Общество

Насколько можно расширить кругозор глядя в замочную скважину?

Мне, в моем возрасте, наверное, уже и стыдиться нечему. Поэтому и припомню одну историю.

Перед войной дело еще было. Мне тогда лет 14, видно, исполнилось. И жили мы с родителями в Сибири. Папа в Наркомате работал, а мама в местной филармонии. И квартира в центре у нас была – из пяти комнат с лепными потолками. Только одно доставало – воды горячей в доме не было. Потому, что горячего водоснабжения в городе еще не существовало.

Вот в силу этого нам и приходилось ходить в баню. Благо, она расположена была всего в трех кварталах. И даже зимой можно было минут за десять в валенках дотопать. Правда, когда мы всей семьей в баню шли, то папе к подъезду машину подавали. Но уже в восьмом классе мне родители разрешили самой в баню бегать. Я и бегала по утру каждое воскресенье вместе с подружками.

Тогда, может быть, вы не знаете, и с гигиеной, и с формой одежды в школе строго было. В классе у всех ежедневно перед началом занятий чистоту рук и аккуратность причесок проверяли. А в классе у нас из 25 человек всего 5 девочек было, остальные – мальчишки. Они почти все в войну потом погибли. И баня тогда для нас была – святое. Чтобы перед мальчишками не позориться.

А в бане мужское и женское отделения размещались в сопряженных между собой залах. Которые были разделены стеною с двумя дверями. Стена-то была кирпичная, а двери – старинные, деревянные, толстенные, как и сама стенка. И обе они – на разной высоте от пола – были испещрены разного рода глазками и щелями. Прорезанными и проковыренными еще при царе Горохе.

Так вот, одна из этих дверей звалась"мужскою", а другая – "женской". И через мужскую дверь мужчины из своего отделения подглядывали в женское. Все это знали, за долгие годы привыкли и не обращали на то никакого внимания. Ну, а через другую дверь – "женскую" – в мужское отделение подглядывали женщины. Тоже – обыденно, по привычке. И никогда представители разных полов к чужим дверям не подкатывались. Чтобы взглядами у щелей не пересечься.

Я, когда с мамой в баню ходила, о тех дверях даже не знала, что они особенные. А вот, когда первый раз с подружками пришла, то и узнала. Господи, да я их всех, наших классных мальчишек, до сей поры помню. Голенькими. Со всеми их юношескими особенностями. Вот как глаза, бывает, закрою, так всех их и вижу. Они все почти с той проклятой войны не вернулись, а я их помню.

Да, в тот первый раз, я как к заветным дверям глазом приткнулась, так меня от них и оторвать было невозможно. Какое уж там мытье? А, надо сказать, что желающих заглянуть в щелку хватало с избытком. И не только среди моих подружек, но и среди женщин в солидном возрасте. Отсюда – и толчея возле дверей, и тихая ругань, и всякие шуточки. Вот и меня несколько раз отпихнули от двери. Но я снова и снова к ней пропихнулась.

А на следующий день наш директор школы – он же преподаватель математики – сказал мне после урока: Джульетта, дайте-ка ваш дневник. Полистал его, нашел нужную страницу и начертал на ней запись для родителей: Уважаемые имярек, ваша дочь – Джульетта – в воскресенье ПЛОХО СЕБЯ ВЕЛА В БАНЕ, примите меры. И расписался. Мне потом подруги объяснили, что директорская жена с нами тогда тоже толклась у заветной двери. И я ее ненароком два раза отпихнула.

Если б вы знали, как я тогда плакала. Как боялась показать свой дневник родителям. Но обошлось. Папа тогда только и сказал маме: А девочка-то наша стала совсем взрослая. На том эта банная история и закончилась. Но я тогда дала себе клятву: НИКОГДА, НИ ЗА КЕМ, НИ ПО КАКОМУ СЛУЧАЮ – НЕ ПОДСМАТРИВАТЬ. НИ В КАКИЕ ЗАМОЧНЫЕ СКВАЖИНЫ. И клятву свою сдержала. Мне вида тех голеньких наших мальчишек на всю жизнь хватило.

Кстати, как я понимаю, наши одноклассники тоже нас, девочек, в той бане не раз голыми видели. И, знаете, как-то совсем не стыдно. Из-за меня ведь тоже, бывало, дрались. Значит, Джульетта и голой тоже им нравилась. Иначе бы так и сидела бы за партой всегда одна, как некоторые наши девочки. С виду – такие красивые, а поди ж ты ….
Валя Жутаутас
Валя Жутаутас
1 431
Лучший ответ
Максимка Было интересно почитать. Спасибо%)
Ничего нового не увидишь.... Но можно повеселиться))) )
Приветик, Натусенька))
сейчас есть более комфортные приборы наблюдения)))
да какой там кругозор, что за детский сад. есть вещи поинтересней
Вы забыли поставить запятую между слов "кругозор" и "глядя"...
A D I L E T S H Y N A L I Ev Нет, не забыла... В данном предложении слово "глядя" не входит в состав деепричастного оборота...
Ненамного
М*
Марина ******
2 589
кругозор расширить можно, а зрение-испортить

Похожие вопросы