Конечно !!!
Например : немного миллионов вовсе не означает, шо денех совсем мало !!!:) :) :)
Общество
Немного,еще не означает,шо мало.Или как?Или как обычно?
иногда.... так МАЛО нужно... чтобы снова полюбить ЖИТЬ..)
тут надо точно знать ЧЕГО немного, чтобы бесполезно не тратить энергию в ожидании обещанного большОго :-)
Иногда - и этого более, чем достаточно
Год-для жизни младенца? -Много. .
Для Жизни Человека-немного. .
Час-для Любви-мало. .
Для пытки и минута-долго.. .
Вот так, как обычно..
Для Жизни Человека-немного. .
Час-для Любви-мало. .
Для пытки и минута-долго.. .
Вот так, как обычно..
А повар придумал ужин
Немного крупы перловой
Немного коры дубовой
Немного дорожной пыли
Немного болотной тины
Солдат не умрёт голодным
Немного крупы перловой
Немного коры дубовой
Немного дорожной пыли
Немного болотной тины
Солдат не умрёт голодным
Мало оно, доктор, и в Африке мало))) просто когда не хотят признаваться что мало говорят немного))))
))))конечно не означает... например немного беременной женщина бывает...
Шо за депресся, товарищ? Немного-это больше чем "чуть-чуть" и меньше чем "нормально". Сам знаешь, если просят налить "чуть-чуть"-наливаешь двадцатку, ежели просят "немного"-это полтинничек, ну а ежели "нормально"-то соточку плеснуть надо. Кончай апатию, давай принимай "нормально" и.. . ну в общем и. О как!
Ежли НЕМНОГЪО ВЕЛИКОВАТ, док..) ) -
кажеЦЦа...) ) - МАЛО не покажеЦЦа?!..)))
Русский
Морфологические и синтаксические свойства
не-мно́-го
Наречие; неизменяемое.
Произношение
МФА: [nʲɪˈmnogə]
Семантические свойства
]Значение
малое количество (немного воды, немного яблок)
в незначительной мере (он немного позанимался английским)
Синонимы
част. мало
чуть-чуть, чуток (разг. )
Антонимы
немало; полным-полно; тьма, уйма, куча, бездна, легион; множество, несчётное/несметное количество; не счесть
не-мно́-го
Наречие; неизменяемое.
Произношение
МФА: [nʲɪˈmnogə]
Семантические свойства
]Значение
Синонимы
част. мало
чуть-чуть, чуток (разг. )
Антонимы
я не довольствуюсь тем, что есть! )
Маловато будет ((((((((((((
Не печалься Иван Царевич, немного - это ещё не мало, ложись спать, утром будет длиннее!: -))
"Немного" - это, чаще всего, либо недостаточно (прим. : "Мы те тут немного зарплату подняли"), либо с переисбытком (прим. : "Мы те тут немного зарплату урезали").
А "мало" - это всегда мало. В какую бы сторону ни было не много (см. приведенные выше примеры) , в результате - один фиг мало.
Иными словами, "мало" обладает железобетонной семантикой. А вот "немного" - "кручу-верчу".
Хорошо, что хоть столько есть :)
Немного - повод для добавки)