Общество
Вы заметили Во сколько лет заговорил ваш ребенок? Я имею ввиду уже связно, с построенными предложениями.
Дело в том что у моих знакомых у всех, дети, 2 г, 2,5 года, 3 лет не говорят, произносят словосочетания "типа мама дай!", говорят мало, словарный запас скудный и вообще такое впечатление что им это и не надо. В чем дело? Моя мама и бабушка говорят что раньше дети в год уже разговаривали, рот не закроешь...в 1,5 PS дети все из разных семей с разным уровнем достатка и соц. положения.
В три нормально разговаривать не хочет, делает вид, что устаёт, а вообще просто простые буквы ещё не все выговаривает, хотя говорить пытается изо всех сил.
Никакому ребенку не нравится все время быть самым маленьким и самым способным. Альфред Адлер
А во дворе, средь кошек и пеленок, \Приемника перебивая вой, \Кричал уродливый, больной ребенок, \О стену бился рыжей головой, \Потом ребенка женщина чесала, \И, материнской гордостью полна, \Она его красавцем называла, \И вправду любовалась им она. Илья Эренбург
в 3 года!!!
Связные предложения начал произносить в 1, 4 года. Сейчас ему 1, 8 болтает вовсю.

года в полтора спокойно говорил
У меня студенты в университете примерно так же разговаривают. А слово "дай" - это вообще любимое слово нашей молодежи...
Мои дети - все трое - до двух лет не говорили вообще, а в два года начали говорить все подряд, в том числе, "РРР"
Дочь года в полтора спокойно говорила, а внуку уже 7 лет, не всегда может построить предложение.
Дочка, 1998 г. р. Болтала без умолку уже в полтора года, к двум освоила правильные и довольно длинные предложения.
В целом картина такая: девочки начинают говорить раньше мальчиков, однако в каждом конкретном случае все зависит от индивидуальных особенностей ребенка и от внимания, которое ему уделяют родители (нужно много читать вслух и развивать речь, тогда и расширяется словарный запас) . Никакого "облучения" и прочей конспирологии, в поколениях, выросших в 1970-1980-е тоже встречалось немало детей, молчавших до 2,5 лет. Это не значит, что дети какие-то не такие, это значит, что развитию их речи уделяют мало внимания. Хотя, повторюсь, каждый ребенок развивается индивидуально, и дети совсем не обязаны разговаривать правильно построенными фразами уже к двум годам.
Моей внучке 2 года - говорить просто ленится, повторяет по два раза слова и замолкает .. но знает все буквы, кроме р, ж, ч ...Читаем достаточно (регулярно) от сказок до стихов и инструкций к бытовой технике.... Докторица, когда пол-года назад обратились по поводу задержки речи (как нам казалось) - сказало просто, без затей - умственное отставание....
Марс Аглиуллин
Ваша докторица дура (извините за прямоту)!Можно говорить о задержке развития речи и то после трех лет. Редко какой логопед берется за деток двух лет. Всему свое время. А психологи вообще говорят о том, что не надо детей торопить и стимулировать их "на речь", т.к. это может привести к заиканию.
В 2с половиной (сын)
Галина Исанбаева
говорил много или редко?
Сергей Koder
говорил много ...
Старший в год и два месяца - встречают меня с бабулей с работы (он у неё на руках) говорит - мамуля возьми на ручки, нинуле тяжело!! !
Младший позже говорить стал сложносочинёнными предложениями в два года, но как писатель.
Я им с полугода книги нормальные читала и стихи Пушкина.
Всё это дало свои плоды, теперь они успешные люди. Но речь у них поставлена с детства. Правда они всегда много читали и по сей день читают.
А не разговаривают детки потому, что мамочкам лень им книги нормальные читать - долго и муторно.
Мои очень рано начали. Сын в полтора года уже говорил фразами и декламировал "Муху-цокотуху", дочка к двум годам говорила отлично, пела и стихи километрами читала. Наверное, причина еще в том, что раньше в садик отдавали до полутора лет. А там быстро всему учились.
Галина Исанбаева
год рождения ребенка, примерно 80-е 90-е??
К двум годам говорил осознанными предложениями, но плохо выговаривал слова. 1988.
Сейчас дочери 2г. 7мес. начала активно говорить. Буквально последний месяц произошел прорыв. Долго не разговаривали из-за перинатального поражения. Просто родовспоможение у нас на таком уровне, что деточки очень страдают при родах. Сын, ему сейчас 13 лет, в свое время начал говорить в 2 г.
У меня сын. Предложениями заговорил к 1.5 годам. А вообще, что вы хотите? При современном уровне образования. Что может получиться у родителей неучей?
Галина Исанбаева
говорил много или редко?
Виктория Мишкина
А родители-неучи.это какие?..мои после школы на заводе всю жизнь прорабртали,так сказать рядовые рабочие,кроме школьного аттестата ничего нет...я с 10 месяцев сама ходила,разговаривала в полтора,брат мой на три месяца позже меня....
Все детишки развиваются не одинакого, поэтому требовать что бы ребёнок начал говорить в годик не обязательно. Скажу достоверный случай .жили две сестрички старшая стишки говорила на свой первый день рождения, младшая могла изъяснить что бы её поняли только к 4 годам. Но вот старшая окончила школу так себе. а младшая с золотой медалью и институт с красным дипломом. да этим девченкам сейчас одной 27 лет. а второй 24
У меня 2 детей, но обои к 2 годам говорили хорошо.
Сыну 24 сегодня. Заговорил поздно. В три с небольшим
мой первый сын хорошо говорил к двум годам все подряд, а второй сын говорил намного раньше, думаю из за того, что мы с первым сынишкой как две сороки с ним разговаривали постоянно)) )
думаю вторые дети все делают раньше, представляю какие третьи, наверное вообще гении!) )
Обожаю детей и думаю, что в следующей жизни у меня будет очень много детей!
Год рождения ребенка здесь не важен. Как правило мальчики говорят позже чем девочки. Хотя бывают исключения из правил. Мой сын рано стал говорить слова, а рассуждать связно стал в 2,5-мы в сад пошли и там общаясь с детьми он быстро стал тараторить.
Я сам в год с чем-то знал все буквы, в 4 года писал, но читать нормально научился только в 6. Просто рисовал буквы.
Ну и говорил спокойно в 2 года точно.
И племянники так же.... В 2 года уже размовлял хорошо)
Ну и говорил спокойно в 2 года точно.
Дочка 1993 г. р первые слова сказала в 5 мес, а заговорила уже к году. Песни пела, как только начала говорить, причём петь ей было легче. Помню, пугачёвскую песню перепела в 9 мес
Моя дочь первые слова стала говорить в 7,5 мес., а первое предложение: "Мама пошли гулять" сказала в 11 мес. После этого, действительно, "рот не закрывался".Заниматься нужно с детьми- постоянно разговаривать, объяснять все на что ребенок смотрит или трогает.
Идет нговое поколение дети -ИНДИГО -
..Есть такое,.. я тоже обратила на это внимание....
Моя дочка по-настоящему, т. е связными предложениями заговорила к 1.5 годам. Не было ни одного дня, чтобы я ей не читала, скорее всего это и повлияло.
Младшая в два года разговаривала длинными связными предложениями, не угомонишь. Скорее всего потому, что и мы с ней постоянно разговаривали, причем не по-детски, "бибика", "ам", а нормально, по взрослому. Пошла в садик, попыталась начать сюсюкать, т. к. детки так разговаривали. Пришлось объяснять, что это нехорошо :)
Ей сейчас 8, все такая же болтушка и рассуждалка.
Детей у меня нет (слава Аллаху) , так что скажу про себя - 2 года 3 месяца.
сын заговорил после 3-х лет и сразу предложениями, сколько ни бились, раньше никак не научился.
зато никаких проблем с произношением, чётко с буквой "р", не переживайте, заговорит, ещё и замучает вопросами.
дочка заговорила в 2 года, тоже предложениями, у каждого ребёнка своё Я
сначала взрослые хотят чтобы дети быстрее научились ходить и говорить, а потом хотят чтобы они сидели и молчали.
сыну год и 8, предложениями не говорит, но словарный запас приличный, имхо. у него библиотека книг 20, читаем каждый день, многие книги знаем наизусть.
мне 25. моя мама говорила что я поздно заговорил, но зато рано начал читать и писать, и в школе учился хорошо.
говорят я в полтора года болтал уже!)) ) а ходить в 8 месяцев начал) ) я 94 года рождения)
ДО 2 лет говорила вот-тати, потом сложноподчиненными предложениями. С ребенком надо разговаривать как со взрослым. нам 7 лет.
Галина Исанбаева
думаете они все с детьми не разговаривают? Они мучаются, разговаривают и как со взрослыми и таскают по врачам... не помогает
Вы о детях знакомых говорите? А ваши дети, что же? Или их еще нет..?? Вот, когда появятся, тогда и ответят на ваш вопрос ! )))))))
Галина Исанбаева
Как вы думаете, мистер Экстрасенкс , на небе тучки...сегодня будет дождь? Может мне взять зонтик? -
Да не парься...че заранее то, вот дождь начнется тогда и ответит на ваш вопрос ! ))))))
я хорошо заговорила где то в 3г. а в 4 научилась сама читать и писать