Общество

Где было больше свободы сейчас или в СССР?

Разговаривают две собаки. Одна на цепи сидит и дом охраняет, другая бродячая. Бродячая:
-Будка у тебя хорошая, но цепь тяжёлая и короткая! А я свободная: куда хочу туда и бегу, где хочу там и лаю.
Хозяйская:
-Я за то что лаю получаю косточки мясные, кашу и сплю в тепле!
Татьяна Куранова
Лучший ответ
Свобода - свободе - рознь.
Если иметь в виду свободу трепать языком и смотреть на голых девок - то конечно этого "добра" намного больше сейчас.. .
А если иметь в виду возможность свободно выбирать профессию - зная, что в любом случае сможешь прокормить семью, свободу учиться - не пыжась найти деньги на это обучение - то сами понимаете на чьей стороне будет выбор.
Gul`noza Bakibaeva
Свобода - понятие субъективное. Представьте картину - ряд колючей проволоки, по разные стороны которого стоят два человека. И который из них, по-вашему, более свободен?
Елена Лазарева
Естественно в СССР, для простого человека.
Хрен редьки не слаще. Тогда не было свободы, но были на руках деньги, на которые нельзя было ничего купить. Сейчас нет свободы и денег.
Erkin Mamitov
Сейчас цепь длиннее, но чашка еще дальше.
Яна Нагибина
Сейчас многие путают слово "свобода" с разнузданностью и распущенностью. . Это не одно и тоже. . Свободу - уважать надо. И она, никогда не превратиться в "клише"... Свободу от стыда, от совести - никто не давал..
СССР-позолоченная клетка
если человек помышлял о ПМЖ -расматривалось как предательство Родины
инакомыслие преследовалось-факт
всюду слава КПСС и попробуй скажи что не так
и новая легенда что все хорошее пришло после 17 года-и поробуй скажи что не правда
в институтах обязаловка научный коммунизм и полит учеба и попробуй против
Институт прописки
засомневаешься в святости и правоте Ленина-жди разноса по всем инстанциям (в лучшем случаи)
Все "бесплатно"
даже если крестишь ребенка тоже по головке не погладят
Годы Застоя смягчили антинародный режим но что было до этого врагу не пожелаешь
Всюду за тобой присматривают и указывают
Zafar Zafar
А где сейчас свобода?
Какой именно? Мнений? Нравов?
Лезгин Емин 05
Та свобода, которой мы сейчас довольствуемся ничего хорошего в себе не несет. Это скорее произвол
если по передвижению то в СССР, а так вроде одинаково, что тогда что сейчас, сейчас помоему даж меньше,

но это взгляд простого рабочего
Для меня в СССР. Что думала то и говорила на уровне своего начальства. Выезд за границу и тогда можно было сделать, если деньги были, как и сеййчас. Пресса, а разв сейчс она свободна??
Григорий Худык
в СССР.. во всех смыслах
Адиана А
А кому на Руси жить хорошо, тому и свобода.
Не так ли сударь?
Формально сейчас однозначно. Да только не все могут ими (свободами) воспользоваться - дорого. В СССР имеющиеся свободы были бесплатны и доступны каждому . Фактически - свободы больше в СССР.