Общество

Кто должен решать кому принадлежать Курилам?

Riyad Salimov
Пусть попробуют порешать. Курилы принадлежат нам и если они кому-то очень нужны, пусть отвоевывают.
Ваван Олегыч
Лучший ответ
спорные острова японские, удерживаются Россией на правах победителя до поры до времени
полагаю, что на самом деле острова давно проданы, но и Россия и Япония пока не хотят оглашать факт
Артём Грабежев
Степень развития ВПК той или иной страны.
Южные Курильские острова СССР даже не завоевал, а просто присвоил. Тот, кто считает их русскими, пусть ответит, почему они до сих пор называются по-японски ;-)))
Чё решать, деды в 45м всё порешали....
29 января 1946 года Меморандумом № 677[1][2] Главнокомандующего Союзных Держав генералом Дугласом Макартуром из территории Японии были исключены Курильские острова (острова Тисима) , группа островов Хабомаи (Хабомадзе) и остров Сикотан.

2 февраля 1946 года в соответствии с Указом Президиума ВС СССР [3] на этих территориях была образована Южно-Сахалинская область в составе Хабаровского края РСФСР, которая 2 января 1947 года вошла в состав новообразованной Сахалинской области в составе РСФСР.

8 сентября 1951 года в Сан-Франциско заключён мирный договор между Японией и союзниками, согласно которому Япония отказалась от всех прав на Курильские острова и Южный Сахалин.
19 октября 1956 года СССР и Япония приняли Совместную декларацию, которая прекращала состояние войны и восстанавливала дипломатические отношения между двумя странами, а также фиксировала согласие СССР на передачу Японии островов Хабомаи и Шикотан, но только после заключения мирного договора. Однако позже японская сторона отказалась от подписания мирного договора под давлением США, которые пригрозили не отдавать Окинаву и весь архипелаг Рюкю, если Япония откажется от претензий на острова Кунашир и Итуруп. [4][5]
Марина Купаева
Зачем решать? Они уже принадлежат. Речь может идти только о юго-восточных территориях России, но никак не о каких-то северных территориях. Северные территории у нпс в Ледовитом океане.
Надежда Шитова
решать должен тот у кого решалка имеется! а именно здравый смысл и хорошее знание международной обстановки и прочих весьма для нас неутешительных реалий. и уж во всяком случае не народ, тот такого нарешает...
лишь бы не медвепутам.... продадут к псам кошачьим!
Они принадлежат нам... остается только уделять побольше внимания проживающим там согражданам.... А япошкам давно пора дать понять, чт разговор на эту тему и их позиция ничего хорошего им не принесет.
Эмель Нагаева
Русские!!!
Те кто их заваёвывал, а так распоряжатся чужим добром, и быть добрым за чужой счёт легко. Вон Горбатый нбелнвскую премию получил за предательство.
во время войны курилы забрали чо теперь пену пускать пусть отвоёвывают )
акто ответит за окупацию сахалина тысячи убитых россия порт артур нам хокайдо требовать надо тагда за курилы заткнутся сабаки бешенные эти самураи
Geomash Geomash