Ну, очевидно же, что это просто физически и технически не реально для одного человека в то время.. . Если бы было реально, то у Стаханова были бы тысячи реальных последоватеей, а многие его бы и обошли по показателям.. .
Следовательно, можно сделать вывод, что Стаханов - это пропагандистский проект, а на рекорды Стаханова работала масса народа...
Общество
Как Алексей Стаханов увеличил добычу угля в 14 раз?
нормы после рекорда выросли до невыполнимости.
Шел 1935 год. Пятилетний план экономического развития выполнялся с большим трудом, в основном за счет авральщины, штурмовщины и приписок. Инициаторами движения за повышение производительности труда без учета соблюдения техники безопасности, технических норм и качества продукции выступали партийные комитенты на предприятиях.
Именно парторг шахты «Центральная Ирмино» в Кадиевке Константин Петров выступил с почином к Международному дню молодежи организовать небывалый рекорд выработки угля. Заведующий шахтой Заплавский решительно отказал, мотивируя это тем, что единоразовый рекорд парализует работу всей шахты и отвлечет от выполнения плана. Однако коммунисты не отступили и продолжали втайне готовить свою акцию. На роль рекордсмена был определен молодой забойщик Алексей Стаханов. Сын крестьянина-бедняка, он в 1927 поступил на работу на шахту коногоном. Затем работал крепильщиком, а с 1933 забойщиком. «У отца кулак был размером с голову ребенка, — вспоминает дочь Стаханова Виолетта Алексеевна. — Бывало, на спор подлезал под лошадь и поднимал её. Поэтому неудивительно, что на рекорд отправили именно его» . Кстати, Стаханову сообщили о его высокой миссии только за два дня времени «Ч» . Прежде всего, молодой шахтер отправился в контору и уточнил размер полагающегося ему за рекорд вознаграждения. Видимо, обещано было немало, поэтому в ночь с 30 на 31 августа Алексей Стаханов спустился под землю. Шахтеры не имеющие отношения к рекорду не были допущены в забой. Контролировали все лично парторг Петров и редактор газеты «Кадиевский пролетарий» . Все было подготовлено заранее: проверено атмосферное давление в шлангах, приведен в порядок транспорт. Лесогонам поручили спуститься в шахту раньше, чтобы обеспечить лесом крепильщиков, укреплявших лаву, коногоны были вызваны, для бесперебойной вывозки угля. Стаханову освободили для работы все 8 шурфов угольного пласта. Обычно в каждом шурфе работал один забойщик, который сам устанавливал крепь и отбрасывал лопатой уголь. Стаханову для этого дали двух помощников, так что он мог действовать отбойным молотком, не отвлекаясь на подсобную работу. В итоге на собрании, как сегодня принято говорить, трудового коллектива, было объявлено о четырнадцатикратном выполнении нормы.
Работал, а не в Сети киздил...
на него вся шахта работала. кстати, когда он ставил свои рекорды, общая выработка по шахте уменьшилась. но об этом, конечно, молчали
целая смена на подхвате была, что так не работать
внимательно изучил прочностные характеристики пласта угля, что позволило оптимизировать процесс выработки, а еще он реораганизовал процесс производства.
причина небывалого достижения Стаханова заключалась в умелом владении отбойным молотком, который сам по себе был в те годы чудом современной техники. До этого дня в забое одновременно работали несколько человек, которые вырубали при помощи отбойных молотков уголь, а затем, чтобы избежать обвала, укрепляли брёвнами свод шахты. За несколько дней до установления рекорда в беседе с забойщиками Стаханов предложил кардинально изменить организацию труда в забое. Забойщика необходимо освободить от крепежных работ, чтобы он только рубил уголь. «Если разделить труд, то можно за смену не 9, а 70-80 тонн угля нарубить» — заметил Стаханов. 30 августа 1935 года в 10 час. вечера в шахту спустились Стаханов, Машуров, Петров и редактор шахтной многотиражки Михайлов. Включили время отсчета начала работы. Стаханов уверенно вгрызался пикой отбойного молотка в угольный пласт. Он рубил с исключительной энергией и мастерством. Крепившие за ним Щиголев и Борисенко намного отставали. Несмотря на то, что Стаханову нужно было прорубить 8 уступов, перерезав в каждом куток, что занимало много времени, за 5 часов 45 минут работа была выполнена. Когда подсчитали результат, все ахнули: Стаханов нарубил 102 тонны, выполнив 14 норм и заработав 220 руб.
Работали 3 человека, и писали всё на него одного.
Задницу надрывал до усёру
По официальной версии, причина небывалого достижения Стаханова заключалась в умелом владении отбойным молотком, который сам по себе был в те годы чудом современной техники. До этого дня в забое одновременно работали несколько человек, которые вырубали при помощи отбойных молотков уголь, а затем, чтобы избежать обвала, укрепляли брёвнами свод шахты. За несколько дней до установления рекорда в беседе с забойщиками Стаханов предложил кардинально изменить организацию труда в забое. Забойщика необходимо освободить от крепежных работ, чтобы он только рубил уголь. «Если разделить труд, то можно за смену не 9, а 70-80 тонн угля нарубить» — заметил Стаханов. 30 августа 1935 года в 10 час. вечера в шахту спустились Стаханов, Машуров, Петров и редактор шахтной многотиражки Михайлов. Включили время отсчета начала работы. Стаханов уверенно вгрызался пикой отбойного молотка в угольный пласт. Он рубил с исключительной энергией и мастерством. Крепившие за ним Щиголев и Борисенко намного отставали. Несмотря на то, что Стаханову нужно было прорубить 8 уступов, перерезав в каждом куток, что занимало много времени, за 5 часов 45 минут работа была выполнена. Когда подсчитали результат, все ахнули: Стаханов нарубил 102 тонны, выполнив 14 норм и заработав 220 руб.