Общество

Почему так долго не закрывали Байкальский ЦБК? Второй вопрос - .для чего его там построили?

Помимо всего вышесказанного его продукция сверхчистая целлюлоза в советские времена была весьма востребована военной промышленностью ...А байкальские нерпы пусть себе дохнут ((
Мейрмжан Абленов
Лучший ответ
Так его закрыли, все -таки?
Хикматулло Хабибуллаев Медведев туда приезжал и объявил о закрытии с трудоустройством работавших на комбинате
Олег Матковський Как говорится-слава Богу!Сколько я себя помню,столько и помню эту борьбу за закрытие.Байкал трогать нельзя,это святое.А ЦБК можно перенести и в другое место.
Причин для строительства чего-либо всегда много: источник сырья, рабочие руки, потребитель, транспортные пути... Раньше, всю эту хрень на экономической географии преподавали (8-9, ныне 9-10 классы) . Вот и посмотрите, чего там много. А для ЦБП, нужно ОЧЕНЬ много воды и сырья.
Сырьё было рядом. Составляющие для строительства комбината, видимо, были удобны. Вы бы энергию на Штаты потратили, янь вы наш. Там с экологией вообще жопа. Подчеркнуть последнее слово?

--
Ещё на Китай можно направить усилия. Сдаётся, там в «экономических зонах» не всё гладко.
Іра Гунько
Хикматулло Хабибуллаев В США с экологией разное в разных штатах. Но вот в Великих озёрах уже рыба появилась и объявили что рыбу можно ловить и есть - не чаще 1 раза в неделю правда. В общем у амеров - не китайская обстановка.
так он сам зхакрылся потому что его продукция перестала пользоваться спросом строили в своё время чтоб бумага была деньги печатьть
Ломать не строить, душа не болит.
Галина Позынич
Хикматулло Хабибуллаев А Байкал надо было продолжать гробить?
Почему там построили? Считалось, что вода - дармовой нескончаемый ресурс. А вода в целлюлозо-бумажной прмышленности - может даже поважнее древесины будет. Байкал - это вода как ресурс и как отстойник, но не справляется природа с таким количеством отходов. В общем, сочетались несколько факторов, близость воды, близость тайги, транспортная инфраструктура и другие расчётные показатели.
Для того построили, чтоб занять людей, Советский Союз не собирался оставатяся аграрной страной и развивал промышленность где ни попадя. Занять людей, отвлечь их, закрепиться в регионах, освоить бескрайние просторы.... Вот и не закрывали по официальной версии потому, что опасались роста социальной напряженности. А теперь видимо народ уже сам поразбежался да повымер и свыкся с безнадёгой.
Короче, тут политика замешана была когда строили. А когда закрывали, то уже деньги вмешальсь помимо политики.
Градообразующее предриятие - даже своей очистной канализационной системы у города нет.
Алекс. Мерсер
В самой читающей стране с бумагой было напряженно - вот и построили. Воды тут много, сырьё, как тут сказали, рядом. Ну сейчас, если закрыли, что спрашивать, переходим на электронную информацию - бумаги на много меньше надо