Общество
Если я прав, то я буду иметь власть над вами. В чём я не прав?
Вы всегда прав!! !

он должен прежде всего знать, почему он это делает, и затем он должен выполнять свои действия, не имея уже никаких сомнения или сожалений о них.
Он посмотрел на меня внимательно. Я не знал, что сказать. Наконец я выразил мнение, почти как протест.
— Но это невозможно, — сказал я.
Он спросил меня, почему, и я сказал, что, может быть, было бы идеальным, чтобы все думали так, как совпадало бы с тем, что они делают. На практике, однако, нет никакого способа избежать сомнений и сожалений.
— Конечно же, есть способ, — ответил он с убеждением.
— Смотри на меня, — сказал он. — у меня нет сомнений или сожалений. Все, что я делаю, является моим решением и моей ответственностью. Простейшая вещь, которую я делаю, взять тебя на прогулку в пустыню, например, очень просто может быть моей смертью. Смерть преследует меня, поэтому у меня нет места для сомнений или сожалений. Если я должен умереть в результате того, что я возьму тебя на прогулку, значит я должен умереть.
Карлос КАСТАНЕДА
КНИГА 3. ПУТЕШЕСТВИЕ В ИКСТЛАН.
Темнеет. Слышен странный шум. Сталкер и двое других стоят у входа в подземный коридор – у металлической двери, какие бывают в бомбоубежищах.
ПИСАТЕЛЬ. Хм, это что же – туда идти?
СТАЛКЕР. Э… к сожалению… другого пути нет.
У открытой двери стоят Профессор и Писатель, за ними Сталкер.
ПИСАТЕЛЬ. Как-то тускло, а, Профессор? Тут мне как-то идти первым нежелательно, Большой Змей добровольцем не бывает…
СТАЛКЕР. Простите, видимо, надо тащить жребий. Вы не против?
ПИСАТЕЛЬ. Нет, здесь я все-таки предпочел бы добровольца.
СТАЛКЕР. У вас спички есть? (Профессор достает спички, отдает их Сталкеру. ) Спасибо… Пойдет длинная. (писатель тащит спичку. ) Длинная… На этот раз не повезло.
ПИСАТЕЛЬ. Вы бы хоть гаечку туда бросили, что ли.
СТАЛКЕР. Конечно… Пожалуйста…
Подбирает большой камень, бросает – и сразу захлопывает дверь. Открывает дверь и смотрит туда.
СТАЛКЕР. Еще?
ПИСАТЕЛЬ. Ладно… Иду…
ЭХО. И… ду…
СТАЛКЕР. Вы, наверное, прекрасный человек! Я, правда, и не сомневался почти, но все же вы такую муку выдержали! Эта труба страшное место! Самое страшное… в Зоне! У нас его называют «мясорубкой» , но это хуже любой мясорубки! Сколько людей здесь погибло! И Дикобраз брата тут… подложил.
ПИСАТЕЛЬ. Смотреть тошно!
СТАЛКЕР. Вы не представляете с-себе, как я рад! Это ведь не часто бывает, чтобы все дошли, кто вышел. А вы правильно вели себя! Вы – хорошие, добрые, честные люди, и я горжусь тем, что не ошибся.
ПИСАТЕЛЬ. Он, видите ли, рад до смерти, что все хорошо получилось! «Судьба» ! «Зона» ! Я, видите ли, прекрасный человек! А ты думаешь, я не видел, как ты мне две длинных спички подсунул?
СТАЛКЕР. Нет-нет! Вы не понимаете…
ПИСАТЕЛЬ. Ну конечно, куда мне! Вы меня извините, Профессор, но… я не хочу сказать ничего дурного, но вот этот гнус почему-то вас выбрал своим любимчиком…
СТАЛКЕР. Зачем вы так!
ПИСАТЕЛЬ. А меня…
Вбегает собака.
ПИСАТЕЛЬ. …как существо второго сорта, сунул в эту трубу! «Мясорубка» ! Слово-то какое! Да какое ты право имеешь решать, кому жить, а кому в «мясорубки» лезть? !
Залитая водой комната. Посередине на стуле сидит Профессор. Писатель стоит у окна. Рядом садится Сталкер. Звонит телефон.
СТАЛКЕР. Я ничего не выбираю, поверьте! Вы сами выбрали!
ПИСАТЕЛЬ. Что я выбрал? Одну длинную спичку из двух длинных?
СТАЛКЕР. Спички – это ерунда. Еще там, под гайкой, Зона пропустила вас, и стало ясно (звонит телефон) – уж если кому и суждено пройти «мясорубку» , так это вам. А уж мы за вами.
Телефон настойчиво звонит.
ПИСАТЕЛЬ. Ну, знаете ли…
СТАЛКЕР. Я никогда сам не выбираю, я всегда боюсь Вы не представляете себе, как это страшно – ошибиться… Но ведь кто-то должен идти первым!
ПИСАТЕЛЬ (снимает трубку) . Да! Нет, это не клиника. (Кладет трубку. ) Видите ли, «кто-то должен» ! Как вам это нравится?
СТАЛКЕР
— Но это невозможно, — сказал я.
Карлос КАСТАНЕДА
КНИГА 3. ПУТЕШЕСТВИЕ В ИКСТЛАН.
ПИСАТЕЛЬ. Хм, это что же – туда идти?
СТАЛКЕР. Конечно… Пожалуйста…
СТАЛКЕР. Еще?
ПИСАТЕЛЬ. Ладно… Иду…
ЭХО. И… ду…
ПИСАТЕЛЬ. Смотреть тошно!
СТАЛКЕР. Нет-нет! Вы не понимаете…
СТАЛКЕР. Зачем вы так!
ПИСАТЕЛЬ. А меня…
Вбегает собака.
Телефон настойчиво звонит.
ПИСАТЕЛЬ. Ну, знаете ли…
СТАЛКЕР
А если неправ?
Мы тебя будем иметь?
ещё один желающий "поиметь" нас ..
мне достаточно власти ...relax
Нда.. . Иметь или не иметь, вот в чëм вопрос.
Хоть кто-то хочет иметь власть, а не народ....
в вопросе
Ltl Vjhjp
В вопросах бывает только вопрос.