Общество

Православные, вы почему католический праздник празднуете День Святого Валентина?!)

Я Православный, и всякие католические праздники мне нафиг не нужны
Люда Покрышкина
Лучший ответ
Я импортные праздники игнорирую! Валентин (правда не святой)
Я так хочу)
да не празднуем)) ) Просто повод выпить))
Николай
у них праздник красивее.. а у церковников он похож на унылое говно)))
Jamshid Maksumov
Любой праздник - это ПРАЗДНИК!!!
Православные вообще все праздники празднуют, и языческие тоже, а потом придумывают оправдание, что это правильно (лицемерие чистой воды).
понедельник? дык какой же это праздник?
Вся Христианская Церковь (и Римская, и Православная) называет себя кафолической, что в переводе с греческого означает "Вселенский". От "Кафолик" и произошло слово "католик".
К тому же, праздник сей зародился в третьем веке, задолго до 1054 года, когда состоялся раскол Христианской Церкви и появились Римская и Константинопольская Церкви.
Гульжан Алиева
Отрывок из февральского номера журнала "Русский дом":
"...Русская православная церковь отмечает память сщмч. Валентина, епископа, трёх его учеников, мчч. Прокула, Ефива, Аполлония и прав. Авундия, принявших смерть около 273 года тридцатого июля по ст. стилю или двенадцатого августа по новому. Так что никакого "праздника св. Валентина" 14 февраля для нас просто не существует.
В День всех святых зарубежные гости иногда заходят в приходской костёл города Хелмно где покояться мощи сщмч. Валентина. Взахлёб повторяют расхожие "легенды", как благородный епископ помогал влюбённым, тайно венчал вопреки запрету римских властей молодых легионеров с их нетерпеливыми подружками, как исцелил от слепоты влюблённую в него девушку. Большинство этих слащавых мифов, эксплуатируемых и нашей российской прессой, никакой критики не выдерживают. Нет свидетельств, что св. епископ вёл был влюьлён или женат. Зато известно, что вёл он строгую аскетическую жизнь, наполненую молитвой. И, конечно, сщмч. Валентин никого не венчал. Ведь в третьем веке вообще не сушествовало особого церковного обряда венчания!
Но правда не интересует невежественных европейских граждан. В их сознании св. Валентин так и останется покровителем свободной любви и автором "Валентинки", нарядной любовной открытки, украшенной красными сердечками. Производит эти пресловутые "сердечки" миллионными тиражами гигантская китайская индустрия, ничего общего с христианскими традициями и святынями не имеющая. но получающая за свой безвкусный ширпотреб сумасшедшие прибыли. "
Я праздную день святого рогоносца? Да ни за что! Шоб моя баба надо мной смеялась?
А нам не жалко, что православные отмечают с нами! Этот праздник для всех придуман, а не только для католиков.
Православные как раз не празднуют, а празднуют изменники христианства. Прости меня Господи!
Влад Шутилин
А нам бы тока выпить
Может не сам день святого, а день влюблённых людей.
сегодня день святого мученика Трифона ...и почему вот такие вопросы всплывают у нас, как ни спросишь в бога я не верю, но праздники праздную.... фарисейство чистой воды!