Общество

Кто знает каким хотя бы примерно макаром люди попадали в сталинские расстрельные списки?

Эти списки составляло НКВД но там есть и сами НКВДшники.... как это вообще...
Gulzhazira Koibagarova
в каждом доме жил хохол и прибалт - они анонировали списки
Елена Добровольская
Лучший ответ
в основном по доносу.
А НКВД-шники попадали разными путями, в том числе и по пересмотру дела.
Например арестовали профессора или какого учённого или конструктора, состряпали дело и осудили, а тут выясняется, что без него или наука или производство встало.
Реабилитируют и Начинают искать крайних и находят, навешивая на них шпионскую деятельность и работу на другие страны с целью развала экономики и науки.
Тех НКВД-шников, что вели дело Королёва, всех наказали.
Макс Шишкин
всяко и по всякому.... я например бы всех едросов в ЧК сдал до единого----этож скоко жилья для простых граждан освободилось бы ужасть!!!!
Андрей Петров
По телефонной книге.
по доносах и расстрел
Ну, вот один мой дед в партию не хотел вступать, хотя был стахановцем. Его уже хотели арестовывать, но тут Берия пришел вместо Ежова и начал чистить ежовские кадры. В итоге те, кто хотел деда посадить, пошли в лагеря, а его восстановили в правах. Он из благодарности и написал заяву в партию.
А другого деда, наоборот, при ежове поставили старшим, когда начальство постреляли, а как Берия пришел - начали копать под него. Только он сбежал в другой город, из Дербента в Николаев. А так далеко не преследовали.
То есть, машине террора было пофиг, кого перемалывать, кто первый попался.
по доносу на шнобель, теперь шнобель его не любит
Скоро история повторится
доносы
ничего личного - квартирный вопрос решали
По разнарядке из Кремля.