Общество

Почему и кто говорят, что при СССР люди были угрюмые и какие-то серые?

ага а после ссср вдруг все стали веселые и яркие
Фабрика Нетканых
Лучший ответ
это сейчас я угрюмый и серый а в СССР был розовым и весёлым
***mi[Ss] Alin[A] ***
Да жизнь была скучная и однообразная. Родившись ты уже зарание знал, что обязательно получишь образование, что если заболеешь, то тебя обязательно вылечат, что у тебя обязательно будет работа, обязательно будет свое жилье. не жизнь рутина, все уже за тебя сделали. То ли дело сейчас, не жизнь а сплошное приключение, полнейшая неопределённость, жить веселее !!!:)))
Natalja Manastyrnaja
Ekaterina Petrovna и портвейн - сплошная химия конечно, но доступен массам! И наркоторговец живёт себе по соседству, никто его не трогает: ни менты, ни военком. В районе где я живу даже дворник тётя Валя знает, где продаётся "трава"!
Как говорил герой Евгения Леонова: РОМАНТИКА!!!
А чему было радоваться?
Нурзат Таушан Ваша причёска конца 70-х. Да и улыбка искренняя.
Посмотрите хронику. Даже официальную. Даже московскую. На людей куда-то идущих и снятых без сценарной подготовки, как демонстрантов на Красной площади.
Радоваться особо было нечему.
Гораздо больше интересовали вопросы о нахождении на прилавке или доставании из-под прилавка чего-либо съестного или товарно-полезного.
Гораздо больше интересовало, зачем понадобилась идиотская лекция о международном положении ссср из-за которой пропустил очередь за гречкой. А на этих лекциях и «на голубом глазу» не до радости было: то битва за урожай, то злобные империалисты. Комедия только по праздникам.
Потому и серели… .
Серые люди всегда были и будут серыми. Им и сейчас не радостно))
Потому что это так и было.
Это всем понятно...
Дима Иванов Это надо видеть, а не слышать. Смех с тех времён расстаял. По этому и не слышите.
В одежде не было ярких цветов. Все вместе действительно выглядели какой-то общей серой массой. Иностранные туристы заметно отличались от наших граждан более яркой одеждой.
Nurjan Dahymbaev
И правильно делали. А говорят те, у кого сегодня, бог - это деньги. Они без них и радоваться то не умеют.
В нашем южном приморском городе всегда одевались ярко... И никогда не были серой угрюмой толпой.
"Потому что я - родом из Одессы ...
Да повсякому было, сейчас тоже.
Соня Вилль
Два дня назад моя жена вытянула меня на поездку по поводу дня рождения её дальнего родственниа, психолога и кандидатп наук.
Я, как москвич в четвёртом поколении впервые за 40 лет оказался в московском метро. Всё за рулём и за рулём, что в России, что в ША. Жена вела меня за руку, ибо я смотрел на всё расширенными глазам. Мне было интересно буквально всё - и интерьеры и странные люди суетящиеся вокруг нас. В итоге я вынес свой вердикт - до чего же не интересно одеты россияне. Вот этот чёрно-серый колорит никак не вписывается в палитру европейских государств и США, где проработал почти 1/5 века (20 лет) .
Однако в россиянах я не увидел ни одного яркого пятна в одежде. Даже наша молодёжь - оказалась серой и безликой. По Москве шастают какие-то кривоногиие азиатки с немытыми головами и обутые в отвратительные сапоги. Я в СССР ходил к клетчатом пальто натуральной шотландской расцветки. А ещё начале 0-х выходил в настоящих американских джинсах с флоуресцерущих носках. Какое же убожество скатилось на нашу страну! Нельзя терять самих себя так низко.
Нет, мне лучше сидеть дома и писать статьи за своим копом, чем смотреть на мою разложившуюся Россию.
Пенсионеры советского образца - самый счастливый слой населения в нашей стране. Как же мне жаль сегодняшнюю молодёжь с детскими колясками перед собой.
Нурзат Таушан Как в метро одеты - это все замечают, сам не знаю почему - но правда очень серо, поверьте в других регионах люди в общественный транспорт одеваются совсем иначе, видимо москвичи не считают нужным ехать на работу в тесном транспорте в ярких дорогих вещах.
Угрюмые и серые при СССР все были для таких, как Новодворская с их сумеречным сознанием.
Dimitry Antonov
Бред !!!Вот сейчас как раз подходит !
Алла Дреко
те, кто боится расплаты и народного возмущения
Потому что сегодня не таким уж угрюмым покажется, может быть для тех у кого извилин в мозгах мало.
А что тогда был выбор? ? В магазинах бог знает что продавалось из одежды и обуви, А мебель-хлам совдеповский.
А в продуктовых вечные очереди за колбасой, а вместо мяса кости.
Наташа Ридная
Нурзат Таушан Да Бог с той одеждой, лучшей не видели, поэтому не унывали, а про мясо чушь - как и сейчас - не хочешь кости в магазине, бери вырезку по 5 рублей на рынке.
Жанибек Абренов Зачем же врать. Пошли на рынок и вместо 1.80 купили за 3.50 свежее, парное. Сейчас то цены одинаковые, что на рынке, что в магазине. А колбасы такой и не найдёте, разве только сами сделаите. И мебель заказыали бы у частников. Любой каприз, за Ваши деньги. Причем из деева, а не ДСП.