Общество

Это так птиц отгоняют от аэропорта? И второй вопрос: почему птиц так тянет к аэропортам?

Сегодня ночью поехали смотреть на самолеты, есть около шереметьево 2 такое место, где самолеты заходят на посадку и в итоге пролетают прямо совсем близко-близко над вами. Сразу за нами был забор аэропорта и посадочная полоса.. и какие-то дикие крики раздавались оттуда. Похоже было на вопли птиц. Мы предположили, что так птичек отгоняют, чтобы они не сталкивались с самолетами. Интересно, так ли это?И второй вопрос: почему птиц так тянет к аэропортам? Мой МЧ вчера мне рассказывал, что, когда он проезжал мимо днем раньше, он видел просто огромные полчища птиц рядом.
Никогда не задумывалась- но ваш вопрос меня заинтересовал и я решила в нете поискать- и вот что нашла)) )
"Проблема отпугивания птиц очень актуальна для крупных аэропортов, потому как находятся они вблизи больших городов, на той самой территории, на которой так любят обитать птицы, - рассказала РБК daily ученый секретарь Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН Наталья Феоктистова. - В непосредственной близости от аэропортов находятся свалки, где много корма. Неудивительно, что столкновение птиц с самолетами не является теперь чем-то уж совсем необычным". Любого летчика бросает в жар, когда он видит ворон и чаек, беззаботно разгуливающих по взлетной полосе. И неспроста. В США, например, ежегодно случается около 400 столкновений самолетов с птицами. Не все они приводят к трагедиям, но случаются и катастрофы, в которых гибнут десятки и даже сотни людей. оэтому не перестают совершенствоваться технологии борьбы с птицами. Но, к сожалению, все они пока далеки от совершенства.
"В сентябре 2006-го орнитологи аэропорта Шереметьево установили новое биоакустическое оборудование, которое предотвращает скопление на аэродромном поле птиц семейства врановых, - рассказывает начальник пресс-центра Шереметьево Алексей Молчанов. - Действует оно на основе записи и воспроизведения в акустическом диапазоне тревожных криков птиц. Сигнал тревоги отпугивает пернатых в радиусе 220 м. Использование таких устройств снижает вероятность попадания птиц в двигатель самолета почти в два раза".
Юлия Сой - Высоцкая
Лучший ответ
Может им крыльями махать надоело и они пытаются в самолет попасть!
А почему нас так к компам тянет? Птички тоже к технич. прогрессу рвутся Сколько миллионов лет можно крыльями махать?
Сергей Баранов
Не обязательно в место аэропорта.. они везде летают... читала что их отпугивают криками сокола по динамикам