Общество

Вопрос о Статуте ведения боевых действий командирами

Вопрос! Согласно Статуту ( или Военно-Полевому Уставу ) какой по чину самый старший офицер имеет право лично выводить бойцов в атаку? А какой - не имеет, так как является ценной фигурой? Вот например, я знаю, что генерал не имеет права и не обязан выводить лично бойцов в атаку - слишком важная фигура, чтобы случайной пулей выбить её из строя. А имеет ли право лично водить бойцов в атаку полковник? Майор? Вот то, что младшие офицеры - капитаны, лейтенанты и всякие там сержанты лично имеют право и водят солдат в бой и лично в бою участвуют - это да. А генерал, полковник и майор???
Роман Ежов
стратеги!
Валентина Тюрина
Лучший ответ
В атаку войска водят командиры: командир отделения, взвода, роты, батальона и т. д. , независимо от воинского звания! Если генерала назначат командиром взвода, то и будет он обязан водить свой взвод в атаку! Не вполне понятно, что значит "имеет право"? Любой командир в бою обязан выполнять приказ, а о правах в приказе обычно ничего не пишут! Удачи!
Роман Ежов Чего??? Взвод - это от 9 до 30 человек ( зависит от рода войск ). Чтобы ГЕНЕРАЛ взводом командовал?!?!
Да самый низший - генерал-майор - командует ДИВИЗИЕЙ!!! От 15, 000 ( пятнадцать тыщ человек ) ! !
В бою может быть любая ситуация... А так вообще здесь не чин, а должность, и ситуация, например комроты при выполнении задачи может повести за собой людей, а если скажем задача фигня то может и остатся в землянке водку пить)) )
Комроты может быть в военное время даже майор, или даже сержант...)))
Роман Ежов Я из Второй Мировой Войны лично знаю примеры, когда полковники и даже большие и уважаемые генералы, выпускники Академий, лично участвовали в бою наравне со своими солдатами. А сейчас? Вот в Чечне на поле боя ни одного генерала почему-то было не видать. Попрятались, крысы! А полковники???
Роман Ежов Комроты... Я вопрос задал про генералов и полковников - про майоров я уже разобрался, они участвуют, а вот генералы или полковники на поле боя????
Любовь Т Макс если ты не знал ком роты может быть и полковник
Максимум - ком. роты и его заместители ( т. е. полевые командиры)
Роман Ежов Генерал или полковник может быть полевым командиром??? Полковник, допустим, туда-сюда, но я же знаю, что в реальном бою он из землянки носа не высунет!!!
Не то что во Второй Мировой, когда прославленные генералы не гнушались вместе с рядовыми бойцами месить глину на полях великих и не очень битв!!! А сейчас???
Роман Ежов Ком. роты - это до какого? Лейтенант, капитан, майор? Верно?
Сержанты водят в бой отделение, помогают командирам взводов лейтенантам, те подчиняются командиру роты а командиры роты комбатам!!!!
Tatiana Mihailova
Роман Ежов Ответ по сути, всё верно.
А вот представить себе на поле боя полковника или генерала Вы можете?!?!
Когда воюешь со своей страной понятия меняются. Можно подумать если втянут в новую междуусобицу, что то переменится. Любая гражданская мира душе не дает.
Лена Белякова
Роман Ежов О! Правильный ответ.
Но! Вспомним переворот ГКЧП. Это ж как раз развал Союза и гражданская - генералы, полковники - все позакрывались по потайным схронам, по людям стреляли только рядовые бойцы и младший ком.состав- лейтенанты, капитаны, максимум майор...
Вот и сейчас - будет гражданка - спрячутся в схронах. У них схроны - обзавидуешься! С икрой, коньячком...
Но я не об этом. Я о другом. Имеет ли право и обязанность генерал или полковник лично водить в бой подразделение???
Генерал командует дивизией, полковник командует полком, майор командует батальёном, капитан командует ротой, лейтенант комадует взводом.. . Каждый может лично вести в бой вверенное ему по рангу подразделение, всё зависит от обстановки! И ещё, вести в атаку не означает бежать с криком Ура! впереди всех.. .
В былые времена генералы были лучшими воинами и всегда лично вели за собой свою армию в бой, не то что современные штабные крысы...
Руслан Маслов
Роман Ежов Да я по Второй Мировой знаю прославленных генералов, которые лично в бой вели свои подразделения, и не прятались!
А сейчас во время Чеченской ни одного золотопогонника было не видать! Попрятались!!! Поэтому и задал вопрос.
Роман Ежов А вот как раз младший офицерский состав и обязан орать Ура, так как считается что это поднимает общий дух солдат и поднимает их в атаку - лейтенанты, капитаны...
Ну про майоров боевых я ещё слышал...
А вот полковники или златопогонные генералы?!? В современных-то условиях? Да они ж попрячутся все!
Вот Вы лично знаете современного российского боевого полковника или генерала, который бы лично отличился в бою? ( в Афгане, Чеченской... )