Общество
Сможем ли мы жить при таком и с таким политическим строем?
Ну сейчас-то живем, хотя нет.. . пожалуй точнее сказать существуем!
С такими стражами, ещё лет 70
живем же...
Скорее всего, страна будет себе задавать этот вопрос и отвечать: сама этот строй и хотела построить. А чем он Вам не нравится собственно? Типичная отсталая капстрана, которых полно. Хотите отвечу?
1. Страна катится в экономический крах и безработицу для беднеющей части населения. А в богатые из низов пролезть хоть как старайся никак.
2. Страна дает возможность разбогатеть нечестными способами и все делает только для этой категории граждан, забыв остальные.
3. Страна все больше отходит от традиций социального государства, с поддержкой населения, к забытой традиции: выживайте сами.
4. Эээээ.... Прогресс то где? НА ЗАПАДЕ ВСЕ И ОСТАЛОСЬ. Наши правители все раздолбали и ждут от нас инноваций на ровном месте, делая вид, что не знают, что современные технологии сложные и так просто все само не появится, как достойный конкурент импортному. Привело это опять, как в 90е, к удару по интеллигенции и инженерному потенциалу: куда, ради чего, зачем? Никому инженеры не нужны и презираемы. Ученые и конструкторы уже и забыты.
Да все проще: из развитой супердержавы в принципе то махом за 20 лет в отсталые технически неразвитые грязные страны "третьего мира". Со всем язвами тамошнего капитализмав подарок. Говорили эти, те.. . Говорили, говорили.. . И все равно туда.
ещё и не при таких выживали,
ещё 10 лет максимум
Ну как в анекдоте! Жить будет, но размножаться ни когда!
Знаете какую ассоциацию вызвал у меня ваш вопрос? Человека, получившего травму несовместимую с жизнью, но не смотря на это выжившего и борющегося за жизнь каждый день !
Два несовместимых понятия. По-моему любить Родину, быть порядочным и честно работать - это достойная позиция Человека, живущего в любое время, в любом обществе, при любом политическом строе, если конечно не политизировать слово"Родина" и не отождествлять его с конкретным лицом или группой лиц, стоящих у власти.
И понятие "жить хорошо"у каждого своё.Кто в чём видит смысл своей жизни. Кто-то в деньгах и достатке, кто-то кто имеет порой меньше многих счастливее всех, а богатым и вовсе тяжело. Им для полного счастья не хватает только счастья. Конечно же многое зависит от законов, принимаемых при данном политическом строе. Но Человек самое приспосабливаемое существо (не люблю это слово, но другое не подберу!) Некоторые счастливы тем что есть, а некоторые какой бы строй не был всегда будут патологически несчастны.
Какой бы строй ни был, качество жизни определяется ни политическим строем, а теми кто стоит во главе и проводимой ими политикой. Соответственно имей они те качества о которых вы упомянули выше по определению жить плохо просто нельзя. Но увы....
У нас нет выбора.
Вернее он есть, но на голгофу никто не хочет идти оттягивая этот момент до последнего.
Проблема в умах наших людей. Часто вижу такое деление: мы- народ и они-чиновники, а почему они? Марсиане что ли нами управляют? Мы и есть те самые чиновники, работяги, хапуги, студенты и гопники. И каждый мечтает о халяве, но возможности к ее добыванию разные, чиновник сидит на откатах, работяга тырит с завода детали, хапуга-коммерс продает детали заводу втридорога потому что дал откат чиновнику и скупил у работяг стыренные ими детали, студент не хочет учить матан а зовет в форточку "халява приди", а гопник силой отбирает у студента и работяги их гроши, большую часть из которых отдаст человеку в форме (тоже чиновнику) чтоб ночевать у подруги а не в обезьяннике, при этом мечтая стать хапугой-коммерсом, но женившись на той самой подруге станет работягой а сына своего отправит в студенты, "чтоб вырос большим чиновником"... Продолжать можно очень долго, но думаю и так все понятно, что не поменяв строй в своей голове с ориентации на халяву, на то что кто то придет и все исправит, что в том что кушать нечего виновата власть или еще кто то, любой политический строй будет казаться плохим.
Сможем, но понадобится 80 лет на перевоспитание.