Общество
Кто виноват,что престижность профессии учитель утеряна?
Нужно понять откуда вообще взялся престиж этой профессии. В далекие годы, когда происходила ликвидация безграмотности, одно из немногих дел большевиков, которое можно одобрить, в темные безграмотные массы людей приходил Учитель, он нес им Знание. За это его уважали. Так и возник престиж. Постепенно, по мере распространения знаний и грамотности, по мере распространения средств массовой информации, учитель терял свое значение как единственный источник знаний. Кроме того, в конце 20го века произошел крах системы ценностей у живших тогда людей, соответственно люди, которые внедряли в головы эту систему - учителя, также потерпели поражение. все, чему они учили, оказалось неправдой. Кроме физики, химии, математики, эти науки не зависят от политической ситуации. Добило репутацию учительства его незавидное материальное положение. Думается, что даже если увеличить зарплату учителей в 10, 20 раз престижа профессии это не добавит, это лишь увеличит количество плохих учителей, случайный в профессии людей, которые будут правдами и неправдами бороться за эту высокую зарплату. В эпоху торжества средств массовой информации, интернета учителю уже никогда получить монополию на источник знаний, а значит и не вернуть былого престижа.
может зарплата виновата...
Зарплата....
ну положим в Москве не такие уж копейки платят. И престижность Московского учителя за последние годы не сильно изменилась. Если она изменилась. то давно.
Демократы
прежде всего САМ учитель
О каком престиже может идти речь, если нынче 12-летний подросток, более эрудирован.
О внешнем виде, без слез не скажешь.
Знание предмета своего, на уровне окончания института. А было это лет 20 назад.
О внешнем виде, без слез не скажешь.
Они богатыми никогда не были. Чтоб шли туда за идею (призвание) . Очень надеюсь, что скоро изменится к лучшему!!!
только ли учителя? гос политика
если абитуриент ни куда не поступил, он идет в пед. институт и запросто туда поступает. О чем это говорит.???
путин
tak utchitelya i vinovaty!
Татьяна, а ты сама учительница? Отвечаю - учителя сами и виноваты в этом! потому что не защищаете себя и Россиское образование! правильно ОНИ делают, что мало вам платят и так унижают вас. потому что вы этого заслуживаете!! ! это не понятно? все учителя России должны объединиться и защищать свои права! Фурсенко издал, например, идиотский закон, а вы все ему письмо или заявление - убирайся идиот, не будем выполнять твоей тупости! так надо действовать! а вы все трусливые - каждый сам за себя! так вами надо!
Натусик Лучшая
Подпишусь под каждой строчкой!!!
Глупо обвинять самих учителей в утрате престижа их профессии, когда государство на протяжении двадцати лет НЕ считает образование и культуру важными сферами, они как-то не вписываются в существующую нынче идеологию "Деньги решают ВСЁ". Когда "Кадры решали всё", как-то и учителя котировались.. . Вот премьер-министр предлагает повышение зарплат учителям за счет экономии, например, электроэнергии в школах - тогда, мол, и прибавки к зарплатам будут. Ну не маразм ли? ! Давайте детей в темноте обучать или на улице при свете рекламной иллюминации.. . Зарплата учителей поднимется тогда? Или их престиж?
сами учителя
о какой престижности может идти речь, когда за сложную и ответственную работу (я говорю о настоящих учителях) платят копейки?