Общество

Почему в романе Булгакова профессор не рекомендовал своим пациентам читать новости,чтоб они выздоровели?

Еда штука хитрая. Есть нужно уметь, а представьте себе - большинство людей вовсе есть не умеют. Нужно не только знать что съесть, но и когда и как. И что при этом говорить. Да-с. Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет - не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет. Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать "правду", - теряли в весе.
(профессор Ф. Ф. Преображенский)
Наталья Кошкаровская
Лучший ответ
Советские газеты. За обедом. Здоровому д-ру Борменталю.
Не рекомендовал читать перед обедом- чтобы не было несварения желудка
Вася Петров
Не для того, чтобы выздоровели.. . Он говорил :"не читайте пред обедом советских газет"
Перед обедом!! ! Чтобы плохие новости не мешали пищеварению....
Я тут раненько посмотрела по телевизору программу с жизнердостным названием "Доброе утро! " и случайно посмотрела новости.... На работу пошла больная.. . Там взорвали.. . там упал.. . дорожет.. . ресурсы кончаются.. . Кто ж тут выздоровеет?
тех которых перед обедом я заставлял читать правду теряли в весе. не читайте перед обедом большевистских газет. так нет других вот ни каких и не читайте
Все болезни от нервов.
Лена Трипадуш
Чтобы не заболели. Все болезни от нервов.
Преображенский рекомендовал Борменталю не читать советские газеты. В наше время профессор не рекомендовал бы смотреть телефизор)
Max Max
не рекомендовал он конкретно - "советские газеты".
Ya Kuso4Ek Tvoego Serdca
Это гениально Новости будоражат А нужен покой Булгаков гений Не трогайте
БульГаков был наркоманом!
Юрий Пермяков
А в наше время - не смотреть НТВ!
Что бы не расстраивались - в газетах всякую чушь пишут! ))) Вы профессора Преображенского имели в виду?...
Галина Клюсик
спокойствие, залог здоровья
Они портят аппетит, вызывают упадок душевных и физический сил