Общество
Почему люди не любят, когда их называют по фамилии?
А вы подумайте, мы же известных людей зовём по фамилии, писателей, на работе - тоже. А когда нас по фамилии - не нравится?
Школу напоминает
Elena Korocenko
И я типа о том же...
имя ласкает слух
Это нерусские и Козловы не любят.
Пусть лучше по фамилии, чем по номеру!
Потому что в детсаду фамилии одногрупники коверкали, доводили до нужного смысла---и этими словами обзывались... след неизгладимый остается...
Ну, меня в колледже по имени называют, … бывает конечно редко по фамилии но ничего я сильно не расстраиваюсь….
Может это у нас со школы? Ну когда по имени называют, значит хвалят, а когда по фамилии, значит ругать будут...
Почему это должно не нравиться? Бред какой-то
мне нравится - не переживай там =)
это лишает человека индивидуальности, а каждый человек ценит именно уважительное отношение к СЕБЕ. когда мы называем других просто по фамилии, нам так проще, но неуважительно по отношению к ним
Я например ничего в этом плохого не вижу
многие не любят свою фамилую, потому что ее не правильно произносят, либо она смешная
Не вижу в этом ничего такого. Эй Ты, как тебя там - гораздо хуже
Имя выступает у нас как некое "поглаживание", особенно, произнесённое с правильной интонацией. Фамилия, наоборот, выступает в качестве "пощёчины".
Частично правда... возможно, это относится не ко всем, к примеру, некоторые люди гордятся своими корнями и обожают, когда их называют по фамилии, у меня наоборот. Я росла без отца, фамилия нормальная, не смешная, даже красивая, но я терпеть не могу, когда меня называют не по имени. Возможно, потому что я подсознательно не хочу иметь ничего общего с человеком, который не принимал участия в моей жизни.
Слишком официально
иногда это звучит как неуважение к человеку... .
смотре в какой ты ситуации, ну не будешь же ты своих близких друзей называть по фамилии, для этого существует имя
в школе, университете, работе к вам обращаются по имени и фамилии либо по имени и отчеству
мне лично не приятно когда называют меня по фамилии, хотя она у меня и нормальная.. .
Потомучто обидно....