Общество

Почему промышленная революция началась именно в христианской Европе? Ведь историки считают, что средневековый

мусульманский Восток был более развит, чем Европа.
Alijon Odinaev
Не просто в христианской - а протестантской. Не догматики были. Жили не по церковным догмам или уставу кпсс, а по уму.
Светлана Комписенко
Лучший ответ
Средневековая Европа погрязла в междуусобных войнах, а любая война - это двигатель технического прогресса.
И ещё не следует забывать про европейский менталитет.
На востоке другой менталитет, народ там любит работать, а двигательтехнического прогресса - лень.
Елена Рыжко
Свободы было больше.
.. Настасья ..=)
До 12 века. Хватило импульса, накопленного в античное и более древнее время. В 12 веке европейские крестоносцы жадно гребли на Востоке золото, шелк, прянности и ...книги. Они учились, они заново открывали свою античную историю. А исламский мир законсервировался. Наука до написания Корана - и после - две разные науки. В результате исламский мир дал только трех Нобелевских лауреатов. Зачем? В Коране все сказано...
Потому, что Запад под влиянием масонства отошел от веры, религия перестала сдерживать науки, нарушился баланс и пошло и поехало ссудный процент (кредиты) , промышленная революция, политическая революция, военная мощь, сексуальная революция и в результате мир в тупике.
А D
Мануфактуры появились уже во время Ренессанса) )
Халифат был высшей точкой развития мусульманского мира, тогда как Тёмные Века были упадком Европы.
Европа началась возвращаться к наследию Римской Империи, мусульманскому мире жу не к чему было возвращаться.
И - важен климат. В хороших погодных условиях люди менее активны, менее трудолюбивы.
Alijon Odinaev А так называемые "темные века" действительно были?
Ислам религия "традиционная" и что то менять опасно даже для жизни было.
Мне по барабану - где и что началось. Я живу здесь и сейчас, после меня - хоть трава не расти.
Aidana Rinatkyzy™