Общество

Что связывает таких людей как Березовский и Гусинский?

Олигархи-изгнанники упорно мечтают вернуть себе Кремль
"Новый, 2001 год семейные кланы Березовского и Гусинского встречали вместе. Но благостная атмосфера, царившая на празднестве в Испании, была явно наигранной. Борис Абрамович всегда относился к Гусинскому с легким презрением. Шеф "Моста" прекрасно знал, что именно Березовскому он обязан потерей львиной доли своего состояния. Объединяло двух магнатов немногое. Обида на Кремль и жажда мести. Уверенность, что президентство Владимира Путина скоро подойдет к бесславному концу. И убежденность, что после этого события первые скрипки в российской политике будут играть именно они - Березовский и Гусинский.

Кабинет Гусинского в штаб-квартире "Медиа-Моста" в Большом Палашевском переулке был увешан и уставлен множеством фотографий. Почетное место занимал сделанный в период первой войны олигарха с Кремлем фотопортрет его жены Елены. Чтобы подбодрить супруга, она снялась в камуфляже и с ружьем в руках. На столе стояли снимки и трех сыновей магната - Ильи, Станислава и Владимира. На самом же видном для посетителей месте красовался портрет самого Гусинского в компании Билла Клинтона. (Фотографирование с президентом входило в программу обеда, за участие в котором каждый гость должен был заплатить 3000 долларов. Но эта информация особо не разглашалась. ) И, наконец, самое любопытное. На двойном семейном портрете был явственно различим лик Березовского.
Но не следует думать, что подобным образом Гусинский хотел лишь выразить свое нежное отношение к коллеге-олигарху. По рассказам его бывших соратников, чувства шефа "Моста" к БАБу были гораздо более сложными. Восхищение, зависть и громадный комплекс неполноценности.

Артиллерия в чехле

Когда выстрелит ТВ-6?

На протяжении последнего десятилетия пути Березовского и Гусинского регулярно пересекались. И каждый раз в результате этого шеф "Моста" неизменно оставался в дураках. Когда они были партнерами, Березовский неизменно пожинал все плоды альянса, а на долю его коллеги доставалась лишь черная работа. Когда они становились врагами, Гусинскому с трудом удавалось уносить ноги.
В 93-м Гусинскому первому предлагается профинансировать издание мемуаров Ельцина "Записки президента". Подряд перехватывается Березовским. В 94-м увлекшийся после покупки личного самолета авиацией Гусинский выигрывает тендер на право банковского обслуживания "Аэрофлота". Березовский не только выхватывает этот бизнес из клюва "Мост-банка", но и натравливает на Гусинского Коржакова. В результате чего олигарху приходится в первый раз срочно бежать из страны.. . Последняя такая стычка и завершилась арестом и последующим изгнанием шефа "Медиа-Моста".
После августовского кризиса 98-го перед каналами ОРТ и НТВ замаячила реальная перспектива финансового краха. Гусинский и Березовский ринулись в гонку за госкредитом в 100 миллионов долларов. Первоначально магнаты шли нос в нос. В январе 1999 года БАБу удалось выбить у Внешэкономбанка заветный кредит. Но Гусинский получил от власти твердое обещание того же самого. Один из бывших приближенных магната даже клялся "МК", что он лично видел положительную резолюцию Ельцина на документе о выдаче денег.
Но президентское повеление так и не было выполнено. Возможно, из-за того, что тогда госказна просто не могла себе позволить спасение сразу двух олигархических телеканалов. Однако сразу несколько участников тех событий из числа бывших сотрудников Гусинского и видных политиков заявили "МК", что у отказа Кремля была и другая причина. Эту идею активно пробивал Березовский. Хитроумный Борис Абрамович прекрасно понимал, что в условиях поддержки Кремля всеми основными телеканалами политическая ценность каждого из них объективно снижается. Поэтому Березовский в целях повышения собственной значимости провоцировал босса "Медиа-Моста" на конфликт с властью. После окончательного отказа Кремля от выдачи кредита и отстранения клана Гусинского от участия в формировании кабинета Степашина эти усилия увенчались полным успехом.. . Кстати, по
Карина *********
Лучший ответ
Общий признак - не все деньги отдали, как откат
Eгор Kreed
Страсть к деньгам.
Pawel Socolow
Колено.
Работа головного мозга.
Окончание "ИЙ"
Национальность
Надежда Я