Общество
А ИДЕЯ имее право быть выше человеческой жизни (чьей-нибудь)? А если ну очень красивая ИДЕЯ?
Если только своей собственной, но не чужой жизни. Многие люди жертвовали своей жизнью ради своей идеи.
А что современные люди так трясутся над своей жизнью? Что она такого стоит, кроме как кучи дерьма, спущенной в унитаз?
Потому-то мусульмане нас и победят -- что у нас разучились жить и умирать как мужчины.
Никто не вправе жертвовать чужими жизнями ради идеи или просто очень хорошего дела. Те, кто это делают, свою среди них обычно не рассматривают...
Идея прав не имеет, ибо не субъектна. Человексам решает, пойти за идею на костёр или отречься от идеи. Примеров тех и других достаточно в истории.
то, что жизнь человека превыше всего - тоже идея. Причем бредовая.
Стогний Виталий
Почему бредовая?
Может. Иначе, чем человек отличается от животного?
Красивая-нет, правильная-да. Каждому решать какая идея для него правильная и чего она стоит.
Например космонавтика, авиация, вооружённые силы - человеческая жизнь при испытаниях не всчёт.
Встречный вопрос: ТВОЕЙ жизни?
не уверена... в этом... а скорее думаю... что нет.... так думал.. Гитлер... Сталин... и многие другие долбанатики... не жалея сотен и тысяч человеческих жизней.... ради своих тупых идей)))
Смотря кто приподносит эту идею и как! Есть Гитлер, Сталин которые во имя своей идеи погубили много жизней! Есть и камикадзе которые жертвуют своей жизнью!
как показала история - может. достаточно вспомнить ленина, сталина и иже с ними