Общество

Фильм "9-я рота"

Сегодня в очередной раз просматрел фильм "9-я рота" 4 или 5 раз, а может и больше. Как это давно было... и так недавно... Незнаю , почему, слезы наворачивались при просмотре этого фильма. Служил на стрельбище в Баку. Готовил "пушечное мясо " для Афгана....Готовили и отправляли " зеленых" эшелонами после месячных курсов "молодого бойца" в Афган....Я выполнял приказы РОДИНЫ. ..так же как и эти ребята, которых с нами нет... Был на должности старшины, но домой поехал рядовым....совесть не позволила иметь лычки....Когда дембельнулся... не досчитался 3 своих друзей детства....НЕ ВЕРНУЛИСЬ С БОЯ,,, Служил в Баку ...Бина... потом Сольяны... Пишите в личку... Прошу прощения перед теми кто вернулся с Афгана за тех кто не вернулся... Я был простым солдатом и выполнял свой долг перед Родиной... В то время каждый из нас хотел в Афган...Каждый выполнял свой долг перед Родиной как мог... А СЕЙЧАС МОЛОДЕЖ СПОСОБНА НА ЭТО?.. Те, которые за сотовый телефон убивают мирных прохожижх на улицах наших городов? ВЫ ,ОТМОРОЗКИ,СМОЖИТЕ защить своих беззащитных мать, отца, сестер, сестричек и братишек ? ВЫ СПОСОБНЫ НА ГЕРОИЗМ?
Тебе бы врача )
Дмитрий Тетерев
Лучший ответ
Роза Сайфутдинова Не помешало бы . Сердце прихватывает...
Сейчас доблестные 17 летние националисты стаей как шакалы избивают всех подряд и в армию даже не планируют.
Смогут. Не все. Как и тогда.
Только дело не в этом. Защищать что? И кого?
Россия давно стало страной инцеста. В том смысле, что подняться наверх невозможно. Власть и кормушка передается "кровосмешением". Только своим, а это, как знаете, ведет к деградации, уродству, дебилизму. Результат на лице
А мне по душе "Они сражались за Родину".
Tatiana Ashihina
Роза Сайфутдинова Два разных фильма разных времен , а смысл: в слове "РОДИНА" а не фильме
Времена сейчас другие и обстоятельства. Те кто служил там, потом стали резать головы русским срочникам в Чечне, они плюнули и забыли что такое советское офицерство. А в Афгане нечего делать, и тогда и сейчас. Дикая страна с дикими нравами.
Ser Kot Катенок
Роза Сайфутдинова Да они не виноваты Виновато государствао что это так произошло. У многих башню снесло после той войны, и нечего другого они не умели... тк в Афган ушли или со школьной скамьи или с ПТУ.
надеюсь, вы не про всех молодых так думаете.. . жаль, что война оставляет следы в душе.
Роза Сайфутдинова Леночка я не про всех так думаю, выше я уже ответил на подобный вопрос. Среди молодежи всегда есть новаторы, ..и всегда найдутся те кто им подставит ножку. Нашему правительству не выгодно что бы молодеж думала... слишком много ненужных вопросов посыпятся в их адрес. Сдесь молодежь не виновата... Такие времена.
Посмотри статистику сколько американцев погибло во Вьетнаме....
Виктория ****
Радик Сарсенбаев Да насрать нам на америкосов
Роза Сайфутдинова Поддерживаю. Да и сейчас они живут не плохо...
Не вина солдат, а беда в том, что они участвовали в той войне. И не "беззащитных мать, отца, сестер" они защищали тогда.
Дай бог, если он есть, чтобы была достойная жизнь, и ГЕРОИЗМ не требовался. Лучшее, что гражданин может сделать для своей страны - это освободить ее от заботы о нем и его семье.
Виталька *******
Роза Сайфутдинова Вы правы... это должна быть забота государства
И ты, нормальный мужик, считаешь Родиной этот заповедник комуняк, которые пацанов ни за х. . на смерть посылали? Нынешние - не все отморозки. И пусть живут.
Лена *****
Роза Сайфутдинова не все , согласен. Есть и хорошие созидатели,инженера, медики Но их очень мало
Что тебе ответить?... ТЫ -остался ЧЕЛОВЕКОМ, раз задаёшь такие вопросы.
Мишка Гамми
Не надо рассуждать о вещах, о которых не имеешь понятия. Чтобы говорить об Афганистане, о т. н. героизме надо было ехать туда. Меня, например, оставляли в части, тогда как всю дивизию с Белой Церкви отправляли в Афганистан. Я лично вместе с другом Джафаром подошел к генералу, ответственному за отправку и попросился, Наша просьба была удовлетворена. И 1,5 года, проведенные в Афганистане, самые лучшие в моей жизни. Почему? Потому что там я мог убить любого ублюдка. На гражданке же от ублюдков меня якобы защищают спецсллужбы. Но они разве сдебны на это?
А по поводу войны в Афгане надо читать книгу суфия Идрис Шаха, которую на рус. яз. никогда не переведут. И правду об Афгане в России никто не знает. Она запрещена!!! Так же как и многое о ВОВ, даже спустя почти 70 лет!! !
А фильмишко, о котором ты говоришь, советская Пропаганда, рассчитанная на идиотов. Ты набери на яндех или гугл назв. этого фильма и проштудируй отзывы о нем, исследования. Может въедешь в тему. Может улыбка познанья расплывется у тебя на лице.
И помни, что за 10 лет войны мы ликвидировали 1,5 млн. афганцев (в т. ч. безоружных детей, стариков, женщин) Или ты думаешь установки "Град" выбирали себе жертв из т. н. моджахедов?
Алина Шилькава
не смотрела фильм но все что создают современные сифонники смешно а перед отдавшими жизни всегда был низкий поклон
Евгений Пятов
Юра Ермаков
Роза Сайфутдинова Я уже понял что ты написал что то не то...Поэтому и стер свой пост. ТРУС!!!
калька с американских боевиков
Baktybek Amatov
Роза Сайфутдинова ЭТО наша история. Как куликовская битва, Битва с Наполеоном, Гитлером...
Понимаю.... Вам очень тяжело. Вы молодец, что просите прощения. А сами не поехали в Афган потому что не взяли? Или что?
Юля Сабдюшева
Роза Сайфутдинова Служил на полигоне, готовил солдат. Многие из нас писали рапорта об отправке в Афган , но из 10 только одно шло в дело. Но я считаю что тем что создавая своим курсантам на мирной земле условия близкие к боевым(пиротехника, дым) я их готовил к реальности в Афгане. Думаю что многим это помогло, так же как и завязывать правельно партянкуи
де.. ти.. ничего-то вы не знаете о войне... насмотрелись современных боевиков, начитались всяких глупостей, навязанных западными спецслужбами и туда же рассуждать. И Отечественную лучше бы некоторым не трогать. Промывают вам мозги, позволяете ну и радуйтесь. А вам скажу: молодежь у нас разная, есть такие что и под пули за родину идут, и детей спасают, и другие есть - отморозки по сути конечно не без того ...20 лет мозги им пудрят, что вы хотите.
те кто там погибал не распускал бы сопли в эфир как ты например. дать платок?
Молодец, солдат.. . А они каждый день видяn по ТВ Путина Медведева Якименко грызлова Нурналиева и Бастрыкина.. . Ну и что ты от них хочешь?
Sergei 1
Наша молодёжь способна на подвиг. Только не те кто ложится под Медвепута и смотрит Бивиса и Батхеда. А те, кто выходил на Манежку с лозунгами "Россия для русских"и т. д.
Ольга Першина
Роза Сайфутдинова Отдал голос за тебя... К сожалению я не русский, я простой татарин)))
Но ты молодец!!! Думаю что с моим сыном ты нашел бы общий язык
+1000!
Молодёжь не виновата за то что ВЫ были на войне...
Роза Сайфутдинова Я не был на войне, Я готовил СОЛДАТ по приказу РОДИНЫ
Перефразирую: "Вы готовы стать пушичным мясом"? Вы же готовили пушечное мясо. Посмотрите вот это видео: Исповедь Генерала Рохлина о Чеченской войне. http://video.yandex.ru/search.xml?text=СЂРѕС… Р» РёРЅ&where=all#search?text=СЂРѕС… Р» РёРЅ&where=all&filmId=75668694-00
Там генерал первой чеченской Рохлин (убитый так же как и Лебедь, Трошин и многие другие) прямо говорит "Они воевали за мафию и их деньги".
Роза Сайфутдинова Воевали за Родину, веру. и стремились к коммунизму. А где мы сейчас? В каком строе живем? Это и анархией не назавешь... Беспредел....
если это обращение ко всей молодёжи, то ты ничем не лучше, раз видишь всё только через призму телевизора.. . поверь, в реалиях очень многое отличается от твоих скоропалительных выводов.... в моём понятии долг перед Родиной - это её защита от врага, а не война на чужой территории, причем такая война, цели которой ясны только верхушке коммунистического айсберга, в конце концов растаявшего
Роза Сайфутдинова Такая молодежь мне m,jkmit по душе. Я рад если ты из тех+100 Дал голос за тебя