Общество

Человек, который подписывет расстрельные списки в 37 г. г (в поддержку приговора и т. д.) , НЕ ВНИКАЯ В СУТЬ, - ПРЕСТУПНИК? +

Александр Буйнов:
У меня есть ощущение, что я тогда вляпался. Во всяком случае, бывают безумные поступки, за которые стыдно. Сейчас я испытываю чувство, мягко говоря, неловкости. Я сталкивался с правозащитниками, с которыми мы обсуждали эту тему. И я всегда испытывал чувство неловкости. Надо вникать в суть вопроса, надо знать человека, надо знать суть дела, надо знать материалы, надо знать все по-настоящему, а не просто быть безалаберным музыкантом, которому сунули бумажку – и он подписал.
Думаю, ничего бы страшного не случилось, если бы и я отказался. Просто я не вник в суть вопроса. Для меня Ходорковский был – как какой-то неизвестный Иванов-Петров-Сидоров, человек со стороны. Я был далек и от экономической ситуации, и от политической. Считайте, что "живут на свете дураки". В данном случае это был я. Нужно отвечать за свои слова. Но жива еще советская привычка – всем махать руками, вот и я как-то попал под это дело. Подписался под не вызывающими сомнение словами – "вор должен сидеть в тюрьме". С совершенно чистой совестью подписывался, не зная никого. Может быть, этот человек был известен на весь мир, но для меня фамилия Ходорковский ничего не значила. Вот в чем дело
http://www.svobodanews.ru/content/articl...
Ксения Коваль
Конформизм-- страшная штука.

"Бойся равнодушных - они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существуют на земле предательство и ложь. "

Вот эти серенькие дядьки, которым страшно за свою семью, и есть самый ужас. Посылали на смерть других, чтобы самим остаться живыми. Причем с хлебом и маслом
Oксана Савицкая
Лучший ответ
Предположим вы крупный чиновник. Вам принесли расстрельный список. Допустим на сотню фамилий.
Скажите, каким образом вы будете разбираться кто виноват, кто не виноват? Сколько времени у вас уйдет на это?
Ксения Коваль этим 50 "деятелям " культуры дали подписать письмо ЗАЧЕМ? физикам, артистам, врачам, космонавтам?
http://otvet.mail.ru/question/52550546/
37 год сливки по сравнению с нашим временем
убийства Губернаторов неугодных власти
обвинения в лже коррупциях
да и просто так для профилактики что бы не вякал супротив
Юрий Мелихов
А при совке разве только в 1937-м подписывали расстрельные списки? Разве не расстреливали до и после? Со списками и без? Хорошо понимая суть.
Стонать по поводу какого-то олигарха, что-то не там и не у того укравшего смысла не вижу. Вся эта тема родом из совка, когда в ходе разбойничьих национализаций и раскулачиваний нагородили огромную кучу имущества, которой не смогли толком распорядиться. И отдать после краха сссра побоялись. Поэтому недодекоммунизированные партийные бонзы изобрели олигархию. Без неё и можно и нужно было обойтись. В таком случае указанная Вами через высказывание Буйнова фамилия проходила бы по графе следственного комитета какого-нибудь райуправления как «мелкий жулик» , а не «всемирно известный вор» , как сейчас.
Поэтому по сути Шарапов прав – «вор должен сидеть в тюрьме» . Жаль что сел только один.
Ксения Коваль вы знаете - я не против чтобы сели ВСЕ ВОРЫ
но что-то ведущие воры неплохо устроились
А ссылка не открывается ((( Уже убрали. Быстро. Вот вам и свобода.
Настя Золотова
соучастник..
Ксения Коваль в списке - 50 "деятелей" культуры, подписанты письма в поддержку приговора Ходорковскому
я с вами согласна - это соучастники и мое отношение к ним теперь изменилось
уроды
и аргумент что подписывали не читая- блеяние
http://otvet.mail.ru/question/52550546/
Каждый проживает свою жизнь... Каждый делает свой выбор... дохнуло советскими временами.. .
НЕ ЧИТАЛ, НО ОСУЖДАЮ... .
"С совершенно чистой совестью подписывался, не зная никого. Может быть, этот человек был известен на весь мир, но для меня фамилия Ходорковский ничего не значила... "
На мой взгляд... БРЕД... Что-то одно... ИЛИ ЧИСТАЯ СОВЕСТЬ, не подписывая пасквиль в отношении неизвестно кого... Либо, подмахиваем НЕ ГЛЯДЯ... Но при чем тогда ЧИСТАЯ СОВЕСТЬ?

Хорошо, конечно, если человек находит силы, чтобы признать трагическую ошибку свою... Но почему-то все это так напоминает БЕГСТВО КРЫС С ТОНУЩЕГО КОРАБЛЯ,,, ,
"ЕР"..."дала течь"...Народ смекнул- "Пора валить"...
Виктор Горячев
Ксения Коваль когда мы говорим о "далеких" годах репрессий, оправдываем тех людей тем что было не понятно как жить и что делать и поэтому многие ошибались в своих действиях и своем выборе, то СЕЙЧАС происходит то же самое
опять власть фабрикует письма и обращения
опять находятся подписанты и свидетели,
которые не вникают в суть и ничего не зная подписывают
СТРАШНО
ничему нас не учит история
http://otvet.mail.ru/question/52550546/
Станислав Васякин Это не стукачество, это - конформизм. Стукачество - по крайней мере, какая-то активная позиция. Наличие, пусть неправильных, но убеждений, хорошо разбавленных трусостью и подлостью. Конформизм - это трусость в чистом виде. Делайте что хотите, только меня не трогайте. Кстати, очень хороший способ чистым из бочки с дерьмом вылезти. ОНИ там творили, а Я ничего не понимал, а поддерживал по незнанию, из страха, не подумавши. Но, моя совесть ЧИСТА. Это Вы правильно подметили.
Злодеяния творятся не там, где много злодеев, а там, где много конформистов.
Ксения Коваль Антонов-Овсеенко А. В. , историк, публицист, писатель,
председатель Регионального общественного объединения жертв
политрепрессий, директор Музея ГУЛАГа не жалеет о том, что в 2005 году поставили свои подписи под "письмом 50-ти" в поддержку обвинительного приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. Об этом он заявил в интервью "Радио Свобода", редакция которого продолжает опрашивать авторов скандального письма.
А как назвать тех, кто реабилитировал (комиссия Яковлева) , не вникая в суть, всех скопом (чуть более 600 тыс чел. , из них при Хрущеве реабилитированы 55 тыс чел.) , а потом покаянно объявлял о десятках миллионов жертв (некоторые даже называли цифру 80 млн. чел.)
раб-не мог поступить иначе
Да ну как тут дашь однозначный ответ. С точки зрения закона добропорядочный. С точки зрения морали - мораль разная бывает) )
Когда творится такое коллективное безумие как с репрессиями в 37 или с холокостом или с голодом в Украине то человеком остаться очень тяжело не все могут поднять голову против системы особенно если эту голову снести в момент могут).
Ксения Коваль но ведь сам буйнов пишет теперь:
Думаю, ничего бы страшного не случилось, если бы и я отказался.
Задрали уже этим ходорковским, вот у нас местного работягу приняли, выбив из него признание в гоп-стопе, поехал на 2 года и его судьба никого не интересует. Так почему этот олигарх- неудачник, столько внимания требует к своей бестолковой персоне?
***алия*** ****
Ксения Коваль речь не о Ходорковском а о том что ВСЕ ДЕЯНИЯ ВЛАСТИ проходят из-за того что власть поддерживают такие вот подписанты
ЛЮБОГО ИЗ НАС могут оклеветать и найдутся "свидетели" которые НЕ ВНИКАЮТ В СУТЬ