Общество

Почему, на ваш взгляд, христианская Европа развивалась быстрее, чем мусульманский восток?

только не стоит припоминать мне средневековье. я, разумеется, говорю о конечном результате. потому что в конце концов европа сильно вырвалась вперед в какой-то момент
Думается дело не в религии, а скорее в климате и природных условиях. Суровые условия жизни заставляют шевелить мозгами и соответственно прогрессировать. Конечно если условия чересчур суровые, то популяция вымирает. Так же играет роль различного рода опустошительные войны Гунны, Чингиз Хан, Македонский, Крестовые походы, 1 и 2 Мировые войны и. т. Но и слишком благоприятные условия жизни приводят к расслабленному вялотекущему существованию в изобилии и при изменении условий к худшему или столкновении культур побеждает более развитый и приспособленный к тяготам жизни. К примеру Испания времён Колумба получила очень много золота из Америки и просто его использовала для покупки всего, в то время как Англия и Германия развивались по пути индустриализации не имея избытка золота и когда у Испании кончился золотой источник она сильно проигрывала в развитии другим европейским странам. То же сейчас происходит с РФ сидящей на нефтяной игле в то время как Китай растёт в колоссальных масштабах. По итогу Рф окажется отстающей по сравнению с Китаем. При этом Китай далеко не Христианский. Кстати порох изобрели в Китае.
Khusainova Victoria
Лучший ответ
Ксения Нагибина да, да! очень интересный ответ, спасибо. я тоже думаю что религия тут мало в в чем виновато. т к христианство на определенных периодах своего существования было не менее кровавым чем ислам.
теория о том, то что холодрыга подстегивает людей к действию - в этом определенно что-то есть))
Цифры то арабские, нет?
А в тот момент когда вырвалась Европа то вывозила богатство из колоний и торговала рабами.
*veronika Kemerova
Лиза Калинина Сколько всего мусульман - лауреатов нобелевской премии?
Нееет... религия тут не при чём...
Христианство не столь сильно влияло на светскую жизнь.
Ислам ПОЛНОСТЬЮ регламентирует жизнь. Исключает из активной общественной жизни всех женщин. А мужчины заняты религией и семьёй - вначале надо скопить калым для женитьбы, потом думать о содержании семьи и может быть о создании гарема.
Нет времени для занятия науками, изобретательством.
Андрей Сазонов Кстати говоря, до совсем недавнего времени женщина в Европе также была полностью выбита из учёбы, науки, профессиональной (в высоком плане) подготовки, работе на должностях, связанным с научно-технич.прогрессом. Все лишь начало как-то меняться в другую сторону аж в начале ХХ века, да и то далеко не везде и не сразу.
Вопрос очень сложный и о нём столько уже понаписано различных исследований, что аж жуть берёт.
Ну во-первых, мусульманский Восток был не совсем однороден. Имелись страны Северной Африки: Алжир, Марокко, Мабритания, Тунис, Чад, еще Судан к ним же, Сомали, далее Йемен, Аден, Трансиордания, Иран, Пакистан-эти все были колониями Франции, Испании, Великобритании и метрополии не шибко уделяли им внимания в то время, когда у себя во всю мощь началась научно-техническая революция. Вторая группа-бывшие страны, входящие в Османскую империю: сама Турция, Сирия, Ливан, Ирак и др-там сама метрополия оказалась на отшибе Европы, погрязла с одной стороны в беспределе своих султанов, с другой-в долгах как в шелках. Понятное дело, что ни сил, ни средств, ни желания развивать научно-технические новинки там не было никакого-проще купить. Что и делали. Третья группа-типа независимые: Афганистан, Египет, Саудовская Аравия. Египет также был нищим, а Саудовской Аравии как раньше оно было до лампочки, так и позже, когда обзавелись нефтяной рентой и проще им купить, чем самим делать.
Имеется по мнению некоторых и иная причина: сам ислам как таковой, не очень приветствующий стремление правоверных к знаниям. Тут конечно имеются возражения опять же на примере средневековья, когда мусульманские врачи, астрономы, инженеры, химики и др- далеко за пояс заткнули средневековую Европу в этих науках и соответственно-в научно-технических достижениях. Но Европа была под властью инквизиции тогда и когда наступило Возрождение, то кинулась вперёд невиданными темпами, обогнав оставшийся стоять на месте мусульманский мир. А дальше-всё, что написал выше.
Имеется еще как бы причина, к-рую часто забывают. Дело в том, что пророк Магомед (Мухамед) был торговцем и по этой причине во всём мусульманском мире профессия торговца является самой популярной. Понятное дело, что иные уже не столь популярны, если не сказать жёстче.
Ещё есть момент: мусульманские дети воспитываются в основном мало- или неграмотными матерями, к-рым мужья не разрешают работать. Итогом этого становится низкий уровень школьных знаний. И еще: мусульманам Коран читать не обязательно-на такое дело имеется мулла, соответственно потребность в грамоте при всех вышесказанных обстоятельствах невысокая. А коль невысокая, то и невысокая как мотивация стать инженерами-главными движителями научно-технического прогресса. А если даже та мотивация и есть, то слабо подготовленному выпускнику школы, трудно учиться в университете, коих кстати крайне мало на Востоке, а уж технических-вообще крохи. На Западе же чтобы учиться и таки выучиться, нужно иметь немалый багаж знаний, в том числе и европейских языков.
Получилось в итоге то, что одно цепляется за другое, каждое вышесказанное связано в целый пучок негативных факторов, препятсвующих тому, о чём и ведём речь.
Лёша Косых
В мире действует закон КОНКУРЕНТНОГО СУЩЕСТВОВАНИЯ, выживает сильнейший. Сильнейший это не всегда умнейший.. . Так случилось, что христианская религия оказалась самой агрессивной. Вспомните крестоносцев.. , не мусульмане истребив коренных жителей захватили американский континент со всеми его ресурсами, не мусульмане охотились за рабами по всей Африке. Поинтересуйтесь какими методами Русь в христианство окунули.. . Но имеем то, что имеем: В Америке чёрный президент, Европа в мечетях и переходит к однополым бракам, а прирост населения активно даёт мусульманский мир. История продолжается. У всего есть своё предназначение и оно исполняется....
Илья Плюгин
Вы сравниваете ислам с христианством?
Как вам не стыдно!?
*полинка *
мозгов больше + мусульмашки как какшки - постоянно убивашки
Потому, что в Европе начал распространяться атеизм.
Ксения Нагибина там в этом и весь мой вопрос! почему среди муслимов-то не начал? в европе ведь церковь тоже была строгая, только так жги всех несогласных по завету божьему
Pafosный Че[Love]Чек Дело в том, что церковь в средние века творила такие вещи, которые заставили людей задуматься, плюс то что европейцы не исповедоваили одну одинаковую религию. Этот раскол позволил героям эпохи Возрождения вбить клин в религиозные предрассудки. Муслимы же привыкли веками жить в рабстве, у них некая централизованная система, которая и по сей день не даёт трещины.
Христианская Европа была в такой же клоаке, как и мусульманский восток. . технический прогресс является достижением исключительно атеистов и сомневающихся, т. к. веруны никаких научных открытий сделать не могли.
Ксения Нагибина это понятно что не не могли. и все-таки, почему в христианско мире смогли переломить засилье церкви, папы римского и прочих суеверий, а в мусульманском - нет? вот в чем вопрос