Общество

Чингисхан был великим человеком и гением или тираном и десподом???

одно другому не мешает.
Сергей Кошкин
Лучший ответ
Чингис-хан - князь Георгий Данилович. Был и великим, и тираном. Одно другому не мешает.
Kayrat410 Jumataev
Кем бы он ни был - он был и давно сгнил. Мы в те времена не жили и лично его не знали. Он был прежде всего ВЛАСТИТЕЛЬ.
Он был всем.
Он был Великий воин
Дмитрий Летяго
Чингисхан и, особенно, Батый внесли татарскую кровь в русских))
Истина где-то рядом...
И, и
Макс Попков
в принципе все правители того времени были в равной степени деспотами и тиранами, независимо от того как они назывались (короли, ханы, султаны, шахи, князи, императоры, папы, чингисхан (а это не имя а титул) , вожди племен, и т. д. )
Просто кому -то удавалось достигнуть величия, а кому-то это не удалось. К средневековью не приемлимы современные мерки. В то вреям нужно было быть совсем уж извергом, чтобы тебя назвалр тираном.
При этом, Чиингис хан Темуджин принес много пользы для своих поданных. А понятия Тиран и Деспоты относятся к тем праивтелям, которые мучают своих подданых.
Чингисхан создал монгольское государство, монголам при нем неплохо жилось, получили определенное развитие, превратились из сборища племен в нормальный народ с нормальны государством, в чем-то передовым (по меркам того времени) .
kevin.06
Он-грабитель.
Я-В М-Ов
Если не был бы великим, как можно было бы завоевать 35 млн. кв. км территории 2/6 части суши.
это один из моих любимых исторических героев, и несомненно один самых ВЕЛИКИХ личностей в истории человечества!!!
Мариша Хана
Чингис хан был ХАН!!!!
Игорь Малец
ваще класный мужик хороший собеседник прикалист довай говарит в израиль слетаем и слетал