоть сапогами, видимо, по рожам их бей-а они будут сапоги эти, их бьющие, целовать. Рабская психология, очень глубоко вьевшаяся во множество людей у нас. Увы. Вот таким вот Ельцин и стоит поперёк горла. И, видимо, ещё не одно и не два поколения нам сменить надо для того, чтобы вновь возродить когда-то гордый, свободолюбивый дух нашего народа-который уничтожили ленины-сталины, превратившие людей в трусливое, покорное стадо...
Светлана Клюкина
Давно хотел Вас спросить, Тимофей: "За что Вы так ненавидите Россию"?
По телевизору его показывали всегда пьяным, помню что он ещё кредитов от запада столько нахватал, что наверное ещё ни одно поколение будет за них (него) рассчитываться, помню что он устроил войну в Чечне, что при нём был дефолт, что при нём уменьшилась рождаемость, а увеличилась смертность и эмиграция, при нём наша страна была поделена кучкой олигархов как наших так и иностранных. Пусть выводы делают потомки
преступник - однозначно - Нюрмберский процесс надо бы повторить с участием этого и меченного
для меня он политик непростого переходного периода. конечно, можно долго обсуждать его достоинства и недостатки как личности, но на деятельность как политика, я думаю, это мало влияет
Не поклонник Ельцина но при нём хоть какой-то глоток свободы вздохнул. Почему я его не люблю-не буду обьяснять ибо всёравно никто не поймёт. Но сейчас не лучшие времена я скажу да и думаю что хуже чем в 90-ые.
какой хороший был человек-шахтеры касками стучали, а пенсионеры молча умирали !!!
об умерших плохо не говорят
Он как Джордж Буш мл.
Преступник, человек разваливший страну
И это не облитие покойников грязью, это восстановление исторической справедливости.
преступник
преступник!
я помню про него только, что он с мешком на голове пьяный валялся под мостом и еще как подарил Майклу Джексону старинную саблю, какой-то ценный экспонат музея
Валихан Умбертов
Ай яй яй ! Саблю Николая 2 дарил Джексону Коржаков , а не Ельцин . Интересно почему при таком негативном отношении к Ельцину , всегда молчат о Коржакове , крайне темной личности , но даже депутаты КПРФ не разу не поставили вопрос о его привлечении к суду ...