Можете себе представить как будет звучать и выглядеть русский язык через 100 лет ?
Элен, с удовольствием отвечаю на ваш замечательный и злободневный вопрос.
Лингвист Вальдемар Шапиро из Лондона; "По моему мнению и по мнению многих лингвистов на сегодня составить русско-английский словарь принципиально невозможно. Дело в том, что русские от любого из своих 900 наиболее частотных глагольных корней (и 2000 подлежащих) могут с помощью приставок, суффиксов и окончаний составить до 50 000 слов разного значения (целый том!) . Причём смысл слов при прибавлении новой приставки (или даже в новом порядке) изменяется коренным образом. Например, не_до_пере_ел и пере_не_доел - это очень разные значения ...То есть такой словарь, даже если его героически создать, будет представлять собой библиотеку в 3000 томов. Но, мало того, останутся слова, которые составители такого словаря упустили. А что же русские? Если им такое упущенное слово озвучить, они его поймут, хотя и услышат в первый раз! С помощью флексий русские способны образовывать и понимать тончайшие оттенки смыслов, которые недоступны никакому другому языку в мире. Я думаю, что у русского языка очень завидное будущее. И он всегда будет закрыт для иностранцев. Русскому языку иностранца научить нельзя. Если только сам не научится и не обрусеет. А если не_до_об_рус_еет, то любой ребёнок сразу смекнёт, что перед ним - иностранец".
И маленькая фонологическая добавка от меня лично: за 100 лет системы связи сильно поприбавят в борьбе с помехами и искажениями. А общаться по телефону станут очень много, поэтому русская фонология продолжит свою дифференцировку. Язык станет ещё труднее для иностранцев. Это - наше счастье, - быть русским или говорить истинно по-русски. Любите русский язык так же сильно, как люблю его я!
На втором месте итальянский, на третьем - немецкий (как самый флективный после русского) .
Дмитрий Иванов, однако, сильно меня развеселил! И он угадал тенденцию озвончения согласных. Так, видимо, и будет. Ведь без помех на линии связи звонкие согласные будут хорошо слышны и будут только украшать речевой поток.
Общество
Любовь Киричек(Гусарова)
Спасибо за замечательный ответ !! Согласна с Вами на все 100 !!!
Анна Данюшкина
Виктор, мой ответ был, безусловно ориентирован "мимо науки", но, как говориться - в каждой шутке есть ДОЛЯ шутки. Всё это, безусловно, смешно, но до тех пор, пока плакать не захочется. Грамотность падает в геометрической прогрессии, наблюдаю это за моими одноклассниками и коллегами. То, что русский язык навсегда останется загадкой для иноземцев - это, безусловно, приятно, но и нам нельзя забывать об истинной грамотности и, при всём сопротивлении, СМИ доносить её до потомков.
Этому есть название – любить по-русски. \Тихий семейный быт, эпизоды ада. \На старом диване белеют трусы и блузки, \На подоконнике – тушь и патрон помады. Сергей Петренко
Могу, его не будет вообще!! ! Хеллуины возьмут верх!!!
Я боюсь этого представить. Пушкин с Толстым трижды в гробу перевернутся.
Мирашева Кульбаршин
А я сейчас не найхожу себе места, что там какие то паквили они там написали, один восхвалял безделье, другой смирение от последствий этого безделия. А воще, кто это такие? может я не о тех?
Как бы не с китайским акцентом
я по русски плохо знаю.
Даже страшно представить. В данном случае, хорошо, что не услышу эту речь)))))))
Сплошные англицизмы.
как диалект английского...)))))
Как олбанский, замусоренный англизмами
Вы себя то можете представить через 100 лет? Человека я имею в виду. Может у нас и языка то уже не будет Телепатировать начнем.
Александр Касилов
Телепатировать, то уже начали, но язык все равно останется, без него ни как))))
звучать и выглядеть русский язык через 100 лет ?
ну да словарный запас эллочки людоедки из золотого теленка был гораздо богаче
Подозреваю, что не смогу понять ни_че-го_шень-ки) ) и сейчас-то иногда толмач нужен. Утешает то, что сейчас не поняла бы и столетней давности разговор тоже)) Так что всё как всегда и будет вечно одно и то же))
нет, не могу. А Вы?
Русский поэт Николай Алексеевич Некрасов умер в 1878 году, т. е. более 100 лет назад. Однако до сих пор слова его песни "Коробейники" ("Эх, полным-полна коробочка, есть и ситец и парча.... ") взрослые наши современники понимают правильно. Надеюсь, что и через 100 лет мы, если будем создавать свои собственные продукты и товары ( давая им свои названия, а не покупая в лавках, т. е. в "бутиках" всё изготовленное за рубежом) , петь свои песни, а наша промышленность и сельское хозяйство наконец избавятся от болезней, то и язык наш не умрёт.
как Украинский....
Дмитрий Иванов дал исчерпывающий ответ, ИМХО!!!
думаю, что все равно поймем друг друга
Это будет коммуникативный московско-олбанский диалект американского.
Что-то даже не хочется представлять.
Да всё так же, только нынешний по словарю будут воспринимать или переводчиков (лингвистов) подключать прийдётся. 1000 лет назад эти же звуки были, их сочетание такоеже, значение в сочетаниях другое только. Ну что то вроде до-рэ-ми-фа-соль.. . и их перестановки.
Надеюсь, к тому времени кроме китайского хоть что-то будет звучать.
Будем верить в хорошее.
Даже в условиях попытки дикой реформы средней школы.
Великий русский язык:)
Трудно себе представляю, но примерно будет такой как в отдельных районах Смоленской области, граничащих с Украиной и Россией
нет, а зачем?
Язык не изменится, изменятся люди.
А не буде ваще. По древнему будем общаться. - Встретились три мужика, один мыкнул: -Бу бы ба. Другой дал ему дубинкой по голове и говорит: -Бы бу ба. Третий заревел и говорит: -Ба бу бы. И все трое: Угу угу
Ну, глядя на то, что с ним сотворили уже к НАСТОЯЩЕМУ времени - даже страшно представить!. . Звучит парадоксально, но сейчас русский язык, за который НЕ СТЫДНО, можно услышать чаще всего не в РОССИИ, а за рубежом!. . Там ещё "в ходу" такие фразы, как "Будьте любезны", "Позвольте спросить", "Не подскажете ли, как проехать... " - и т. д.. . Когда я два года назад была в Москве и стояла на остановке в ожидании троллейбуса, какая-то подбежавшая женщина (не подросток! ) спросила у меня - "А чё щас отъехало?! "....
- Ключъ настард протяшко адин!
- Протяшко первый нах!
- Аземуд тризта! (в этот момент половина компьютеров Пиндагона начинает дымиться)
- Баигалаффко гатов! (все палиглоты Омерики роются в словарях)
- Афтар, жги!
- Пашол!
- Ну че там?
- Писят сикунд палет намана. (пиндосы дружно ищут на часах цифру «писят» )
- Иде литим?
- Над Хобаровзгом! (Google Maps закрываются на профилактику)
- Скороздь?
- Пицот!
- Зачот. Где ща?
- Пралитайэм акийян (все географы Соединенных Штатов Пиндостана рвут карты и волосы на ж@пе)
- Чо как?
- Нидалед.
- Низачот.
- Ну, ниасилели.
- Фсем превед.
- Протяшко первый нах!
- Афтар, жги!
- Пашол!
- Ну че там?
- Иде литим?
- Скороздь?
- Пицот!
- Зачот. Где ща?
- Чо как?
- Нидалед.
- Низачот.
- Ну, ниасилели.
- Фсем превед.
Любовь Пайвина
Ржал как конь :))) !! НО - грустно, вообще-то . :(((
Светлана Колесникова
Ч..о ..ты....х....хюю....х..и....а....живот....жи....в....о.о.т....
Валентина Джигалюк
аффтор, пешы исчо! Йаду мне! )))))))))
Не.. на самом деле будет всё примерно так: "Спо сибо, семпотичный ночальнечеГ. дОговор пот писан, йогУрт с един. ПоЙдУ в ЧаТ, ТаМ ДеФфФчОнКи ЖдУт. Кавайчики и няки."
(бля! аж противно!)
Ирина Соснова
Зачотнах! Аффтар жжот напалмом, пендосы вахуе!
Пишы исчо!
Джумакашева Тогжан
Дмитрий, спасибо Вам большое! Проходя мимо (отвечать "по науке"), заглянул в ваш ответ и резко поднял себе настроение. Посмотрите и мой ответ. Кое что из него Вы озвучили.
Алена !
Пацталом!
да нехрена нечего от него неостанется, все продали и свой собственный язык продадим и будем на гоблинском говорить
Я уверена, у русских - настоящих, язык останется неизменным и даже станет, более образным, чем сейчас. Патриоты, они всё равно были, есть и будут.
Весь наш язык в помойку превратили!! ! Маты, исковерканные слова.... слушать противно, особенно когда подростки разговаривают. ПривеД- МедвеД!!!
... наверное, примерно так, как сейчас звучит и пишется сленг ...))
Трудно сказать.
А будет ли вообще звучать и выглядеть с грядущей реформой образования...?
Пипец!!!
Да.. . Будет язык с таким же названием, но другой. А вообще, ничего страшного. Естественный процесс - языки меняются со временем: почитайте язык Державина, например, мы разве так говорим? Даже самые образованные консерваторы? ) Да и древне-русский был ВАЩЕ другой. Не лепо ли сие??
Как лет 100 тому назад
не хочу
ооу через 2 года нас нестанет)
Явно изменится и сам язык и произношение, к примеру ни кто так как мы не говорили сто лет назад. Взять церковную речь, вот как то так тогда было. Простейший пример: лет 50-т назад было выражение "Трахнуть" допустим по столу, сейчас же это несет для молодёжи уже другой смысл и перенеся его к категории цензуры, скоро это слово исчезнет. "Подмышка", происхождение этого слова от слова "Подмышца", потому что находится под мышцей. Таких примеров очень много
Ужасно.. в голову пригодит только то, как сейчас выглядит "язык интернета"..
Дожить бы, а там видно будет)))
русский язык не измениться, измениться разговорнный лексикон молодёжи