Общество

Заите ли вы почему??? Птицы не получают удар тока когда сидят на проводах???

На самом деле причина в следующем. Птицы хватаются двумя лапами за один провод, шунтируя участок провода между лапами, соответсвенно ток через птицу протекает. Но всё это крайне не опасно по двум причинам:
1. Сопротивление в контакте провода с птицей гораздо меньше сопротивления контакта металлов;
2. Расстояние между лапами настолько мало, что между лапами возникает небольшая разность потенциалов.
Отсюда, по закону Ома для участка цепи, по лапам птицы протекает очень маленький ток. Вот если бы птица ноги на метр раздвинула хотябы, то даже на одном проводе тяпнуло бы. Поэтому же у больших птиц больше шансов получить. Не советую так хвататься за фазовый провод, даже если заземления нет вовсе. Через заземление потому и бъёт всегда сильнее, что разность потенциалов между фазовым проводом и землёй достаточно большая. Но и при влажной коже на большом расстоянии (все же человек руки раздвигает на метр и больше) потрясёт.
Венера Айнетдинова
Лучший ответ
Руслан Лагутин А может всё гораздо проще? Для прохождения тока нужно как минимум два контакта с разными потенциалами. При посадке птиц на провода я второго потенциала не наблюдаю....
Перельман это описал 100 лет назад
Анечка Ланина
Юлия Даной А я думала что ему около 50-ти!
У них ноги пластмассовые!
конешна знаю.. . потому что сидят на одном проводе и не создают цепь из разности потенциалов...
Есть Саланга
знаю, у них заземления нету))) самый простой ответ.
Aliya Dautova
Да у них кожа на лапах является диэлектриком, вот если содрать кожу с лап и посадить на провод фазный даже одной лапой ее пере.... бет как за здрасти....
А знайте ли Вы, что если электрический провод упадет на землю, и ты сделаешь один длинный шаг, тебя такая дуга электрическая между ног прошибет.. загоришься..
Yura Studennikov
Владимир . улыбнул)))знаю знаю...пожарный я)))обучают этому)))
Мария Каминская Шагово напряжение это называется, но напряжение должно быть высокое не менее 1000в