Общество
Почему морские разбойники выбрали именно такой флаг?(фотка внутри)....

Этот флаг называется "Веселый Роджер"
По одной из версий, «Весёлый Роджер» происходит от французского «Joyeux Rouge» (красивый красный флаг) . Это был флаг кроваво-красного цвета, поднимавшийся пиратами и означавший, что он собирается убить всех, кто окажется на борту корабля, который они атакуют. Каперы и корсары, которые были обязаны поднимать государственные флаги, во время атаки использовали чёрный сигнальный флаг, который означал предъявление ультиматума. Если противник не сдавался, корсары поднимали красный флаг. Позже англичане переделали «Rouge» в более привычное для них слово «Roger», а «Joyeux» в «Jolly», т. е. «Весёлый» .
Не менее правдоподобной выглядит иная версия. Во время эпидемии чумы, холеры или иной смертельной болезни, а также при угрозе бунта, на кораблях поднимали специальный флаг - две диагональные белые полосы на черном фоне. Это был знак другим кораблям держаться подальше, и пираты нередко использовали его, чтобы избежать нападения со стороны мощных военных кораблей. Со временем белые полосы трансформировались в скрещенные кости.
Третья версия возникновения Веселого Рождера связана с тамильскими пиратами. Они промышляли в водах Индийского и Тихого океанов и называли сами себя «Али раджа» - властители моря. Это словосочетание также созвучно английскому «Jolly Roger».
Четвёртая версия гласит, что пиратский флаг получил свое название от словосочетания «Old Roger», которое было одним из имен дьявола. В дальнейшем слово «Оld» могло превратиться в «Jolly».
По пятой версии это название произошло от имени короля Роджера II Сицилийского (22 декабря 1095 – 26 февраля 1154), который прославился многочисленными победами на суше и на море. Флаг Роджера II Сицилийского представлял из себя изображение двух скрещеных костей на красном фоне.
У разных пиратов свои «Весёлые Роджеры» , хотя чаще всего пираты просто поднимали флаги тех стран, которым симпатизировали или наличие которых было уместно в данной ситуации. Например, атакуя «испанца» пираты могли поднять морской флаг Англии, а чтобы уклониться от дотошных английских боевых судов можно было поднять флаг Нидерландов (Голландия в отличие от Испании тех лет не воевала с Англией).
Есть большие сомннения, что такой флаг РЕАЛЬНЫЕ морские разбойники вообще поднимали. Про флаги пиратов я могу много рассазать. Интересовался.
Аселя Джумашева
по новостям,по телику я не давно видел.ктото снял на камеру быстроходный катер с сомалийскими пиратами.там промелькул флаг,на подобие этого.
его выбрали не пираты, а те, кто мультики рисует. погугли, там много интересного.
Аселя Джумашева
а как ты обяснишь,что его используют сомалийские пираты,при нападении на суда?...помоему,тут дело не в мультиках,кто рисует...
этот флаг выбрали не разбойники, а какой-то писатель. Разбойники не дебилы, поэтому всегда ходили под чужими флагами.
Аселя Джумашева
ходить то ходили, потом:),но при нападении на судно пираты ,на своих катерах поднимают именно такой флаг,такой типа примерно стилистики.
да капитан у них электриком был, потом туда подался, а чё делать семью кормить нужно. и малевич видно участвовал ...визуалное решение креативное и коллективное...)))
Это потом придумали. А вообще-то был полосатый флаг - по количеству национальностей, представленных в экипаже.
Аселя Джумашева
такой разноцветный полосатый?...Но это на ходу,потом,когда судно захваченно...а при атаке на судно?...
Это портрет ихнего президента.
Прообразом знаменитого «Веселого Роджера» (череп и две скрещенные кости на черном фоне) , скорее всего, служил международный флаг, означающий, что на борту - эпидемия (например, чумы) . Такой флаг представлял собой две диагональные белые полосы на черном фоне (затем трансформировавшиеся в две белые кости) . Пираты, иногда поднимавшие на флагштоках своих кораблей флаг эпидемии, демонстрировали, что они так же страшны, как и чума, и одновременно отпугивали более сильные военные корабли.
Вообще, что касается отличительных особенностей флага - черепа и скрещенных костей, то они использовались с начала XVII века в качестве символа на многих полковых знаменах европейских войск, поэтому новинкой для пиратов не были. На знаменах кости традиционно размещались под черепом, но первые версии пиратской символики включали в себя и полное изображение скелета, держащего стеклянные часы и копье, пронзающее сердце. Именно так выглядел флаг пирата Джона Куэлча, в дальнейшем позаимствованный знаменитым Блэкбердом.
Самый известный черный флаг пиратов - с черепом анфас и скрещенными костями - принадлежал Эдварду Ингленду. Такой же флаг, но с черепом в профиль, был и у Счастливчика Генри Эвери. Модификация «Веселого Роджера» (череп анфас, но вместо костей - скрещенные сабли) красовалась на мачтах Джека Реккама. К слову, данный флаг также можно встретить в компьютерных играх, посвященных пиратству, а также в фильмах «Пираты Карибского моря» и «Остров головорезов».. .
потому что-осторожно убьет)))
черный фон - цвет смерти, череп с повязкой на глазу - ежу понятно, пиратский (стереотп - пират - одноногий и безглазый) , 2 скрещенные кости - дополнение к черепу, наводящее ужас, (древние пиратские дизайнеры просто не отличались шарокой фантазией)))))
Аселя Джумашева
да и нынешние тоже...
приколоться решили, чтобы все боялись....
Аселя Джумашева
приколотся та на врядли:)....а вот в качестве запугивания-эт вполне возможно...
я думаю, что красок под рукой у пиратов небыло поэтому бралась белая ткань чернилась сажей, а так как череп рисунок незамысловатый вот его и рисовали ну а кости это уже в зависимости от фантазии рисующего!
Аселя Джумашева
но вместо костей,говорят,рисовались и сабли...