Общество
Почему у нас такой перекос в зарплатах, умельцы токаря, фрезеровщики получают меньше, чем офисные, сидящие в Интернете?
На заводе есть цех с работягами а есть офис. Там тоже перекос в зарплатах и удобствах. Просто один выполняет физическую работу, для этого не надо учится, государство потратиломало бабла на него а другие закончили школу с медалью, получали высшее образование (и не одно) а потому они высоко оплачиваемые
Dorje N
по вашему ответу , я могу предположить, что вы еще учитесь в школе. если бы вы учились в институте вы бы уже представляли , что такое техпроцесс и какую роль в нем играют рабочие специальности. . и поверьте на хорошего токаря высокого разряда люди учатся не меньше , чем на инженера. кстати большая половина инженеров у нас получает копейки. а хороший рабочий всегда сможет найти себе более-менее реальную зарплату
Действительно а почему?
Потому, что "оффисные" торгуют тем, что производят токаря и прочие умельцы, скупая продукцию по-дешёвке.
а у нас вечно перекос,
в СССР токаря отвечающие за качество
только ими произведенных деталей получали в разы больше,
чем контруктора отвечающие за качество всей партии товара.
в СССР токаря отвечающие за качество
Салим Носиров
И правильно. Пиз...ть - не мешки ворочать. Выточить деталь сложнее, чем с микрометром обнаружить ошибку токаря и указать на нее.
Средний заработок токарей в Москве и Санкт-Петербурге составляет 30000 руб. … Зарплата таких специалистов достигает в Москве 35000 руб. , в Санкт-Петербурге – 32000 руб. , в Самаре и Уфе – 16000 руб.
Сомневаюсь чтобы этот станочник получал меньше офисных крыс. Вопрос в том что они производят - гайки точат или детали для высокоточной механики

Политика партия такая вшивая....
Потому что труд токарей и фрезеровщиков сейчас не нужен, для этого ЧПУ уже есть. А замену офисных служащих еще не придумали.
Салим Носиров
Только если 2/3 этого дерьмового планктона разогнать, будет лучше, потому как оставшаяся треть начнет булками шевелить.

У нас давно не ценится труд рабочих и крестьян, поэтому и заработки низкие, жаль!
Да, я тоже токарь и в своё время пришлось уйти с завода, здесь правило, кто на что учился )
единицы получают больше, но таких оч мало! В конторе ближе к начальству!
Про футболистов ещё вспомни
мне кажется вы приводите частный случай. в основном офисные у нас получают меньше чем опытные рабочие. а если они получают больше, это значит, что они работают в организациях которые вообще больше зарабатывают (банки, риелторские конторы и прочее) или они действительно умеют зарабатывать деньги. а почему бы и нет, умельцы бывают не только среди рабочих
Татьяна Ким
Банковские и риэлторские конторы хорошо умеют обманывать людей и за счет этого существовать, ставя себе любую зарплату, а мы как раз и платим им! Вот в чем парадокс!!!
почему
Екатерина Бокк
Я прожил 70 лет и Я ученик.