Общество

От религии больше пользы или вреда?

Ну на одной чаше крестовые походы и.т.п( почти все войны), охота на ведьм продажа индульгенций, грабёж народа, кто не согласен еретик костёр, баласт в науке и медицине …. А на другой?
Отсутствие религии лишит массу людей СМЫСЛА нравственного совершенства, да и самого существования вообще. Вы можете соглашаться или нет, но то что мы живем еще и не уничтожили сами себя во многом заслуга религии при всей ее ущербности.
Елена Беспфлюг
Елена Беспфлюг
7 494
Лучший ответ
Вера. Вера в помощи кого-то там, создателя. При большом горе, особенно с близкими, мольба о помощи не медицины, а бога. Наука и медицина тоже народу не мало погробила. А фанаты и от медицины, и от религии всегда приносили массовое горе. Я не могу сказать однозначно, что лично мне, как человеку, принесло больше пользы или вреда, Религия или медицина. Я их просто сама дозирую. Столько, сколько мне лично будет не вредно.
Денис Семенов
Денис Семенов
78 012
а с другой, своего рода служба психологической помощи...))
Ирина Некрасова точно.. правой рукой глаз выкалупывать, а левой по голове гладить.
В общепринятом понятии конечно зомбирование.
Но если твердо знать (просто из Библии)
что и хорошее и плохое видит Бог и воздаст тебе
- увереннее и тверже идти по жизни
Прежде, чем отвечать на вопрос, рассмотрим аналогию.
Чего больше от кухонного ножа, пользы или вреда? Ответ неочевиден и все зависит кто владеет ножом и какие у него цели. Если это кулинар-диетолог, то несомненно, что только польза, а если тип, наподобие Чикатило, то только вред. И так во всем, что касается людей. Также и в религии, если религия ведет к уменьшению алкоголизма, наркомании, хулиганства, то разве это плохо? Если же со словами Аллах Акбар взрывают людей, то здесь религия используется во вред людям. Все зависит от нас с вами.
Религия - опиум для народа!
на другой вера
А на другой подчинение и манипулирование сознанием путем запугивания и продажи право облегчать испуг. . (Вера типа) Бандиты.
Воосновном это вред. но для того кто стоит воглаве . это безусловная польза. он спомощью этих "зомби" решает проблемы в своих интересах