Общество
А зачем нужны все эти преобразования в образовании?От хорошего хорошее не ищут.ЧЕМ плохо советское было?Математика,русск
ий,литература,история,география,физика и т.д....5-6 уроков в день.Люди умные получились)
Ну надо же показать, как усердно трудится министр и вся его контора. В противном случае обвинят в бездеятельности. По такому ринципу наверное все ведомства и работают, судя по результатам.
этому государству не нужны умные. От них одни проблемы. Они многое видят, понимают, вопросы лишние задают, не дай Бог революцию устроят. Нужны рабы для обслуживания трубы да и то... миллионов 30.Для этого не нужен Достоевский и таблица Менделеева.
Уроков было много. Очень много. Была и литература, и химия, и физика, и физкультура, и природоведение, и история, и ИЗО. Но был ли от него толк? Давали всего и старались дать очень много. Однако усвояемость была ниже плинтуса.
В ГСВГ бойцы попадали только отборные. Но то что после совецкой школы бойцы путали совецкую латвию с совецкой литвой удивляло только сначала. Потом перестало удивлять. Обычный ученик усвоить такой объём не мог.
Это была программа для вундеркиндов. В итоге усвояемость предметов была просто ничтожной. Литературу в школе научили ненавидеть. «Учили восторгаться» уже восторнувшимися шаблонными фразами. Хорошо, когда о содержании «Войны и мира» в 10-м классе можно было вспомнить через фабулу анекдота про Наташеньку Ростову. Более мерзкого предмета чем история XX-го века не было. Вторую мировую знали разве что по анекдотам про Штирлица, а Гражданскую – по анекдотам про Василия Ивановича, Петьку и Анку.
Судьба способного к усвоению вундеркинда в совецкой школе была отнюдь не безоблачна. Однокашники их «очень не любили» со всеми вытекающими. Учителя делали вид, что они не причём. Выгодно было быть серостью – «со всеми» . Но серость двигаться к вершинам наук неспособна.
В итоге - необходимо не размазывать знания по стеклу, а позволять детям выбирать любимые ими предметы и совершенствоваться в них.
Даниил Кузьмин
вот видите-вы умеете размышлять и анализировать-все это плод советского образования))Литература-ДА,отбивала желание,но НАСИЛЬНО надо втюхивать это все неразумным детям!!!Потом вырастут и оценят и поймут и перечитают
Было такое поветрие, что от всего советского надо отказаться, вредное, тупоглупое поветрие.
Будут готовить приставку к компу или станку. быдлом упровлять легче, да и материнский капитал нужно изымать у народа.
То что есть сейчас - следствие того, что было. Если бы это было не так, то было бы по-другому. Если не согласны - обоснуйте.
Америкосы наши советские учебники по физике и математике переиздают и переиздают для своих - такое "плохое" было образование.
Я пару месяцев назад задавал этот вопрос. Все коммент-ии были за сов. образование. А от ЕГЭ есть ли толк? 8 критериев которые они хотели внести и получить толк не оправдались. Так же и здесь только по ЕГЭ видно через пару лет, а по образованию через поколения. И когда общество станет малограмотным то тогда задумаются. И начнется исправление ошибок. Пример на сельской местности: сначала вспахивали целину всей страной, поднимали сельское хоз-во; теперь развалили с/х до не6льзя. И не факт что со временем обратно не будут поднимать с/х. Неоднократно повторюсь : Умом Россию не....