Общество

В борьбе за идею кто больше мешает - идейно близкие или идейно чуждые?

Maestro Rain
Идейно чуждые наоборот -- помогают. А вот с идейно близкими всегда одни неприятности.
Елена Голярчук
Лучший ответ
Maestro Rain Ну так вся история этому учит:)
ИдейноВЛАСТНЫЕ!
Maestro Rain Ух ты... Не боись, Захаровна, пробъемся. Только памперсы чаще менять надобно:))
Глупый друг больше навредит, чем умный враг
Сергей Моисеев
"Борьба за идею", словесный оборот, придуманный определенным классом пиарщиков, ЧТОБЫ ДИСКРЕДИТИРОВАТЬ БОРЦОВ за какое-то конкретное, но крупное изменение в жизни общества и, следовательно, каждого индивида. Дескать, он борется за свою идею, а не за нас с вами. Между тем, каждая идея конкретна по содержанию. Она может быть или реакционной или прогрессивной и отражть какую-то реальную ситуацию, цель, программу. Доже большевики боролись не за идею. Это кинорежиссеры, типа Михалкова, так интерпретируют то, за что боролись большевики. На самом деле, большевики боролись за вполне конкретную вещь: чтобы КАЖДЫЙ, родившийся ребенок имел все необходимые условия для всестороннего и полного развития всех своих талантов, способностей, чтобы он вырос в счастливую полноценную личность, а не нюхал клей в подворотне, не выкидывался бы десятками в мусорные баки, как это происходит сегодня в РФ, не убивался бы американскими и др. приемными родителями. У меня, по жизни, практически не возникало трудностей во взаимоотношениях с людьми, которые стоят на почве науки при осмыслении важнейших проблем бытия. Истинные знания не порождают помех. В этом случае исчезает повод для соперничества, конкуренции и других мерзостей. Такие отношения возникают, чаще всего, возникают между настоящим физиком, химиком и технологом. Они не могут мешать друг другу, они только дополняют и обогащают друг друга. На этой основе, как правило, рождается технический шедевр. Иногда такие же отношения могут установиться между настоящим поэтом и настоящим музыкантом. Иными словами, если дело настоящее и стоящее, Вы его понимаете научно, можете это объяснить другим, то можете сравнительно легко найти единомышленников, союзников. Если же ваша идея касается только вас и отражает только ваши интересы, то даже попутчика найти трудно.
Maestro Rain Идея, которая касается только меня - не идея вовсе... Да и идеи глобального осчастливливания человечества никогда ни к чему хорошему не приводили.
Истинные знания не порождают помех? Спорно, по-моему. То, что истинно сегодня, может быть переосмыслено и пересмотрено завтра. Истина - не постоянна. И при поиске истины повод для соперичества, для конкуренции всегда найти можно...
Вы сказали: "Они не могут мешать друг другу, они только дополняют и обогащают друг друга. На этой основе, как правило, рождается технических шедевр" Вот с этим согласна. Только редко такая оказия случается, к сожалению... А жаль.
Если дело настоящее и стоящее... -красиво сказали. Только всё равно нелегко, думаю, найти единомышленников. Для настоящего дела и люди должны быть настоящие. А вот они как раз не на каждом шагу встречаются.
А вообще ответ красивый... Спасибо!
Мешают фанатики и с той и с другой стороны. Для фанатика идея не инструмент, а цель.
Maestro Rain Хороший ответ... То, что идея - инструмент, а не цель - согласна. Но не только фанатики путают эти понятия, видимо.
В борьбе за идею мешают, в первую очередь, родственники и те и другие, не смотря на то, что они могут быть идейно-близкими, а могут быть идейно-чуждыми, потому что они боятся за вашу жизнь.