Общество

Почему российсие туристы не боятся ехать в Египет, зная что там сейчас происходит?

Иностранцы немцы, французы и др. уехали. А наши едут, даже с детьми. Они не боятся остаться без денег с побитой мордой совсем в чужой стране, не имея возможности даже добраться до аэропорта? Если это любители экстремального отдыха, то зачем рисковать детьми?
Отличный вопрос, ответ на который меня тоже очень интересовал до тех пор, пока я не прочитала блестящую статью Дм. Губина на тему ценности жизни в России. Рекомендую, если не читали. Он ваш, питерский автор, умница, пишет замечательно :)). Одна из лучших серий его рассказов - про тещу и ее дачу.

"...В прошлом сезоне теща повредила руку, упав с одной из лавочек, воткнутых там и сям в огороде. Рука болела, теща проконсультировалась по телефону с сестрой (тоже пенсионеркой) и решила: пустяки, дело житейское, само пройдет!

Когда мы появились на даче, тещина рука превратилась в опухоль. Мы ужаснулись — и едва не силком повезли жертву скамейки в Выборг, в травматологию, где ей был сделан рентген и наложен гипс. Я же, томясь в коридоре, разглядывал окружающих.

Больше всех впечатлил прилично одетый мужчина с багровым лицом: его укусила змея. Мужчине было действительно худо, но его жена охотно рассказала, что он нашел в лесу гадюку и, вспомнив рассказы соседа о целительных свойствах заспиртованных змей при лечении поясницы, принес гадину в дом, где попытался засунуть пресмыкающееся в емкость с водкой. В итоге получил несимметричный ответ.

История была совершенно невероятной, но совершенно по-российски типичной. И вот тут — в приемном покое выборгской районной больницы — я постиг наконец непостижимую тайну русской души. Тайна эта состоит в прекрасном пренебрежении жизнью — хоть своей, хоть чужой.

Потому что в странах, где ценность жизни крайне высока, никаких тайн души нет. Там тайну составляют приготовление кролика в горчичном соусе, или пошив приталенного пиджака, или расчет передаточных чисел трансмиссии, причем цена жизни придает этим низменным благам вполне возвышенный смысл.

А русская душа потому и загадочна, что летит себе по эмпиреям, лишенная балласта в виде тела. И никто не знает, куда ее на ветру занесет — то ли прогнившие скамейки ценностью объявить, то ли страну с дурными дорогами признать поднявшейся с колен великой державой, то ли ревматизм лечить посредством гадюк".

Полностью тут
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1202634&print=true
Игорь Чайков
Лучший ответ
Алексей Гундоров Браво. Действительно отличный ответ
Наталия Майорова Спасибо, Маша. Прочитала с удовольствием.
Руслан Солодовников Присоединяюсь к похвальным высказываниям.
Знаешь,я вдруг поняла в чем тут дело а насчет гадюки это классика.
Нелля Дасаева На самом деле лауреатов дарвинской премии на Западе тоже пруд пруди :))
После наших 90-х ...Наших ничем не напугаешь, да и не удивишь .
Халява - дешево -
Наши едут набираться опыта! Скоро пригодится....
Артём Сажаев
Потому что дома еще хуже, и до ужаса страшно...
Чурок из обслуги бояться? Фи, какой моветон, они же не зубастые акулы
русским бунт не страшен
С одного из форумов - про.. .

"Ой да ладно, беспорядки в Египте, беспорядки. Друг вчера оттуда. Рассказал: «В первые пару часов реально все …… (непечатный синоним слова «очень боялись» — прим ред. ). К вечеру стало ясно: аниматоры, обслуга и треть обитателей отеля свалила домой в свои Европы. Оставшиеся две трети- русичи. Так вот. Взвод пьяных руссотуристов, прикрыв сгоревшие плечи флагами России и знаменами Амкара, в сандалях поверх носков и семейниках, с криками «Египет для русских» , громили толпы шокированных демонстрантов. Ненамного более вменяемые жены с воплями «Пшлинах все отсюда, у нас экскурсия, деньги плочены» прорывались в горящий исторический музей. Добрались бы до дома правительства- в РФ появился бы новый автономный округ. "....
русских не пугают ни терракты... ни бунты... после российсой действительности в любой африке РАЙ покажется..
Страшней жизни в России уже нет.
.T
.. Tolkyn
В том то и беда, что много россияне не понимают арабскую психологию !
Восток - дело тонкое !
Зоя Старчевая
А что вобщем-то происходит...
Олег Шарапов
Умом Россию не понять)))) ) Да и деньги, потраченные на бронирование и путевки не вернуть...
Я слышал только о 15 таких из моей Калининградской области, в Хургаду полетели. Там пока спокойно, и кто уже там - продлевает отдых. Тем более у нас в области штормовое уже 2 дня.
Наши без проблем могут получить по морде и у себя в стране, поэтому не боятся.
Как говорят охото новых ощущений.