Общество
Те, кто против новой концепции образования, вообще, понимают в чем ее сущность? +
У меня такое ощущение, что нет... А еще говорят, что советское обрахование было учшим в мире... Неужели их не учили самостоятельной работе с источниками информации? Я вот все проанализирова и получил следующие выводы: 1. Все пишут, что это предожение правительства РФ - это не правда, это предлождение Российской Академии Образования.. С ним уже не согласился Путин, а Фурсенко на Правительственном часе в ГД сообщил, что тема требует углубленного обсуждения, и опробации в отдельных школах и регионах... САМЫЙ РАННИЙ срок повсеместного введения ГОСТИОв - 2020 год... 2. Пишут о том, что останется три бесплатных и обязательных предмета - ОБЖ, физкультура и "Россия в мире" - не правда, эти предметы будут обязательными для ВСЕХ, но не единстсвенными обязательными и бесплатными, потому что КАЖДЫЙ учащийся (или его родители) должны будут выбрать один из шести блоков гуманитарного или естественно-научного образования, по желанию или профилю ВУЗа, куда будет поступать учащийся... Выбор также будет обязательным, а обучение беспатным, но просто более углубленным... 3. И самое главное - речь идет только о СТАРШЕЙ школе (10-11 классы), где обучение часто и сейчас профильное, и куда , кстати, и не все поступают, многие идут на рабочие специальности в Колледжы (бывщшие ПТУ) - и правильно делают, хороший рабочий сейчас - дефицит, а юристов и менеджеров у нас уже и в дворники не берут...
да действительно, при углубленном изучении, знания будут качественнее
Могу Вам дать почитать Ля РОша и вести неуместный разговор публично
похоже на монолог, доктор...
Да конечно, плюс перед глазами у всех ублюдочный ЕГЭ, его отголоски мы часто видим и на ответах.
Советское образование лучшее на свете!!!
Скорее всего произойдет дебилизация молодежи, пример знания молодежи США и других стран.
Иван Зимин
А вы в США небось не один год жили да с выпускниками гарвардского университета лично общались и поражены были их беспросветной тупостью и неграмотностью*?
Суть даже не в том плох или хорош ЕГЭ по своей сути. Просто есть предметы по которым все же было лучше сдавать полноценный экзамен а не тесты. Например литература-этот предмет должен учить людей формулировать и развивать свои мысли а не просто знать ответы на поставленные вопросы.
Олжас Маусымбаев
Ну, и Вы думаете, что в СССР - итература изучалась как-то особенно?
Это только в книофиьмах... А на деле... Два последних классах учителя натаскивал и на написание сочинений по раскрытию образа Раскоьникова или Андрея Болконского...
Тьфу-ты, вспоминать противно...
Я, честно говоря, только понаслышке знакома с новой концепцией образования и сущность ее, естественно, понимать не могу. Только вспомнилось почему-то, как лет 9, наверно, назад (т. е. до реформ было далеко, и Фурсенко никто не знал) , довелось наблюдать за девушкой-выпускницей школы, которая разгадывала сканворд . В квадратике было написано 3,14, и следовало отгадать слово из двух (!) букв. Диалог: Я: Пиши Пи - Она: Какое еще пи? - Я, уже прикалываясь: Чему равно число Пи? - Она ( серьезно вполне) : А я знаю, что ли? ///Вот такая содержательная беседа, а девочка, между прочим, собиралась получать платное то ли юрид. , то ли эконом. образование. И не сомневаюсь, что получила. И какая ей, спрашивается, разница: сколько там обязательных предметов? И когда это школа с ее обязательной программой приучала детей к чтению, например? Я смотрю сейчас на многих молодых родителей и диву даюсь: отдают с младенчества почти во всякие дошкольные образовательные центры.. . английский, французский.. . танцы.. . и. т. п. А дома ребенку книжки на ночь не читают.. . Надо с ними поговорить на тему новой концепции - я почему-то подумала сейчас, что они наверняка ею очень возмущены.
Олжас Маусымбаев
Так дело не в системе, в личности учителя...
Я при СССР учился, а Достоевского и Толстого током прочитал тоько после школы - отбили у меня там жеание их читать...
А обязатеьные сочинения по Федору Михайловичу и ьву Николаевичу писал по ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ книге , которая называдась - В ПОМОЩЬ ГИМНАЗИСТУ. Краткие сочинения и ответы по романам Льва Толстого и Федора Дорстоевскрого. Издание Суворина. 1913 год.
На недавнем собрании в школе нам учитель так и объяснила о целях реформы образования - стране нужна рабочая сила, поэтому государство будет финансировать образование только по минимуму. таким образом, получив только аттестат о среднем образовании будет возможно поступить максимум в техникум (колледж) . Для ВУЗа родителям придется нанимать репетиторов. В некоторых школах, в том числе и в нашей в виде эксперимента сокращаются часы по русскому и математике. Учителя уже хватаются за голову.
Олжас Маусымбаев
А Вы знаете, кем эти юристы и менеджеры работают, закончившие ВУЗ? Продавцами в супермаркетах.. На зряплате максимум 20-25 тыс.
А хороший сварщик - до 100 тыс. получает...
Рабочий день примерно одинаковый по времени...
Иван Зимин
Учителя хватаются за голову. - А что учителя истина последней инстанции?
Будем сильными и знакомыми с техникой безопасности!
Все мы понимаем и знаем, для чего эта политика ведется. Чтобы наготовить узкопрофильных тупиц, которые не способны будут мыслить в разных направлениях. По моему Вы очень плохо понимаете! У нас в высших учебных, ни один со здоровой головой человек не поддерживает этот законопроект, только сволота разная. На сей день, уже привело к тому что молодые специалисты: Физик и математик, смотрят друг на друга как два барана и не могут друг-друга понять и так во всех сферах практически, это уничтожение наук естественных и технических в России! Советская подготовка очень ценилась за рубежом, и наши выходцы из-за, своего широкого спектра знаний, везде занимали лидирующие места.
Олжас Маусымбаев
Ой- не надо... Физик и математик, которые заниаются разными проблемы в научной сфере друг друга и не ДОЛЖНЫ понимать....Наука уже много лет , как стала узкоспецилиизованной..
А вот про советское образвоание, особенно в старших классах, где готовили всех в рамках программы, где по гуманитарным предметам были уже готовые концепции и ответы, я не думаю, что она учила самостоятеьно мыслить...
Иван Зимин
Если избавиться на секундочку от параноци и шизофрении то все беды СССР именно из-за образования
Вы вообще сталкивались с этой концепцией? Она уже существует в Канаде, в США. По этому наши дочери ходят в частную, где это не распространяется. Частная школа, чем то похожа на нашу советскую, только не кормят обедами и прислушиваются к мнению родителей и детей.
Дети с НАШИМ образованием побеждают в олимпиадах. Сын наших друзей попал в их школу в 12 лет, предварительно получив российское образование, были проблемы с английским. Проучившись там год выиграл олимпиаду по сочинениям. Российские дети живущие в Торонто, так же получившие образование в наших школах, становятся лидерами в их университетах. Для чего менять концепцию? Не лучше бы поменять министра образования
Дело не в том, что заставляют выбрать предмет, а в том, что хотят, чтоб молодой человек, в основном еще не определившийся в жизненных целях и задачах, кроме продолжения рода, не всегда в состоянии адекватно выбрать будущую профессию, а из него уже готовят физика, химика или биолога. Мог ли Задорнов стать юмористом, если б учил только точные науки или могла ли возникнуть наука - прикладная математика или физическая химия при тупо однобоко направленном обучении, особенно в школе, когда формируются и закладываются взгляды на жизнь, учёбу и профессию.
Олжас Маусымбаев
Это уже общефилософский вопрос...
Кто чаще всего влияет на выбор молодого человека или девушки при поступлении в тот или иной ВУЗ?
Родители...
А про то, что в старших классах, в поном объемем давали литературу и историю... Не правда, в основном на билеты натаскивали при СССР, а сейчас на вопросы ЕГЭ... Конечно, не во всех школах, были и специлизированные (Вы что против них?), а потом многое зависит от личности учителя...
Родители...
вот вступим в вто евреи разместят сваи производства в кетае или на островах каких где климат теплее рабсила дешевле и пох будет на тваю писанину! : )