Общество

Славяне были варварами, которые имели города, имели свою культуру, свой язык, своё мировоззрение и своих богов?

Где тут варварство? А то их уничтожали за то что они не хотели креститься - есть просвещение?
Они были не варварами, а язычниками. Городов было столько, что Русь называли Гардарика - страна городов. А варварства было куда меньше, чем в христианской Европе.
Сергей Марьяш
Лучший ответ
Что же это за культура, без распространённой в народе грамотности, писменности, отрыве от литературных, научных и других источников цивилизованного Запада и Востока ?
Ольга Аринович
Еще каких то сто лет назад, уничтожение затерянных племен приобщением их к культуре мира и Иисусу Христу считали великим для них благом. В В отчете за 1902год по Австралии говориться что за последние 5 лет при попытках окультурить 12 местных племен, все они были уничтожены на 95 % общим количеством до 50 000, а остальные отправлены в духовные библейские резервации при поселениях . Какие культуры и какие языки они имели, никто не поинтересовался. Так же примерно было и у нас. В Результате и христианизации и последующего полного замещения остаточных культур культурами востока, все что мы предполагаем о дохристианских местных культурах и языках, это чистые догадки и мифология.
И.
Исраил .
Слово варвар имеет значение - чужестранец. Все просто.
славяне бурно начали развиваться и строить города, когда скорешились с византией и приняли христианство, а до этого бегали по лесам и поклонялись своим идолам
Сандра Сан
Ну если интересно сравни тогдашнюю греческую культуру и славянскую. Славянская в сравнение с ней примитивная.
Kamran Rustemov
Александр Дублин Славяне смотрели по телевизору как вы с палками бегали по лесам за мамонтами, деятели :))))
Японцы тоже получается варвары.
*fox *
Kamran Rustemov Именно поэтому японцы очень многое взяли из китайской культуры
славяне много кого имели.
потом нашу историю затерли, и теперь хотят иметь (или уже имеют) нас.
не города а городища, крупное строительство началось при христианстве, а варварами они были по римскому определению
Олег Аношин Крупное строительство началось не при христианстве, а прикоммунистах, по 1500 заводов за пятилетку. А до христианства на Руси было три великих княжества: Киевское , Новгородское и Полоцкое.
Исраил . По римскому определению они были "славус" или по византийскому "славиан" . slavus- старолатинское Раб. Свободным человек , по мнению римлян, мог быть только под властью кесаря, всех остальных они называли рабами. Так получилось что к моменту возникновения Византии славусы, или славиане, остались только к северо-востоку. Первое упоминание о славианах как о группе народов появляется в 14 веке.
Всё нормально - мы здесь - никто нас не уничтожил.
Да все были варварами, кста никого не прибили при крещении особо, до сих пор в России живут и здравствуют язычники официально
Серьёзных городов было мало. Киев, Новгород, Полоцк, Смоленск… Все, кроме Киева возникли к концу девятого века. Во всяком случае, к тому времени были достаточно серьёзными по местным масштабам городами. Все, так или иначе, связаны с торговлей и находились на крупных торговых путях. И скорее всего, если бы не это, ещё не возникли бы. В других славянских землях (вятичи, древляне и прочие) настоящих городов ещё не было (наши предки варвары ещё не дозрели) . И как мне представляется именно из-за своего местонахождения города и волости эти были обречены на христианизацию (центры ислама были дальше) .
Путь «из Варяг в греки» с ответвлением в Европу через Полоцк был слишком вкусным и доходным, чтобы его не попытались захватить. Некая группа во главе с "Рюриком" осела в Ладоге, затем была нанята Новгородцами (представляется, что реально это был наёмный воевода, как позже призываемые Новгородом князья, а летопись всё приукрасила) . Позже был захвачены Смоленск и Киев, последний контролирующий второй конец торгового пути, и стал столицей. В нём захватчики, в отличие от Новгорода были хозяевами.
Но языческие пантеоны, ПЛЕМЕННЫЕ пантеоны во много разные даже у племён одного корня объединению не способствовали и не давали права на власть. А ведь были племена разного происхождения. славяне, балты, финны, остатки иранских и прочие… И только единая религия могла их объединить. Владимир попытался создать объединяющий пантеон на базе языческих богов, не преуспел и выбрал чужую религию. Язычество могло уцелеть где-нибудь в лесах, но не на этом торговом пути. Только объединяющий монотеизм. Исламские центры были далеко, значит христианство.
Обычный союза власти, олигархов и попов, ничем не лучше и не удивительнее такого современного союза. Христианская церковь могла помочь власти и олигархам уерепиться, языческие жрецы нет. И поэтому они были обречены.
Славянские племена не принявшие христианства перестали быть славянами и стали предками немцев (опять же христиан) . Те кто приняли славянство своё сохранили.
Not Angell
И свою письменность, о чем стараются умалчивать...
Елена Юрова
Евреи везде подсуетились.
Marat Zh
уничтожение язычества - чисто политический шаг, с далеким прицелом
Лёня Волков
Сегодня уже не так важно кем славяне были в понимании невежд и басурман, сегодня главное что б славяне просто были, а не растворились в чужой культуре окончательно
Становление культуры, государству нужно было единство, выбрали сделать это с помощью веры, все с этого начинали... куда не плюнь у большинства национальностей с начало было много божье, а потом переход к монобожью. Куда не плюнь все были варварами, и вера отнюдь не атрибутика варварства... развитие городов и способностей, феадолизм и прочие путь становление к цивилизованному обществу
не вижу, чтобы все было нормально. нас стремительно уничтожают, наш фольклер, нашу историю. если мы себя не защитим, то скоро о нас только память останется