Общество

в Израиле есть "кибуцу" . В Японии есть что то вроде колхозов. Какое самое главное их отличие от наших бывших колхозов?

Альбина Бреева
Основное отличие - в лживости колхозов ( как и всего сов. строя - кот и привели СССР к распаду ), двойной морали.

На деле - колхозы были не кооперативами, но отделами гос. предприятия - гигантского, жёстко управляемого из единого центра, удалённого за тысячи км,. . -неэффективного динозавра. А колхозники мало отличались от гос. крепостных.
Айман Бекенова
Лучший ответ
Там на тракторах землю пашут, а у нас за водкой ездят.
Fellix Neformal
Альбина Бреева может потому что не считают землю своей. поэтому за водкой ездят
кибуцы оказались долговечнее и эффективнее колхозов. да и классический кибуц больше похож на коммуну, чем на колхоз.
про Японию ничего не знаю.
Ivan Belozerov
Альбина Бреева в некоторых местах у нас самопроизвольно на общественных началах создавались коммунны (и были они гораздо справедливее чем Кибуцу) но их разогнало КГБ
Это колхоз в классическом понимании. Собственность общая, кроме жен и детей. Деньги общие. Распределение по потребности голосованием. Все работают там, где необходимо. Классическое коммунистическое общество. кому-то нравится и они живут так всю жизнь кто-то приходит и уходит. Это я о израильских кибуцах. Про Японию не знаю.
Алексей Седов
ну наверно - там у крестьян паспортов не отнимают и за поломку трактора лет на 5 не сажают...
а в Польше есть Кубица!
Наверное то, что у них они всё ещё существуют, в отличие от наших!
Альбина Бреева может по тойже причине из за чего развалились колхозы. развалился и СССР
Вообще-то в Израиле уже кибуцы тоже перестают работать, рассформировывают их постепенно.

"в целом же, если разобраться, и кибуц, и колхоз представляют из себя кооперативное хозяйство с полностью или частично обобществленным имуществом, обязательным совместным трудом, выборным руководством.
одно резкое различие – если кибуцы организовывались с нуля поселенцами (земля для кибуцев вначале приобреталась различными сионистскими фондами и передавалась им, после создания Израиля выделялась государством) , у которых на момент прибытия в кибуц за душой не было ничего, а кибуц представлял ему возможность трудится и в случае добросовестного труда получать все необходимое, без всяких взносов на организацию, то будущие колхозники должны были внести в колхоз свою собственность – в первую очередь землю, а затем и тягловый скот и сельхозинвентарь, а в начальный период организации – и крупный рогатый скот. Вот эта необходимость внести в общественный фонд личное имущество и вызывала протест у крестьян, которые не всегда могли оторвать от себя свое кровно заработанное имущество. К тому же, у приехавших в Израиль земледельцев вопрос работы в кибуце был вопросом жизни или смерти – другого способа найти себе средства пропитания и существования у них просто не было, российские же крестьяне худо-бедно имели жилье, имущество, возможность пропитаться со своего хозяйства. "
Альбина Бреева не ответила на мой вопрос. А ответ единственный . В японии и Израиле ты можешь идти . а можешь не идти в колхоз . А у нас всез загоняли в колхозы силою