Общество
В Белгороде губернатор второй год запрещает праздновать ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА. Вы на его стороне?
По мнению губернатора, этот праздник, как и Хэллоуин, противоречит русской культуре Губернатор Белгородской области Евгений Савченко запретил отмечать День всех влюбленных на подведомственной ему территории. В регионе не разрешается распространять «валентинки», а также устраивать тематические дискотеки и конкурсы. Инициативу губернатора благословил архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн.
Вообще этот запрет выглядит абсурдно.
День Святого Валентина в России не религиозный, а скорее светский, это раз.
И кто вообще сказал что в России все православные? Может быть кто-то празднует этот день как церковный праздник - тогда запрет его - покушение на "свободу вероисповедания", это два.
Как вообще можно запретить что-то праздновать? Ну вот запретите, и весь город отпразднует - всех посадят? За что? есть какой то закон запрещающий что-то праздновать? Или что сделают? Какая может быть мера за нарушение этого запрета? Бред.
Больше всего похоже на попытку господина Савченко пропиарится, не более того.
Полностью с ними согласен! За бугром наши праздники НЕ СПРАВЛЯЮТ!!! Валентин (правда не святой)
Маркус Андреев
За бугром,это где?
маньяк. А 8 марта он не запретил?
Андрей Евсюков
Нина, не ведитесь на провокации. Если что то и есть, то максимум ведомственное распоряжение, касающееся муниципальных учреждений (а сколько их осталось) и то в рекомендательном порядке. Во всяком случае у нас шума нет ни какого,
Хотя честно говоря сегодня в городе еще не был и продают ли валентинки не видел
А нельзя ли ссылочку на этот самый "запрет"?
Аблай Абдуллин
в сети инфы полно, да по ТВ уже сообщили в новостях
Всё правильно сделал.
Аблай Абдуллин
почему?
Я согласна с Галиной. И почему мы не празднуем свой праздник:
8 июля, в России празднуют День семьи, любви и верности. Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей старинного русского города Мурома, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается как раз 8 июля.
Маркус Андреев
Мне кажется наши православные многие и не знают об этом дне,а было бы разумно знать такие даты,они говорят о многом как покровители....
Солидарна с ним! Это не наш праздник. Отношение к данному празднику показывает и то, как его называют- День святого вазелина (это не я, люди в инете так называют)
Обееми руками ЗА !!!
Он прав, это праздник католиков. а день влюбленных по моему в России 8 июля.
Аблай Абдуллин
св. Валентин жил в итальянском городе Терни в III веке и был казнен 14 февраля 270 г. "Наш" он святой или католический? Наш. Все святые, совершившие свой подвиг в Западной Европе до 1054 года, то есть до даты разрыва Православия и Католичества, - это наши, православные святые.
Но, может, хоть и жил он в православные времена, только католики осознали его святость и святым он является лишь по католическим критериям?
Нет, Валентин в лике святых был прославлен задолго до разрыва Запада и Востока. Обычно говорят, что эту канонизацию совершил римский папа Геласий в 494 г. ( диакон Андрей КУРАЕВ)
Зачем тебе его запреты? Хочешь праздновать? празднуй! камень в тебя за это никто не кинет)
Как по мне, то Хэллоуин действительно праздничек не очень.. . А День всех влюбленных - это же всемирный наверное, да и такой приятный! ! А в принципе кто лично вам помешает его отпраздновать? Валентинку можно сделать и самому (даже приятнее любимому будет) . А за вечер проведенный наедине с любимым в ресторане или дома не арестуют...
Верно! Правильно запрещает. психологи знают, как плохо влияют такие праздники на одиноких людей.