Общество

Может ли человек СССРовец строить капитализ на принципах капиталистического мира?

только такая фигня получается.
Ilay Buxtoayrov
Лучший ответ
СССРовец всё может. Но он такого не хочет. И значит такого не будет.
Вячеслав Огнётов Может.Многие готовы на это,но только не на принципах бандитского капитализма.
Да, если он умный, предприимчивый и удачливый. Хочу немного добавить. Если в нашей стране, то он должен уметь давать взятки, если не у нас, то это ему не нужно.
Вячеслав Огнётов А почему,предприимчивые и удачливые в "тень"бегут?Взятки дают? Это что нормально?
посмотри сколько бессменных президентов в постсовковом пространстве.... и не спрашивай. Пока люди, родившиеся и выросшие без знания коммунизма, не подойдут к серьезной зрелости - ничего не изменится
Lya Sarsenova
Вячеслав Огнётов Наверное хотел сказать: ничего не останется?
Да меня все как-то, как старого советского инженера, в разумные идеи тянет. Надо что-то построить, чтобы работало, и много, чтобы еще и все свое было, и еще оно окупаемое должно быть и конкурентоспособное на своем и внешнем рынке. Вместо этого нам предлагают свиную рожу и выгребайте сами, ваши проблемы. Например, я бы со стороны государства строил бы предприятия и поддерживал бы отрасти убыточные с виду для того, чтобы было все таки комплексное все. Например, некоторые сферы деятельности при капитализме нежизнеспособные, тем более при таком тупом и жадном, который сложился у нас. То есть они требуют длительных вложений, а дают малый доход и не сразу. Психология современного бизнеса - отхапать сейчас, поэтому экономика сначала стала несбалансированной, а потом вообще составные части терять стала. Ориентация на импорт ведет только к сокращению спроса из-за провала своего производства и прочего мелкого бизнеса, и росту цен из-за трестов. Описал это простите Маркс. Например, я бы не "инвестиции" рассовывал по карманам непонятно кого, а строил бы под ключ сам, потом сдавал бы в частные руки в аренду. Такое госудаоство называется сильным. Еще сверху видне в целом, чего в экономике не хватает. А так сама по себе, если е бросить, что Путин и сделал, она нахапает себе товаров "народного потребления", все обанкротится и копец опять, как 100 раз уже было. Потому что жирная свинья везде сидит, и делать сама не способна. Еще у меня тупые идеи сделать например армию самоокупаемой, чтобы она имела свои заводы, поля, коллективные хозяйства (естественно, там призывники бы и работали) , фабрики, да еще имела бы право под госконтролем излишки на рынке продавать, если такие появятся. А не тупость и мордобой. Еще.. . ну например, сделать отраслевые комплексы, где сельскохозяйственные предприятия обслуживают отраслевые центры сложного типа, состоящие например из наукоемких производств и сопутствующих им. То есть все в целом отраслевые центры высоких технологий на периферии, снабженные всем, включая научные городки и университеты. А так все собралось в мегаполисы из окраин, засело в городах в офисах, и ждут денег от дяди. Как выделили - толпы паразитов грызут. Такая "экономика" только грабит нищающий народ и остальные производства. КАПИТАЛИЗМ В ОДИНОЧКУ НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ, он разваливается и крах. ПРИЧЕМ ВСЕГДА И САМ. Нужно государственное регулирование, а не грабеж и свинство, как сейчас. Я что-то новое тут сочинил? ДА ОБ ЭТОМ В 80е и ПИСАЛИ! Причем много где. Тоже такие как я думали, как лучше СССР переделать во что-то боле устремленное в будущее. Переделали, бл.. . Еще бы я думал сразу о том, как организовать производство сразу конкурентоспособных товаров с ориентацией на западные рынки, только дешевле. Китай ТАК И ДЕЛАЕТ. То есть там государство само тоже бизнесмен.
Нет, он не хочет этого.