Общество
Как доступно и понятно объяснить человеку о бессмысленности национализма?
Мне за 5 лет здесь, не удалось переубедить и десяток человек в этом. Дело в том что деловые люди национализмом и прочим измом не страдают. Все это тунеядцы и пивные максималисты, которые заняты поиском причин того что им не нравиться. Человек назначил причину а вы ее отнять хотите? - ваши доводы вызовут в нем только злобу и ненависть, потому что эти дежурные реакции и свойства у них развиты первостепенно.
Расскажи ему про "исторические грабли"
А ты уже и не обьяснишь, мозги промыты.
Ваш "смысл" может быть очень далек от истины...
Только набить морду.
Никак не объясните. Это заложено природой. Это в действительности отнюдь не бессмысленно. Но о проявлениях национализма и его смысле объяснить обязательно нужно. А что тогда такое по Вашему национальное единство в государстве?
Вот живете Вы тихо и мирно в городе. В мире и согласии с представителями других национальностей и этносов. Все коренные, все родились здесь. Но кто-то в этом городе более других коренной. Титульной, так сказать, нации. И вроде все хорошо, но вдруг случается какая-нибудь напряженка и все нетитульные побежали. Вот и объясните им доступно и понятно о бессмысленности национализма.
Никак. Каждая харя сама себя хваля. У всех свой менталитет обычаи, а дружбы народов, в как это было СССР уже нет.
Отправить его на пару месяцев одного в тот народ, который он так ненавидит (например, ку-клус-клановца - в Африку)
Пусть он вспомнит деда, есль жив!
ну объясни ему что любовь к отечеству и своему народу-бессмысленна.
будет долгий спор, так как у каждой из сторон есть свои аргументы. По пробуйте сказать что от рождения мы все однаковы, приведите примеры темнокожих учёных, учёных-евреев, тем самым докажете что хоть у них другая раса они оказались поумнее чем Ваш визави)))
Скажите, что если бы все были националистами, то этот человек бы не родился и вобще все бы мы друг дрга переубивали.
а как тебе объяснить о его глубоком природном смысле?
Наверно