Общество

Какое из качеств нужнее - умение рассказывать или умение слушать?

Ой, сразу и не скажешь. Я прочитала тут все ответы и увидела, что половина людей высказывается в пользу умения слушать, а другая половина – в пользу умения рассказывать. И, вроде бы, правы и те, и другие. Я потому сильно задумалась и стала вспоминать примеры из собственной жизни.

Есть у меня младшая сестренка. Примерно в том возрасте, когда еще не знаешь – то ли пойти в классики попрыгать, то ли с соседским мальчиком в бадминтон поиграть. И то, и другое – одинаково интересно. И очень она любит смотреть сериалы по телевизору. А недавно все очень уж неудачно сложилось. Только она первых две серии отсмотрела в сериале "Бесконечная любовь", как что-то у нее в коленке хрустнуло на уроке физкультуры, и она ровно на две недели в больницу угодила.

А в той больнице, как специально, единственный телевизор сломался, и – что делать? Пришлось мне отсматривать оставшиеся 10 серий, каждый день ездить к сестренке в больницу (я бы и без того к ней каждый день ездила) , и пересказывать ей все эти серии. Подробно, со всеми поворотами сюжета, с диалогами и с описанием побочных сюжетных линий. А потом еще отвечать на ее вопросы, чтобы чего-то случайно не пропустилось. Вы знаете, память у меня неплохая, да и язык подвешен (как говорят) тоже неплохо, но тогда мне пришлось попотеть. Так меня сестренка помучала.

Но как раз ко дню ее выписки из больницы сериал закончился. И я облегченно вздохнула. Приехала к ней в больничку, чтобы забрать домой, да как раз в тот момент, когда ее соседка по палате спросила о том сериале. Видно разговор о нем начался чуть ранее, да я подоспела, когда сестренка стала рассказывать о сюжете. И я ненароком и совсем не специально подслушала ее рассказ.

А он был примерно таким: "Там парень с девушкой сначала встретились случайно летом, потом осенью поженились, затем зимой – развелись, весной – снова встретились, а следующим летом – поженились. И еще там родители сначала: ее – были против, а его – за их отношения, а потом наоборот – поменялись ролями. А еще у него была собака – немецкая овчарка, а у нее – кошка – турецкая ангора. Ну, в общем, они опять поженились, и она забеременела. А он пить бросил. И все".

Я тогда будто обалдела, услышав такое. Я ей с миллионом подробностей пересказала весь сериал. Она слушала с превеликим вниманием. А пересказала все другому человеку всего лишь пятком предложений. Это было для меня потрясением.

И другой пример. Мой папа – рассказчик от бога. И всяких историй знает великое множество. Но никогда ничего не станет рассказывать, если рядом моей мамы не будет. Чтобы, когда он говорит, она на него смотрела. Тогда он может рассказывать бесконечно. И мы, как всегда, заслушаемся. Даже старший брат оторвется от монитора и тоже сядет рядом с нами. А папа остановится только тогда, когда мама начнет заниматься каким-то другим делом.

И вот, что я подумала. Наверное, важность умения рассказывать и слушать определяется все же не самим человеком для себя. Типа того, что мне, дескать, важнее уметь говорить, чем слушать. Или наоборот. А это определяется другими людьми по отношению к каждому конкретному человеку. Например, студентами – к преподавателю, а преподавателем – к студентам. Тогда все становится на свои места.

Поэтому я теперь обычно очень внимательно слушаю не столько то, ЧТО мне иногда говорят (а мне уже 26 раз в любви объяснялись) , а КТО говорит. И слушать еще стараюсь не ушами, а СЕРДЦЕМ. Оно как-то надежнее получается. И отвечаю на такие вопросы (а мне уже 26 раз пришлось отвечать) хотя примерно одно и тоже, но все же всегда по-разному. В зависимости от того, КОМУ приходится отвечать. И, в основном, не столько словами, сколько ВЗГЛЯДОМ. Оно как-то понятнее.

Таким образом: самые важные слова в жизни, наверное, надо СЛУШАТЬ СЕРДЦЕМ, а ГОВОРИТЬ ВЗГЛЯДОМ. И это, мне кажется, самое главное умение. Ведь все глухонемые люди, по-видимому, как-то владеют этим умением. Только вот поделиться им с нами – обычными людьми – не могут.

И это очень печально.
Алексей Петров
Лучший ответ
слушать, можете самое важное пропустить
Abdumannop Malikov
Слушать.
Костя Гирин
умение молчать
лучше всего вообще промолчать !!
Ирина Пыхова
они оба одинаково ценны.
*Умение слушать, тогда будут интересно рассказывать, то что услышала.)
Mery Sargsyan
Умение слушать.
Умение рассказывать.

Дело в том, что это качество более высокого порядка: оно состоит вовсе не в умении складывать слова!

Умение рассказывать предполагает навык заинтересовать и увлечь слушателя, который до этого думал совершенно о другом. А чтобы заинтересовать такого человека, надо.. . понимать, как люди слушают и что они слышат.

Поэтому человек, умеющий рассказывать, всегда умеет и слушать! Ухватывать суть, замечать ложь и так далее :-).

А вот этом человек, умеющий слушать, вполне может быть неспособным связать два слова.

Мораль. Если по условиям вопроса кому-то надо научиться либо слушать, либо рассказывать, следует без раздумий выбрать второе - первое приложится автоматически :).
Makpal Abikeeva
однозначна умение слушать.... то, что волнует вашего собеседника, должно взволновать и вас... вы должны понять его...
Andrei Voronin
умение рассказывать
слушать. так как говорить научили. любить себя приучили. а умея слушать других можно и помочь многим и завоевать много друзей.
важно и то и другое! если вы не будете слушать собеседника, как бы вы хорошо и красиво не говорили-вам ответят тем, вас точно так же никто не будет слушать. но если вы выслушали человека, вникли в его проблему, дали ему выговорится и пытаетесь или пытаетесь ему искренне помочь, вы всегда будете важны для этого человека, пусть если даже ваша речь не идеальна
слюшать а потома расказывать и если усё ето объединть в одно целое то выидеть культурная человека между прочим
умение слушать, причем это талант
Незнаю, думаю когда ты научишься слушать людей, тебе всегда будет о чем рассказать, думаю вот так...